Автор Тема: Электронная подпись в ALT  (Прочитано 1919 раз)

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #15 : 15.03.2023 16:43:11 »
+
cprocsp-rdr-cryptoki-*

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #16 : 15.03.2023 16:54:08 »
а cprocsp-rdr-jacarta-*  нет такого в поставке?
и проверьте наличие pcsc-lite, pcsc-lite-ccid.

apt-cache search pcsc-lite*
Цитировать
libjcpkcs11 - Библиотека PKCS#11 для Аладдин JaCarta
librtpkcs11ecp - Библиотека PKCS#11 для Рутокен ЭЦП
pcsc-lite-openct - PC/SC IFD Handler for OpenCT Smart Card Drivers
pam_pkcs11-pcsc - PCSC-Lite extra tools for pam_pkcs11
pcsc-lite - PC/SC Lite smart card framework and applications
pcsc-lite-acsccid - PCSC Driver for ACS CCID Based Smart Card Readers
pcsc-lite-asedriveiiie-usb - PCSC Driver for Asedrive USB Smart Card Readers
pcsc-lite-ccid - USB CCID IFD Handler
pcsc-lite-rutokens - USB IFD Handler for RutokenS
perl-pcsc - Perl interface to the PC/SC smart card library
i586-pcsc-lite-acsccid - PCSC Driver for ACS CCID Based Smart Card Readers
i586-pcsc-lite-asedriveiiie-usb - PCSC Driver for Asedrive USB Smart Card Readers
i586-pcsc-lite-ccid - USB CCID IFD Handler
i586-pcsc-lite-openct - PC/SC IFD Handler for OpenCT Smart Card Drivers
i586-pcsc-lite-rutokens - USB IFD Handler for RutokenS
i586-perl-pcsc - Perl interface to the PC/SC smart card library

cprocsp-rdr-jacarta-* этот не ищется, во всяком случае
#apt-cache search cprocsp-rdr-cryptoki-* 
ни чего не выдает, то же самое
# apt-cache search cprocsp-rdr-jacarta-*
тоже ни чего...
Я хоть правильно ищу их?
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #17 : 15.03.2023 16:58:02 »
cprocsp-rdr-{jacarta, cryptoki} этого нет в репозитории, они в поставке КриптоПро. Налоговая (хотя я с ними не работал, у меня УЦ ФК выдаёт) обычно формирует не pkcs11 для аппаратной крипты на токене, а контейнеры КриптоПро.

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #18 : 15.03.2023 17:05:18 »
cryptoki
Эти пакеты есть в составе CryptoPro, доустановил...
АААА. Заработало. Контейнер видит. Ладно завтра буду дальше пробовать. На сегодня всем спасибо!
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #19 : 17.03.2023 17:56:20 »
АААА. Заработало. Контейнер видит. Ладно завтра буду дальше пробовать. На сегодня всем спасибо!
ну а дальше - https://www.cryptopro.ru/forum2/default.aspx?g=posts&m=139710#post139710  ;-)

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #21 : 17.03.2023 19:45:03 »
Хех, знакомо  ;-)
ну это другое, но корректный сертификат у меня удалось выпустить только с CSP 5.0 R3...

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #22 : 17.03.2023 20:40:45 »
ну это другое,
Что другое?

но корректный сертификат у меня удалось выпустить только с CSP 5.0 R3
И каким образом Вы смогли обойти ошибку "CPCSP-13416" на указанной версии, на версии "5.0.12600"?

И ошибку "CPCSP-13422" на вcех версиях v5?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #23 : 18.03.2023 10:25:41 »
ну это другое,
Что другое?

но корректный сертификат у меня удалось выпустить только с CSP 5.0 R3
И каким образом Вы смогли обойти ошибку "CPCSP-13416" на указанной версии, на версии "5.0.12600"?

И ошибку "CPCSP-13422" на вcех версиях v5?
сайт и сервис другие...
Вот оно что у меня было оказывается - https://www.cryptopro.ru/forum2/default.aspx?g=posts&m=136330#post136330 (т.е. баг не пофиксили до сих пор), и корректный сертификат был выпущен т.к. я взял первый попавшийся ноут (а он оказался с с виндой, а штатно используем CSP 5.0 под linux с лицензией от 4.0)... Причем когда стало понятно что выданный первоначально сертификат не соответствует запросу (и им не подписать отчетность в ФНС) звонили и в местное ФК, и в федеральную техподдержку и в региональное управление ФК - ответ "ничего не знаем, возможно что-то сайтом не то было на прошлой неделе, запросите снова".

