Автор Тема: Программирование по-русски  (Прочитано 77680 раз)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #15 : 02.02.2021 19:13:00 »
Ссылка https://youtu.be/eAate0v8hDE опубликована официальной группе freedos facebook
https://www.facebook.com/groups/freedos/permalink/10158230931572887/?__cft__[0]=AZWjXpLU5p7hdpruSaX7O8v-yiSnegIa8pnsUS_z-WANC-v5xxxj5ud0HRhwDx-rFRyPfepUJ2ZEJQ9lGXA_v73ht3ksqnJtThEmo-IsvsLQiCbDZosIIMWOVQ-PBSKmqyfTXxoBpokCBFzuJn9GY9w3dSWB47fcyEmdmQPnt39Wqnl5vwtSqQIEnjCyg85lYos&__tn__=%2CO%2CP-R
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Программирование по-русски
« Ответ #16 : 02.02.2021 20:50:39 »
Ну, мне кажется, вполне реально написать некий translate пре-процессор :-) Только и это никому не надо.
У Стаса Фомина был доклад в Калуге на питоновские программы на русском языке и даже на смайликах.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн БудДен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Программирование по-русски
« Ответ #17 : 03.02.2021 00:42:23 »
Цитата: БудДен от Вчера в 00:46:08
Рынку [...] нужны программные продукты.
С чего вы это взяли? Рынку нужны готовые решения, что в случае ОС подразумевает не только ОС, но и железо, и прикладное ПО вокруг ОС. И эти решения должны как-то тягаться с другими аналогичными решениями, уже существующими на рынке. Сами по себе программные продукты давно уже никому не нужны, в том числе, это касается ОС. В ракурсе этой новости вопрос о закукливании каких-либо разработок в пределах железного занавеса не ставится -- тут даже не так важен язык программирования.
На моей планете программные продукты тоже нужны почему-то, не знаю, как там у Вас. Я в бизнес-терминологии не особо силён, но я думаю, что я сам получаю з/п за разработку программного продукта. Вот тут есть ссылочка о том, чем продукт отличается от решения:

https://ru-marketing.livejournal.com/889701.html

Если оставить в стороне терминологию и говорить конкретно про ОС, то A2 имеет определённый рынок, у неё есть несколько закрытых форков, в т.ч. под разное железо. Вопрос окукливания - за себя Вы можете решить как угодно, но другие люди решают его самостоятельно. Любая коммерческая организация с проприетарным продуктом окуклена не в пределах страны или языка, а в пределах своих соглашений о неразглашении, и это тоже железный занавес, притом гораздо более тесный. NDA подписывают те разработчики, которых организация наняла. Например, если в ней два программиста, то она сузила круг своих потенциальных помощников с 20 млн до 2, в 10 млн раз. Но есть огромное количество организаций, которые так делают и хорошо живут. В т.ч. есть и рынок коммерческих ОС, и они даже доминируют (Windows и Андроид, соответственно). В России тоже есть, как минимум, QP ОС и Kaspersky OS - две проприетарные операционные системы, не являющиеся линуксом.
« Последнее редактирование: 03.02.2021 10:05:26 от БудДен »

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Программирование по-русски
« Ответ #18 : 03.02.2021 17:21:47 »
Слишком мелко плавает Россия и СНГ, для программирования на каких то других языках. Для этого хотя бы на первом этапе нужно из под плинтуса вылезти в технологиях разных эпостасей, а потом уже такие разговоры вести. И здесь я ни капли не сгущаю краски.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #19 : 03.02.2021 17:38:35 »
Отчасти можно согласиться. Когда-то и Китай так-же плавал. Это, примерно, 90-е, начало и до середины нулевых. Я, правда, приведу пример из немного другой области. Может, кто помнит такие поворачивающиеся антенны на моторе? Управление велось по антенному кабелю, а пульт управления питался от розетки. Так вот это был ширпотреб в плохом смысле. То смазка в моторе практически отсутствовала, то быстро высыхала. Читал тогда, что это копировались французские антенны, работающие по такому-же принципу. Теперь же Китай - не страна подделок и копий, а мировая фабрика.
То же касается и программирования. Нужна своя школа программирования. У нас же больше идёт уклон не на это, а на обычное "грамотное использование компьютера"...

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Программирование по-русски
« Ответ #20 : 03.02.2021 17:47:53 »
В Америке судя поисковику в районе 5 миллиона (трудоустроенных) программистов разных ипостасей, просто статистика, не хочу развивать мысль.

