Автор Тема: Акция: СПО в Школе!  (Прочитано 37470 раз)

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #15 : 11.11.2008 11:40:45 »
Да, можно только пожелать удачи  :)

Не только! 
Можно помочь идеями  :)
Итак идеи, не знаю как воспримете, но всякая работа даже по продвижению должна приносить выгоду участнику это касаемо "шкурного" интереса. Стенды и исследования конечно хорошо, но скучно, нужны конкурсы с реальными призами для школьников или взрослых не важно, да нужно будет искать спонсоров этих мероприятий, уверен в районе можно будет привлечь предпринимателей. Я не говорю голословно т.к по этому пути сам иду.  Просто вышел и прошёлся по торговцам с компьютерной техникой и т.д, переговорил с ними. Из 4 согласился один, и к 3 другим наедем ключик. Конечно на деревне(как у нас) не стоит рассчитывать на ноутбуки в качестве призов, а на флеш-диски, DVD  и CD диски, наушники и т.д можно вполне договорится. Пока о своем опыте не буду рассказывать дальше "боюсь сглазить".

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #16 : 11.11.2008 12:09:17 »
Ckala, этот вариант мы тоже продумывем. Только вслух пока не произносим.
А на счет наличия спонсоров - это да! они действительно есть и готовы помочь. Даже просто так.
Моим знакомым музыкантам подарили барабанную установку. Пусть занимаются музыкой, а не шастают по улице, пялятся в комп или пьют во дворе.

А в сфере софта очень много различных детских идей можно дать спонсорам. Хотя бы конкурс рисунков устроить на тему СПО или пингвиненка Тукса!
Лучшие получат, например, футболку с логотипом спонсора и указанием конкурса. И участникам приятно и спонсорам "ходячая" реклама  :)
Да много чего можно придумать, было бы желание! А желания у нас ОЧЕНЬ МНОГО  :D

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #17 : 11.11.2008 22:27:58 »
Ckala, этот вариант мы тоже продумывем. Только вслух пока не произносим.

А в сфере софта очень много различных детских идей можно дать спонсорам. Хотя бы конкурс рисунков устроить на тему СПО или пингвиненка Тукса!
Лучшие получат, например, футболку с логотипом спонсора и указанием конкурса. И участникам приятно и спонсорам "ходячая" реклама  :)
Да много чего можно придумать, было бы желание! А желания у нас ОЧЕНЬ МНОГО  :D

На уровне школы у нас, конечно, идеи уже есть. Сейчас мы изыскиваем собственные ресурсы.
1. Обязательно конкурс рисунков о Туксе или в Туксе (у меня сегодня на уроке 9 пятиклашек сели по трое, лишь бы только с Линуксом поработать, на остальных трех Винда стоит (на VIA никак не могу установить Линукс) - туда даже не смотрели). В классе уже провел мини-конкурс. Сейчас активно работаю с учителем ИЗО. Сегодня весь вечер сидела сама осваивала Тукс. Поставил ей на домашний компьютер Юниора. Там, правда, Тукс без штампов пока, зато ее малолетнего сына от сборника детских игрушек не оттащишь теперь.
2. У меня есть хороший струйник с возможностью печати на болванках и на термобумаге для последующего перевода на ткань. Установил СНПЧ, поэтому проблем с чернилами нет. Бюджет школы мизерный, даже детей на районные олимпиады не всегда могу вывозить, но призы от самой школы организуем. Например, футболки с логотипами (возьмем готовые или придумаем сами), украсим болванки, на которые запишем как минимум свободные программы (можно для начала для Винды - OOO, Gimp, Firefox и пр.). Разумеется, грамоты, дипломы, благодарственные письма.
3. Есть и собственные задумки, почему-то мне кажется, что они во многом будут похожи на те, которые не хочет сглазить Ckala. Поэтому о них тоже пока умолчу. Намек лишь дам - у спонсоров-то тоже есть компьютеры :D
« Последнее редактирование: 11.11.2008 22:30:02 от Storke »
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #18 : 12.11.2008 04:08:28 »
Ну что-ж могу поделиться вполне конкретными идеями и материалами. Сейчас на базе нашей школы разрабатываем проведение конкурса - положение уже практически разработано, задания конкурса расчитаны на знание курса информатики средней школы. Но задания разрабатываем с учётом специфики работы в Linux. Таким образом мы хотим привлечь внимание к СПО. С районо уже договорились на счёт призов. :)
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #19 : 12.11.2008 09:45:25 »
Ну что-ж могу поделиться вполне конкретными идеями и материалами. Сейчас на базе нашей школы разрабатываем проведение конкурса - положение уже практически разработано, задания конкурса расчитаны на знание курса информатики средней школы. Но задания разрабатываем с учётом специфики работы в Linux.
Опубликуйте, пожалуйста, задания после проведения. И ссылочку сюда киньте - любопытно посмотреть.