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #24 : 18.03.2023 11:18:05 »
сайт и сервис другие...
Понятно, значит Я не правильно понял Вас.
Подумал было, что Вы указали, что у ФНС иногда случаются фейлы, и указал, что не только у ФНС, но и у Росказны тоже :-o

а он оказался с с виндой
Угу, на данный момент всем пользователям "Linux" и СКЗИ "КриптоПро CSP" приходиться выживать под "W" (например, в Нашей организации ответственный сотрудник просит др. сотрудника выполнять подачи запросов в ФЗС под "W"), т.к. вышеупомянутые Мною ошибки до сих пор не исправлены в СКЗИ  :-t

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #25 : 18.03.2023 11:31:16 »
Вот еще интересный (и похожий) баг с УЦ ФК - https://sedkazna.ru/forum.html?view=topic&catid=13&id=1717#22109
Получается что их УЦ действует с нарушением лицензионных требований, раз выдает некорректные сертификаты и всем пофиг.

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #26 : 24.03.2023 09:44:46 »
Коллеги, декларацию я отправил. Отправил через сберовский документооборот, если примут, отпишусь подробнее как и что и какими путями отправлять пробовал.
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн Rik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 186
    • Визуальные технологии
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #27 : 27.03.2023 09:39:15 »
Всё отлично, декларация дошла до налоговой и принята. Спасибо всем кто помог с настройкой Crypto Pro.

В этом году у Сбера аттракцион невиданной щедрости. Мне бесплатно подключили бухгалтерию и документооборот. Раньше я сдавал декларацию на бумаге, просто относил в налоговую. В прошлом году они сказали больше на бумаге не берем и в конце года выдали мне электронную подпись.
Сберовская бухгалтерия сформировала декларацию почему то в формате Excel, с которой были инструкции с вариантами:
1. Отправить через сбер документооборот
2. Сформировать файл контейнера с помощью Налогоплательщик ЮЛ и отправить самостоятельно через сайт налоговой.

Документооборот в своей бухгалтерии я не нашел и решил что его надо покупать, поэтому пошел по второму пути, который точно бесплатный. На сайте налоговой получил уникальный идентификатор налогоплательщика (не помню как он правильно называется) и выгрузил к ним открытый ключ. Налогоплательщик ЮЛ запустился в вайне, с помощью мастера документов сделал декларацию и вбил циферки из файла, который сформировала Сберовская бухгалтерия. Но увы, на последнем этапе формирования контейнера с подписанной декларацией произошел крэш, в сообщении об ошибке было написано что-то про OLE, видимо в вайне OLE не работает. На этом этот путь закончился, решено было пытать Сбер.
Позвонил в техподдержку Сбера, там мне сказали, тот модуль бухгалтерии который я использую уже не актуален, надо зайти просто в сбер бизнес и там есть ссылка на актуальную бухгалтерию. И как оказалось документооборот у меня тоже подключен, нужно только загрузить в него открытый ключ, но в этом помочь они не могут, т.к. все инструкции у них только под Windwos и Mac. С ключом сложностей нет, поэтому выгрузил я его без проблем. В правильной бухгалтерии сформировал новый файл с декларацией в формате xml и отправил в ФНС. Сегодня посмотрел статус, на той стороне принято и обработано.
visual-t.ru Кросс-платформенные технологии визуальной разработки ПО.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #28 : 27.03.2023 13:42:34 »
Всё отлично, декларация дошла до налоговой и принята. Спасибо всем кто помог с настройкой Crypto Pro.

В этом году у Сбера аттракцион невиданной щедрости. Мне бесплатно подключили бухгалтерию и документооборот.
ну вы бы пару скриншотов что-ли приложили, т.к. непонятно через что в итоге оправилось...

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Электронная подпись в ALT
« Ответ #29 : 27.03.2023 14:31:53 »
ну это другое,
Что другое?

но корректный сертификат у меня удалось выпустить только с CSP 5.0 R3
И каким образом Вы смогли обойти ошибку "CPCSP-13416" на указанной версии, на версии "5.0.12600"?

И ошибку "CPCSP-13422" на вcех версиях v5?
Дружно ждём следующую промежуточную версию, где указанные ошибки будут исправлены.

Работать с ФЗС конечно сможем, а вот насчёт сертифицированной версии вопрос конечно останется открытым.