Автор Тема: ALT 10.0 Workstation K RC1  (Прочитано 3059 раз)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #15 : 21.03.2022 11:12:02 »
Ещё несколько слов о том что я считаю недостатками проверенного на днях кандидата в релиз.

10. Нет заранее настроенных связок типов файлов с соответствующей программой на очень популярных типах.

Например, при нажатии правой кнопкой мыши на виндовом exe-файле, в выпадающей менюшке уже должен быть Wine по умолчанию, и он должен работать - exe-шник должен запускаться.

Одно это вызовет тонны благодарности от переходящих с Винды на Альт, неопытных в Линуксе пользователей. Потому что люди в ситуации открытия exe-шника будут спрашивать "Открыть с помощью... - с помощью чего? Откуда я знаю?" - и досадуя на то что им приходится лезть в поиск и  тратить время на игру в угадайку, будут потом жаловаться про то что это странный Линукс - не для нормальных людей.

А между тем изначально толково всё настроить, чтобы этого избежать - вполне можно (и нужно).

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #16 : 21.03.2022 11:39:30 »
11. Излишняя многословность в Дельфине по умолчанию.

Слово "Последние" в рубрике "Недавно изменённые" - это "масло масляное". И сами "Недавно изменённые" можно без потерь сжать до "Недавние".
То же самое по "Встроенному диску" . Если он будет каким-то другим ("Оптическим" например), это можно отдельно дописать, для любителей старины.

Я понимаю что это скорее вопросы к КДЕ-переводчикам, а не к альтистам, но так как я не знаю где им это написать - пишу тут.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #17 : 21.03.2022 11:45:43 »
12. Ну и последнее, вы таки будете смеяться, да - но обои скучные.  ;-D

Непонятно куда этот бледный червяк ползёт сквозь космос, но впечатление он производит крайне унылое. Весна на дворе, скоро всё зацветёт, по телеку новости впервые за долгие годы хорошие (для нормальных русских людей конечно) - а у альтистов червяк по космосу ползает. Не верю что не было других вариантов.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #18 : 21.03.2022 12:31:56 »
4. В Инструментах то же самое:
Также, мне любопытно, программой KTeaTime действительно кто-то пользуется?
Я например периодически пользуюсь. Сделал заготовки на 2, 5, 10, 15, 20, 30, 40, 60 минут. Достаточно удобный таймер для того, чтобы напомнить, что столько-то времени уже прошло.
Интересно, а существует ли какая-то статистика - сколько раз после установки Альта запускается какая-либо программа?  (и сколько времени она запущена например?)

Если такой статистики нет, но есть ли возможность её собрать, с желающих помочь дистру добровольцев (с их разрешения и обезличенно, разумеется) - может включить такой "статистический" демон в автозапуск, для тех кто согласится на исследование?

По-моему, видел вопросы об обезличенной статистике в одном из дистров - то ли в Убунте, то ли ещё где-то...
Напишите ядерный модуль.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #19 : 21.03.2022 12:32:32 »
Ещё несколько слов о том что я считаю недостатками проверенного на днях кандидата в релиз.

10. Нет заранее настроенных связок типов файлов с соответствующей программой на очень популярных типах.

Например, при нажатии правой кнопкой мыши на виндовом exe-файле, в выпадающей менюшке уже должен быть Wine по умолчанию, и он должен работать - exe-шник должен запускаться.

Одно это вызовет тонны благодарности от переходящих с Винды на Альт, неопытных в Линуксе пользователей. Потому что люди в ситуации открытия exe-шника будут спрашивать "Открыть с помощью... - с помощью чего? Откуда я знаю?" - и досадуя на то что им приходится лезть в поиск и  тратить время на игру в угадайку, будут потом жаловаться про то что это странный Линукс - не для нормальных людей.