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #20 : 12.11.2008 12:56:14 »
Хорошо, сделаем  :)
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #21 : 12.11.2008 13:05:44 »
сегодня собирались, обсуждали план действий по подготовке акции - пришли к тому, что это будет не разовая акция, а целая серия различных мероприятий - конкурсов, игр, семинаров, презентаций и др. Пока всех карт раскрывать не буду  ;)
Сейчас будем искать материальные средства для изготовления цветных буклетов, значков, календариков и закладок с символикой Linux и проекта СПО, для покупки CD, и других призов, которые мы планируем вручить в рамках нашей акции.
Готовыми файлами с макетами для печати я обязательно с вами поделюсь. Можете мне присылать свои эскизы и просто картинки с символикой Linux и СПО, если есть  :)
адрес school2taseevo собачка gmail.com

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #22 : 12.11.2008 23:19:04 »
Я вот тут подумал немного и понял, почему лучше фестиваль с установкой на системники проводить летом: сейчас у нас в Сибири похолодало, поэтому количество желающих принести с собой системники вряд ли будет большим. Принял решение сделать акцент пока на рекламе/пропаганде. Сначала нужно людей подготовить так сказать морально, а уже летом - материально. Уже приняли решение о конкурсе рисунков, кое-какие финансы уже нашел для поощрения как педагогов, так и учеников.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #23 : 13.11.2008 04:42:08 »
А может  и наоборот, холода (у нас сейчас уже 30 градусов  :) ) поможет с проведением Install Fest-а. Компьютеров будет не очень много и мы сможем уделить им бОльшее внимание, так как спецов ой как не хватает.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #24 : 13.11.2008 09:36:33 »
фестиваль с установкой на системники
Я не могу понять почему вы заворачиваетесь с  фестивалем установки, раздали диски, обьяснили как разбить диск, и вперёд. Что же касается конкурсов, вот моя идея Конкурс "Презентаций без текста", это может быть презентация по сказкам с эффектами, например колобок, и кто понятнее сделает, благо с возможностями ОООфиса можно такого навоять, и сделать оценивание(голосование) через свой сайт.
Скажете примитивно, но таким образом можно и алгоритмы изучать, школьникам.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #25 : 13.11.2008 10:27:02 »
"Презентация без текста" - не идея, а конфетка!!! Надо попробовать!

А ещё у нас есть идея снять продолжение фильма I.N.T.E.R.N.E.T, но с упоминанием об СПО, Линуксе и смонтировать его используя открытые программы.
У кого-нибудь есть идеи на счет сюжета?

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #26 : 13.11.2008 10:36:44 »
Про холода я так сказал. На самом деле, конечно, не будет хватать спецов по установке. Я к лету планирую подготовить нескольких пацанов - тогда и будет фестиваль, а сейчас устроим просто конкурс(ы).
У нас тоже возникла "примитивная" идея (надо начинать с малого):
1. Организовать конкурс рисунков в Туксе и о Туксе (или иная тематика).
2. Конкурс презентаций по музыке "Биографии композиторов" (две номинации: для Винды в PowerPoint с озвучкой и в Impress просто текст/картинки). На выходе готовые работы для использования в учебном процессе (и не только).
Планируем сделать это как открытый сетевой проект. Создадим для этого специальный сайт (скорей всего на укозе, так как там все очень быстро, просто и все необходимые модули имеются). На сайте разместим Положение и сами работы. Можно там и голосование устроить.
Опыта пока по такой организации нет, но будем пробовать. Для открытого проекта нужно расширенное жюри, желательно привлечь несколько известных и авторитетных людей. Спонсоров бы хороших вот еще найти и информационную поддержку в СМИ. Будем работать над этим.
Мы бы могли сами, например, распечатать дипломы и подготовить диски с конкурсными работами. Нас бы даже устроило согласие авторитетных людей на разрешение поставить в дипломе свою подпись. Разумеется, после решения авторитетного жюри.

