Автор Тема: Глупые вопросы новичка  (Прочитано 3075 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #120 : 25.11.2023 00:45:34 »
Ну альты ни по одной серьёзной проблеме, начиная с ядра, мне не помогли.
Альты и мне не обязаны помогать, если конечно я не заплачу за техподдержку.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #121 : 25.11.2023 01:27:52 »
Ну альты ни по одной серьёзной проблеме, начиная с ядра, мне не помогли.
Альты и мне не обязаны помогать, если конечно я не заплачу за техподдержку.

Вопрос не в этом. Это менталитет обычного пользователя. И здесь, мы даже думаем по-разному.
Если ошибка зарегистрирована, причина ошибки указана, метод исправления указан, - ошибка обязана быть исправлена.
Потому что главное в этом, ни вы, ни я, ни кто-либо другой. Главное здесь система. Её стабильность и надёжность. Но на поиск причин и методов, нужно время. Иногда часы, иногда недели.

Ваш же аргумент, это та причина, по которой в альтах не вижу никого, кому можно было бы передать проект xfce-sysv. А рано или поздно, это время придёт. Грубо говоря, тому кто захочет и будет способен ссать и против урагана. Ради системы. Не считаясь ни с чем. И в своём роде пожертвовать многим. И волшебства не будет.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #122 : 25.11.2023 07:08:50 »
И всё повторяется снова. И между этим выкроить время на систему. И не тебе мне рассказывать про хлеб насущный. Биомасса.
В системе поковырялся? Теперь приступай к прошивке телефона, потом переходи к прошивке пылесоса, если не доходит смысл слова user (конечный пользователь).

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 455
    • Email
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #123 : 25.11.2023 09:24:38 »
Тут всё гораздо проще. На дорогах полно машин. Но это не значит, что желающего кататься будут возить. Даже если будет "я заплачý". И неважно какая там машина, купил ли водитель машину, сделал ли сам, работает ли и т.д. В подавляющем большинстве просто проедут мимо. Потребитель катания сам по себе никому не нужен. За исключением случаев, когда он вызвал такси, например, но тогда он уже не потребитель, а покупатель.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #124 : 25.11.2023 12:53:13 »
И всё повторяется снова. И между этим выкроить время на систему. И не тебе мне рассказывать про хлеб насущный. Биомасса.
В системе поковырялся? Теперь приступай к прошивке телефона, потом переходи к прошивке пылесоса, если не доходит смысл слова user (конечный пользователь).

Есть разница между теми кто создаёт то самое "авто". Где каждый, это команда. И неважно чем кто занят. Где каждому найдётся по его способностям, знаниям и умению. И всё это в целом, это база, фундамент, незыблемая основа опенсорс. То без чего он существовать не может.
Но есть и разница между теми, кто хочет только кататься и праздно шляется.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #125 : 25.11.2023 13:09:09 »
Но есть и разница между теми, кто хочет только кататься и праздно шляется.
Последних, лицензионное соглашение называет конечным пользователем и наделяет их правами и обязанностями. Или Альт не опенсорс или с вашим субъективным мнением что-то не так...

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 280
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #126 : 25.11.2023 14:19:04 »
Есть разница между теми кто создаёт то самое "авто". Где каждый, это команда. И неважно чем кто занят. Где каждому найдётся по его способностям, знаниям и умению. И всё это в целом, это база, фундамент, незыблемая основа опенсорс. То без чего он существовать не может.
Но есть и разница между теми, кто хочет только кататься и праздно шляется.
Приведу пример. Человек на данном форуме озвучил проблему, которую до него никто не озвучивал (но она есть и серьёзная). И говорит спасибо почему-то он (а не ему). А ведь по сути он бесплатный тестировщик. Культура та ещё...

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #127 : 25.11.2023 15:28:28 »
бесплатный тестировщик
Я поджидал кто скажет это слово ;-D
Практически все юзеры бесплатных дистров в этом статусе.
Я лично человек не гордый и он меня не коробит.
Можно опустить занавес по этому толкОвищу.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #128 : 25.11.2023 17:17:13 »
Если ошибка зарегистрирована, причина ошибки указана, метод исправления указан, - ошибка обязана быть исправлена.
Проблема в том, что - нет... Альт/Базальт может закрыться, а команда - может быть распущена хоть завтра. Единственное, что от этого страхует - платные версии, вроде 8СП. Вспомните, сколько дистрибутивов прекратили своё существование за последние лет 25...
Потому что главное в этом, ни вы, ни я, ни кто-либо другой. Главное здесь система.
С Вами можно было бы согласиться, если бы сообщество AltLinuxTeam насчитывало бы тысяч 30 человек. Именно сообщество! Одни - сообщают о багах, другие - пытаются исправить, третьи - тестируют, четвёртые - загружают исправленные версии в репозиторий. Причём, не так, как сейчас: в Сизифе - практически самый свежак, и то - не всегда, а в бранче пакеты 2-3-х, а то и 10-и летней свежести!
Ну, и, конечно те, кто постоянно контактирует с Апстримом и собирают оттуда всё самое нужное, рабочее и, желательно, самое свежее...
Чуть не забыл! Отдельная история - это локализация софта (или "технический перевод"). Желательно, чтобы этим занималась отдельная команда разработчиков. Причём при переводе крайне рекомендуется знание языка оригинала, знание языка на который(е) будет производиться перевод. И не просто знание этих языков, а знание специфических терминов принятых в IT!
« Последнее редактирование: 25.11.2023 19:04:56 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #129 : 25.11.2023 18:22:52 »
бесплатный тестировщик
В случае с бесплатным дистрибутивом по другому быть не может, точнее - не должно! :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #130 : 25.11.2023 20:12:12 »
в Сизифе - практически самый свежак, и то - не всегда, а в бранче пакеты 2-3-х, а то и 10-и летней свежести!