А между тем изначально толково всё настроить, чтобы этого избежать - вполне можно (и нужно).
Установите wineexec. Но не факт, что сработает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #20 : 21.03.2022 19:25:33 »
По-моему, видел вопросы об обезличенной статистике в одном из дистров - то ли в Убунте, то ли ещё где-то...
Не за это-ли их в шпионаже обвинили?
« Последнее редактирование: 21.03.2022 21:59:32 от gosts 87 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #21 : 21.03.2022 21:18:49 »
10. Нет заранее настроенных связок типов файлов с соответствующей программой на очень популярных типах.
Например, при нажатии правой кнопкой мыши на виндовом exe-файле, в выпадающей менюшке уже должен быть Wine по умолчанию, и он должен работать - exe-шник должен запускаться.
Нет смысла тянуть в Linux привычки и программы из Win.
Если действительно нужна виндовая программа, и она нормально работает в WINE, то это вопрос администратора, он должен установить и положить ярлык на "рабочий стол".
А тем, что "exe-шник должен запускаться", вы не только игрульку, но и вирусную программу в WINE запустите.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #22 : 23.03.2022 07:35:39 »
Установите wineexec. Но не факт, что сработает.
Верно, не сработает, после
$ wineexec /home/user/doublecontact_0.2.2_win32_setup.exeпоявляется окно "Исполняемый файл wine не найден."
Мало того что надо запускать в консоли, так оно ещё и не работает. Это не всегда так было - помнится на 7 или 8 платформе Wine уже стоял изначально на exe-шниках и нормально их открывал, без дополнительной суеты. То есть имеет место регресс - ухудшение качества системы вместо улучшения.

Я думаю это (незапуск exe) - существенный недостаток. В стране с 95% вендузятников, которая решила перевести большое количество ЭВМ на Линукс, дистрибутив Линукса претендующий быть заменой Винды - просто обязан запускать exe-шники, без всяких дополнительных обсуждений (про возможные вирусы и тому подобные разговоры для бедных). Я думаю, это очевидно не только мне.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #23 : 23.03.2022 09:33:49 »
Мало того что надо запускать в консоли, так оно ещё и не работает. Это не всегда так было - помнится на 7 или 8 платформе Wine уже стоял изначально на exe-шниках и нормально их открывал, без дополнительной суеты. То есть имеет место регресс - ухудшение качества системы вместо улучшения.

Я думаю это (незапуск exe) - существенный недостаток. В стране с 95% вендузятников, которая решила перевести большое количество ЭВМ на Линукс, дистрибутив Линукса претендующий быть заменой Винды - просто обязан запускать exe-шники, без всяких дополнительных обсуждений (про возможные вирусы и тому подобные разговоры для бедных). Я думаю, это очевидно не только мне.
А вот мне совершенно не очевидно.
По вашей логике тот, кто покупает себе Mac, должен требовать обязательного запуска виндовых exe-шников под MacOs "без всяких дополнительных обсуждений"? А вот в Apple так не думают. :)

Обязательный переход на Linux - это только для госучреждений, где на рабочем компьютере решаются чётко определённые задачи и самодеятельность типа "а мне нравится другое, я привык к другому" не приветствуется и вредна.
Различное специализированное ПО, ГАС должны переписываться на новую платформу. А пока в переходный период продолжать пользоваться тем, что есть на данном этапе, в т.ч. оставлять ряд компьютеров под виндой. А запускать через wine только то, что необходимо, а не всё подряд.
Переходный период не будет быстрым. Но если продолжать потакать "онижевиндузятникам", то перехода не произойдёт.
Тут и образовательные программы надо переделывать, и самих преподавателей переобучать, чтобы люди узнали, что не "виндой единой"... Microsoft годами закрывала глаза на пиратство и чуть ли не бесплатно внедряла свои образовательные программы и кучу скидок для образовательных организаций только для того, чтобы выросло поколение людей, которые кроме решений на виндовс больше ничего не знают.
Так что тут работать и работать.
На самом деле человек быстро привыкает к новому - две-три недели активного использования, и он уже думает, что всегда так было.

Про обязательность для госучреждений - это понятно. А для частника - это его частное дело (его деньги).

В общем, запуск виндовых программ под линукс - это дополнительная возможность для отдельных случаев, а не обязательная "из коробки".

