Автор Тема: Не выключается ноутбук при закрытии крышки [РЕШЕНО]  (Прочитано 21477 раз)

чайник

  • Гость
У меня ноутбук Compaq Presrio CQ57. Новоустановленная система KDesktop p7. Мне нравится, когда я заканчиваю работу закрытием крышки. Но проблема в том, что у меня при закрытии крышки ноутбук не выключается, не отключается какая-либо служба.
Интересно, что после закрытия крышки отключение ноутбука прерывалось, после открытия можно нажать на любую клавишу и бук спокойно выключается. То же самое происходит при уходе в спящий режим.

Хотелось бы узнать, как можно узнать: какая именно служба тормозит отключение ноутбука? /var/log/messages сообщает только о начале работы машины, не знаю, как можно глянуть в логи отключения, чтобы можно было отследить зависшую службу.
« Последнее редактирование: 18.08.2013 16:34:52 от чайник »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
У меня ноутбук Compaq Presrio CQ57. Новоустановленная система KDesktop p7.

KDesktop 7 еще не вышел.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
А настройки поведения режимов крутили ?

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
KDesktop 7 еще не вышел.
Интересно, до чего-же я тогда обновился?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
KDesktop 7 еще не вышел.
Интересно, до чего-же я тогда обновился?

До текущего состояния p7.
KDesktop -- это дистрибутив. Его нельзя пока было установить, так как он не вышел. Вышел только rc1.

чайник

  • Гость
Вышел только rc1.
Извините, именно это я и имел в виду.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 494
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
при закрытии крышки ноутбук не выключается, не отключается какая-либо служба.
На свежеустановленном RC1 не замечено такого.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

чайник

  • Гость
А настройки поведения режимов крутили ?
Я не упомянул это.... В "Управлении питанием" настроено должным образом, чтобы при закрытии крышки ноут выключался. Игрался с разными настройками, ничего не выходит. Подобный ноут на p6 с соответствующими настройками выключается без нареканий.

чайник

  • Гость
На свежеустановленном RC1 не замечено такого.
Ждал минут десять, реакции никакой. Пока не откроешь крышку и не нажмешь на любую клавишу. При этом, когда закрываешь крышку бипер дает звук выключения.

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
Попробуйте произвести отключение с помощью команды halt - она возможно позволит иметь в /var/log/message сообщения проблемах при выключении системы.

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
А настройки поведения режимов крутили ?
Я не упомянул это.... В "Управлении питанием" настроено должным образом, чтобы при закрытии крышки ноут выключался. Игрался с разными настройками, ничего не выходит. Подобный ноут на p6 с соответствующими настройками выключается без нареканий.
Я бы рекомендовал вернуться на р6 и не парить себе мозги исправлением огромного количества недостатков, свойственных всем скороспелым продуктам.
Я почти 5 лет работал в ALT Linux 4.1.1, потому что она была очень хорошо доработана. А вот неоднократные попытки перейти на р5 у меня заканчивались неудачами - "пятёрочка" была очень недоделана! Несколько месяцев пробовал экспериментировать с р7, но она, на мой взгляд, такая же "кривая", как и р5.
Сейчас пользуюсь ALT Linux 6.0.0 (Centaurus) и весьма доволен этим релизом. Главное - не обновлять систему без крайней необходимости, а ежели и обновлять, то с дистрибутивного DVD.
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Я почти 5 лет работал в ALT Linux 4.1.1
Тоже очень долго ей пользовался. А теперь наверно придётся откатываться на P6.
Тв-тюнер не работает и pm-suspend!

чайник

  • Гость
Попробуйте произвести отключение с помощью команды halt - она возможно позволит иметь в /var/log/message сообщения проблемах при выключении системы.

Получилось совсем "красиво" выключение намертво зависло с надписью
[1835.073674] System halted Ждал минут пять, бук просто завис, не реагировал ни на какие клавиши. Пришлось жать на резет.

Оффлайн ApB

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 412
можно попросить выложить лог из /var/log/messages/ с момента ввода команды halt до выключения системы?

Как ведёт себя система в ответ на poweroff?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ждал минут пять, бук просто завис, не реагировал ни на какие клавиши. Пришлось жать на резет.
это обычная надпись, когда комп все приложения отключил, всё отмонтировал, а выключить питание не смог.
« Последнее редактирование: 17.07.2013 08:47:47 от ruslandh »