ЗЫ. Хотелось бы узнать, а нельзя ли где-то купить альтовскую (линуксовую) атрибутику для награждения в конкурсах? Можно, конечно, и самим придумать и заказать, но, боюсь, это будет не очень грамотно с экономической точки зрения.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #27 : 13.11.2008 10:55:05 »
Спонсоров бы хороших вот еще найти и информационную поддержку в СМИ. Будем работать над этим.
Насчёт спонсоров я уже говорил, а насчёт информационной поддержки, надо самим работать, на уровень района выходить, уверен у вас есть эл.адреса школ вашего района, администрации, печатное издание района делайте им рассылки, для начала. Ваш сайт видел, даже разместил ссылку на своем.
Цитировать
ЗЫ. Хотелось бы узнать, а нельзя ли где-то купить альтовскую (линуксовую) атрибутику для награждения в конкурсах? Можно, конечно, и самим придумать и заказать, но, боюсь, это будет не очень грамотно с экономической точки зрения.
Насчёт атрибутики это к Альту, если мы продвигаем их продукт, то на помощь в этом вопросе мы должны рассчитывать конечно надо быть реалистом, атрибутика не падает с неба, её как то делают, но все-же.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #28 : 13.11.2008 16:04:56 »
Спонсоров бы хороших вот еще найти и информационную поддержку в СМИ. Будем работать над этим.
Насчёт спонсоров я уже говорил, а насчёт информационной поддержки, надо самим работать, на уровень района выходить, уверен у вас есть эл.адреса школ вашего района, администрации, печатное издание района делайте им рассылки, для начала. Ваш сайт видел, даже разместил ссылку на своем.
Цитировать
ЗЫ. Хотелось бы узнать, а нельзя ли где-то купить альтовскую (линуксовую) атрибутику для награждения в конкурсах? Можно, конечно, и самим придумать и заказать, но, боюсь, это будет не очень грамотно с экономической точки зрения.

Насчёт атрибутики это к Альту, если мы продвигаем их продукт, то на помощь в этом вопросе мы должны рассчитывать конечно надо быть реалистом, атрибутика не падает с неба, её как то делают, но все-же.


1. Мы предоставим атрибутику, покупать не надо. Другое дело, что сейчас у нас ее нет, все съели выставки. Будет в декабре. И с информационной поддержкой поможем.
2. Если речь идет про ПСПО, то это продукт, сделанный нами по госзаказу, то есть продвигать вы будете не Альт, а проект внедрения СПО в школы в рамках ПНПО.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Акция: СПО в Школе!
« Ответ #29 : 13.11.2008 21:58:50 »
На уровне района я могу уже сейчас подключть как минимум 3 школы к участию в конкурсе.
Учителям поручил в течение недели подготовить Положение, к 1 декабря планируем создать сайт и разместить на нем. До этого проведу агитацию по конкурсу в Комитете по образованию, чтобы получить от них официальную "крышу" и членов жюри. С 1 декабря начнем регистрацию на конкурс и сразу же прием работ. Думаю, что 3 недели хватит, так как хочется подвести итоги к Новому году. В связи с этим событием возникла еще одна идея - конкурс новогодних сказок. Даже название рабочее пришло в голову - "Санта Тукс". Работы можно, наверное, принимать в любом открытом формате. У меня есть в школе любительница сказок - учитель начальных классов. Она приехала с севера, очень много знает сказок и сама сочиняет. Вот ей и поручу.
Тише едешь - дальше будешь.