Оффлайн ovk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 133
Re: Программирование по-русски
« Ответ #21 : 03.02.2021 20:33:06 »
Использование родного языка позволяет быстро освоить программирование людям, которые хорошо знают свой предмет и нуждаются в использовании возможностей вычислительной техники в своей области. Далеко не все они изучали английский язык, программируют "по необходимости", от случая к случаю, а когда голова занята другим - даже 32 ключевых слова классического С вылетят из памяти, родной же язык забыть сложнее. Прикладнику зачастую нужно просто решить стоящую перед ним задачу, он в этом случае не нацелен на выпуск коммерческого продукта. Хотя те, кто помнит "МАСТЕР" Е. Веселова, могут с этим и поспорить.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #22 : 03.02.2021 20:45:38 »
Далеко не все они изучали английский язык,
Те, кому сейчас лет 30 - практически все. Другое дело изучали-ли, или - так, мимо ушей и глаз пропускали? Вопрос риторический...
Кстати, всегда смешит, когда слышу: "Хочу/планирую выучить английский". Спрашивается: А в школе спал(а) на уроке английского?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #23 : 03.02.2021 20:53:10 »
Лично моё мнение, которое я никому не навязываю. Наравне с уроками Информатики, нужно изучать Программирование ещё в школе. Это тот самый возраст, когда, если ученик хочет - он всё сможет выучить. Программирование вполне можно сделать факультативным уроком.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #24 : 04.02.2021 08:11:29 »
Использование родного языка позволяет быстро освоить программирование людям, которые хорошо знают свой предмет и нуждаются в использовании возможностей вычислительной техники в своей области.

Использование родного языка, применительно только на начальном этапе освоения что такое алгоритмы. Но в программировании, об этом нужно забыть раз и навсегда. И если будущий программист не в состоянии освоить синтаксис, то как программист он не нужен и бесполезен.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #25 : 04.02.2021 09:07:16 »
Лично моё мнение, которое я никому не навязываю. Наравне с уроками Информатики, нужно изучать Программирование ещё в школе. Это тот самый возраст, когда, если ученик хочет - он всё сможет выучить. Программирование вполне можно сделать факультативным уроком.

Общие принципы и начала, на информатике. Остальное всё факультативно. :-)
Стать программистом из под палки, невозможно. В принципе. И заставлять кого-то стать программистом, это пустая трата времени. Программист, это не профессия. Это диагноз.

Чтобы стать бестселлером, этой книге не нужны были, ни школы, ни факультативы. И тем более не нужны были институты. И тираж в 50000 экземпляров, это капля в море. Её разметали сразу, как горячие пирожки. Те, кто никогда не был программистом и отношения к этой братии не имел:
https://zxpress.ru/book_articles.php?id=56

Судя по всему, это скан пропущенный через распознавалку текста. Распознавалки тоже ошибаются. Везде где написано Слог, выражение), следует читать как <лог. выражение>, - логическое выражение.

Под титульной обложки и описанием, ссылка на djvu, - как это выглядело в оригинале 29 лет назад:
http://zxpress.ru/book.php?id=6

Что это давало? Различия между beta basic и bash, не настолько велики как покажется на первый взгляд. Главное уловить и понять различия в синтаксисе. Остальное, как говорят дело техники, желания и времени.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #26 : 04.02.2021 16:42:13 »
Стать программистом из под палки, невозможно.
А кто-то говорит, что надо "из под палки"? :-)
Я имею ввиду, что должна быть такая возможность. ;-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #27 : 04.02.2021 16:44:38 »
Общие принципы и начала, на информатике.
Именно, что общие принципы... Этого маловато. ИМХО

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Программирование по-русски
« Ответ #28 : 04.02.2021 17:17:45 »
Стать программистом из под палки, невозможно.
А кто-то говорит, что надо "из под палки"? :-)
Я имею ввиду, что должна быть такая возможность. ;-)

Возможность-то есть и сейчас. Но периодически поднимается такой гигантский и фееричный срач про простыни bash, что аж приятно почитать. Какое уж тут программирование... "Надо чтобы по-русски и программировалось само." :-)

Сейчас не первая половина 90-ых, когда книги к нам приезжали из Питера и стоили по тем временам немалых денег. При отсутствии интернет. Сейчас масса возможностей, информации, литературы море. И фантастика!, - безлимитный интернет.
В 90-тых, можно было приехать поездом за двумя программами, за сотни километров и потрындеть о программировании, к человеку, которого увидел в первый раз. И он видел тебя в первый раз. И никого это не останавливало.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Программирование по-русски
« Ответ #29 : 04.02.2021 22:50:44 »
В 90-тых, можно было приехать поездом за двумя программами, за сотни километров и потрындеть о программировании, к человеку, которого увидел в первый раз. И он видел тебя в первый раз. И никого это не останавливало.
Романтика, ностальгия. :-)