sisyphus, это репозиторий ALT Linux Team. А бранч не тимовский, а компании Базальт. И Team не обязан поддерживать репозиторий компании Базальт.

А в контексте бранча, cas@ крайний по пакетам, - такая себе обязанность. Бинарных пакетов в бранче, тысяч 46 или больше.
Ты регистрировал баг #48510.
Обрати внимание на самый конец, после комментариев. Где изменён статус бага по исполнителю.
Там в конце, это трудно не заметить:
Цитировать
Andrey Cherepanov 2023-11-24 13:10:50 MSK
Приёмка: qa-sisyphus@altlinux.org → qa-p10@altlinux.org
Исполнитель: placeholder@altlinux.org → qa-team@altlinux.org
Компонент: libevent → libevent
Продукт: Sisyphus → Branch p10
Версия: unstable → не указана
Состояние: NEW → ASSIGNED

Alexander Makeenkov 2023-11-24 13:13:09 MSK
Исполнитель: qa-team@altlinux.org → cas@altlinux.org

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #131 : 25.11.2023 20:20:45 »
Обрати внимание на самый конец, после комментариев. Где изменён статус бага по исполнителю.
Там в конце, это трудно не заметить
Я знаю, что бранч на одном Андрее висит. Вот это то и плохо! Нужно человек 20-50 если не больше для одного бранча, а уж взаимосвязь "Сизиф - Team", а "бранчи - Базальт" больше на басню Крылова походит...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #132 : 25.11.2023 20:52:36 »
Приведу пример. Человек на данном форуме озвучил проблему, ...

Говорили же уже. И не один десяток раз:
Не ходят мейнтейнеры по форуму. Они ходят по рассылке sisyphus и баг-трекеру. Ну в community могут ещё заглянуть. И ни по каким ссылкам на форум в багрепорте, а тем более ни по каким социалкам, они тоже не ходят и не обязаны.

Примеров? Да не проблема:
#48510 зарегистрирован 2023-11-19 15:16. Со ссылкой на тему форума. И пять суток реакции никакой. Что предсказуемо.

Но как только был отправлен комментарий с конкретикой терминала по багу:
2023-11-24 06:00:25

реакция последовала сразу же:
2023-11-24 13:10:50
2023-11-24 13:13:09

Про крайнего по бранчевым пакетам и насколько быстро будет исправлено, это отдельная история.

Мораль же сей "басни" такова:
Форумные разговоры мейнтейнерам не интересны. У них нет на это времени. Они "обитают" только в рассылке и баг-трекере. Куда и следует пользователю обращаться в случае проблемы.

А форум, это так, поговорить в кругу сообщества. О проблемах, решениях и всё такое.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #133 : 25.11.2023 21:00:45 »
Обрати внимание на самый конец, после комментариев. Где изменён статус бага по исполнителю.
Там в конце, это трудно не заметить
Я знаю, что бранч на одном Андрее висит. Вот это то и плохо!

Это не ко мне. Это к Базальту. Я эту модель не внедрял :-)
И лет много назад, предупреждал, что это плохо закончится.

а уж взаимосвязь "Сизиф - Team", а "бранчи - Базальт" больше на басню Крылова походит...

Очень даже не походит. Team не обязан впахивать своим альтруизмом на коммерческую компанию Базальт.
Безальт предоставляет Team инфраструктуру. Но без Team, Базальт и полгода не проживёт.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 670
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Глупые вопросы новичка
« Ответ #134 : 25.11.2023 21:11:04 »
Team не обязан впахивать своим альтруизмом на коммерческую компанию Базальт.
Кто-то говорит, что обязан? Действия, хотя-бы, координировать нужно.
А вообще, я же выше цифры не просто так указал. Да, тут это в соседней теме упоминали! Что "Базальту", что "Team'у" не хватает людей, причём - катастрофически!
« Последнее редактирование: 25.11.2023 21:15:07 от gosts 87 »