Автор Тема: xfce4-terminal с mplayer+аудиопоток невменяемо много жрёт  (Прочитано 2575 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Сабж:
В режиме покоя, у xfce4-terminal потребление CPU нормальное - т.е. 0.5% равное потреблению CPU htop.
Но если запустить в нём консольный mplayer с проигрыванием аудиопотока, потребление CPU xfce4-terminal-ом вырастает до 8.5-10% (см. скриншот 1 и 2).

Для сравнения те же действия в xterm:
0% - без приложений
0.5% - mplayer с аудиопотоком.
(см. скриншоты 3 и 4 соответственно)

Разница у xfce4-terminal и xterm более чем очевидна.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Отправлен багрепорт:

Вот только зачем? Разработчики xfce4-terminal в альте не работают.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Отправлен багрепорт:

Вот только зачем?

Могут отослать коммит или владеющие английским лучше меня, смогут объяснить суть проблемы. :-)
Потому что высокая загрузка процесса печатью ascii-символов, баг просто фееричный.
На платформе ZX Spectrum за такие баги крутят пальцем у виска.
И если никто не сообщит, этот баг терминала навсегда застрянет в xfce4-терминале.

Разработчики xfce4-terminal в альте не работают.

Ядерщики с kernel.org в ООО ALT Linux тоже не работают.
Но тем не менее:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=31729

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Могут отослать коммит или владеющие английским лучше меня, смогут объяснить суть проблемы. :-)

Лично я бы не стал даже отсылать. Шанс на то, что разработчики будут на это смотреть - 0.000000001 %.

Цитировать
Потому что высокая загрузка процесса печатью ascii-символов, баг просто фееричный.

Не фееричный ни разу. Тем более, что за вывод текста отвечает не сама программа, а gtk виджет vte. xfce4-terminal на gtk2 версии, а там и нормальные баги уже не фиксят.

Цитировать
На платформе ZX Spectrum за такие баги крутят пальцем у виска.

Ну у нас же не ZX Spectrum.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
Потому что высокая загрузка процесса печатью ascii-символов, баг просто фееричный.

Не фееричный ни разу.

Нет фееричный.

а gtk виджет vte. xfce4-terminal на gtk2 версии, а там и нормальные баги уже не фиксят.

Это их личные проблемы.

Цитировать
На платформе ZX Spectrum за такие баги крутят пальцем у виска.

Ну у нас же не ZX Spectrum.

Поэтому систему можно набивать разным говнокодом?

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Это их личные проблемы.

На что поспорим, что авторы xfce4-terminal, даже если признают проблему, фиксить ничего не будут? Максимум попеняют на имплементацию VTE, но ничего делать не будут.

Цитировать
Поэтому систему можно набивать разным говнокодом?

А кто сказал, что там говнокод? На что хватило человеческих ресурсов, то и сделали.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Если в программе есть бага и апстрим эту багу лечить по какой-то причине не хочет или не может, всегда остается вариант заменить в дистрибутиве эту программу на другую, или рекомендовать  ей альтернативу.
Например - воспроизводится ли данный баг в mate-terminal?  У меня при установке на xfce-систему он притянул за собой дополнительно только libmate-desktop...
« Последнее редактирование: 04.03.2016 17:17:13 от ASte »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А кто сказал, что там говнокод?

Т.е. чтобы напечатать десяток-полтора ascii-символов в терминале и чтобы процесс потреблял 0.5CPU, теперь уже нужен Core i5 с четырьмя ядрами? Это у кого же так "башню" снесло?

На что хватило человеческих ресурсов, то и сделали.

А-а... Ну тогда понятно.

Этот коммандер сделал один человек (см. скриншоты) - _о-дин_. На ассме, а не на сях.
http://speccy.info/Real_Commander
« Последнее редактирование: 04.03.2016 17:30:52 от Speccyfighter »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
У меня XTerm — 0,3%, а LXTerminal — 1,0%. Но это и понятно. Они же разные шрифты используют. Не знаю что использует xfce4-terminal, но LXTerminal пользует ttf-шрифт, а это значит каждая буковка рисуется векторной кривой, плюс к тому субпиксельное сглаживание и прочие кернинги (это таки требует ресурсов).
Однако 10% у xfce4-terminal это уже далеко за гранью хоть какого-то мало-мальского разума.
« Последнее редактирование: 04.03.2016 17:43:14 от stranger573 »

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Т.е. чтобы напечатать десяток-полтора ascii-символов в терминале и чтобы процесс потреблял 0.5CPU, теперь уже нужен Core i5 с четырьмя ядрами? Это у кого же так "башню" снесло?

Может не надо утрировать? У вас по-моему не 100%-ое потребление 4-ых ядер.

А-а... Ну тогда понятно.
Этот коммандер сделал один человек (см. скриншоты) - _о-дин_. На ассме, а не на сях.

И что? Мне эта программа, в отличие от xfce4-terminal, не интересна от слова "совсем". Пусть хоть на машинных кодах написано.

P.S. Тему во флейм нужно переносить.

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Однако 10% у xfce4-terminal это уже далеко за гранью хоть какого-то мало-мальского разума.

Вы сначала протестируйте у себя. LXTerminal и xfce4-terminal оба на VTE, и ресурсов, скорее всего, будут потреблять одинаково.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Однако 10% у xfce4-terminal это уже далеко за гранью хоть какого-то мало-мальского разума.

Вы сначала протестируйте у себя. LXTerminal и xfce4-terminal оба на VTE, и ресурсов, скорее всего, будут потреблять одинаково.
Уже протестировал. Написал же, что LXTerminal в описанных условиях потребляет 1% и при этом использует ttf-шрифт.

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Уже протестировал.

Я писал про xfce4-terminal.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
воспроизводится ли данный баг в mate-terminal?

И да и нет: нагрузка процессом mate-terminal на CPU в 2.3-3.8 раз меньше в зависимости от фонта и багом можно не считать.
3% CPU с небольшим +/- считаю в пределах допустимого.
Но у xterm нагрузка совсем смешная (скриншот)
У mate-terminal больше, но не десять же.

Фонт Fixed