ЗЫ. А насчет вирусов (разговоры для бедных). Буквально позавчера в госконторе нарвался на завирусованную машинку с виндой, на которой несколько лет не обновлялся антивирус. Пользователи на такие "мелочи" просто не обращают внимание. Начинают обращать, когда вдруг пропадает что-то важное.
ЗЗЫ. И по мере распространения линукс будет увеличиваться количество вирусов под него (и с правами пользователя тоже можно ему наделать кучу гадостей), и необходимость антивируса на линусковой рабочей станции увы тоже станет актуальной.

« Последнее редактирование: 23.03.2022 09:39:45 от Александр Ерещенко »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #24 : 23.03.2022 11:01:33 »
Установите wineexec. Но не факт, что сработает.
Верно, не сработает, после
$ wineexec /home/user/doublecontact_0.2.2_win32_setup.exeпоявляется окно "Исполняемый файл wine не найден."
Мало того что надо запускать в консоли, так оно ещё и не работает. Это не всегда так было - помнится на 7 или 8 платформе Wine уже стоял изначально на exe-шниках и нормально их открывал, без дополнительной суеты. То есть имеет место регресс - ухудшение качества системы вместо улучшения.

Я думаю это (незапуск exe) - существенный недостаток. В стране с 95% вендузятников, которая решила перевести большое количество ЭВМ на Линукс, дистрибутив Линукса претендующий быть заменой Винды - просто обязан запускать exe-шники, без всяких дополнительных обсуждений (про возможные вирусы и тому подобные разговоры для бедных). Я думаю, это очевидно не только мне.
Вообще-то в пакете есть привязка к типу MIME. То есть должно запускаться по клику. При этом сам WINE должен быть установлен по http://altlinux.org/WINE.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #25 : 23.03.2022 12:11:30 »
Я думаю это (незапуск exe) - существенный недостаток. В стране с 95% вендузятников, которая решила перевести большое количество ЭВМ на Линукс, дистрибутив Линукса претендующий быть заменой Винды - просто обязан запускать exe-шники, без всяких дополнительных обсуждений (про возможные вирусы и тому подобные разговоры для бедных). Я думаю, это очевидно не только мне.
Нет! При переходе с Виндовс на Линукс, на Линукс должны появляться (иметься) полные аналоги виндовых программ! В этом случае никакой Wine или exe-шник не будет нужен!
По поводу вирусов - это Вы загнули. У Вас на Виндовс хоть когда-то были настроены права доступа к файлам? Меня, например, до сих пор морщит появление "магазина приложений" в Альте, который запускается вообще без ввода пароля (хоть - пользователя, хоть - root)! Где-то я уже такое видел... Где-где? На Андроид!
« Последнее редактирование: 23.03.2022 12:21:43 от gosts 87 »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #26 : 23.03.2022 12:28:36 »
запускается вообще без ввода пароля
Пользователям группы wheel много чего разрешается по сравнению с обычными.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #27 : 23.03.2022 12:40:30 »
запускается вообще без ввода пароля
Пользователям группы wheel много чего разрешается по сравнению с обычными.
Тогда зачем вводить пароль в терминале или в Синаптике? Нет уж - или нигде или везде! ИМХО.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #28 : 23.03.2022 22:52:39 »
По поводу вирусов - это Вы загнули.
Ну, загнул не он а я, и не загнул, а имел опыт. Пользователь нашёл у себя CD-R с мелкими старыми игрульками для винды, дай, думает посмотрю. И посмотрел. После запуска по клику одного exe файлика в WINE, у него почистился рабочий стол, документы и другие каталоги, куда WINE делает симлинки и смог дотянуться.
После этого у меня жёсткая позиция, если нужна виндовая программа, то устанавливает и настраивает её администратор. И никаких привязок mime для файлов exe, msi, com, scr, bat.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #29 : 23.03.2022 23:00:45 »
Ну, загнул не он а я, и не загнул,
Под "загнули" я имел ввиду это:
про возможные вирусы и тому подобные разговоры для бедных