Автор Тема: Как скопировать .mozilla с другой системы? [РЕШЕНО]  (Прочитано 4430 раз)

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Собственно как скопировать понятно, непонятно, почему при запуске браузера я не вижу результата этого копирования. Всегда так переносил профиль браузера, а тут не срабатывает :-o

===== РЕШЕНО =====
Профиль копируется как обычно. Необходимо проверить права на папку и файлы в ней, либо сразу
chown <user>. -R /home/<user>/.mozillaЕсли профиль не подхватывается - вероятно, версия программы откуда профиль копируется новее, чем программы куда копируется.
« Последнее редактирование: 13.05.2020 04:12:48 от thunderamur »

Оффлайн aleksey-v.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 347
UID/GID тоже совпадают?

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Я проверил права на скопированные файлы, показывает текущего пользователя. Ну так и должно быть при копировании.

А вот UID на другой системе был 1000 (Linux Mint (Ubuntu 18.04)), а здесь как я только что посмотрел 500. Что с этим можно сделать?

Оффлайн aleksey-v.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 347
chown на нужного пользователя с параметров -R для рекурсии.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Что мозила, что тандерберд, копируешь каталог в профиль  cp ./.mozilla /home/user/.mozilla или .thunderbird (хоть весь профиль если дистры только одинаковые)
и  chown -R user:user /home/user/.mozilla

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Если с правами всё нормально, то проблема может быть ещё и в том, что версия программы скопированного профиля, могла быть более свежей, чем версия запускаемой программы, и соответственно, она не понимает более новый формат конфигов, если он вдруг изменился при переходе с версии на версию. Но обычно при таком случае FF предупреждает при запуске.
« Последнее редактирование: 12.05.2020 19:29:45 от Александр Ерещенко »

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
chown на нужного пользователя с параметров -R для рекурсии.
Ну как бы при копировании файлов от пользователя файлы принадлежает ему. И я написал выше, что права проверил сразу. Когда речь зашла про UID я подумал, может где-то в конфигах он как-то фигурирует. В Ubuntu UID первого пользователя - 1000, здесь 500, на данный момент файлы имеют нужный UID - 500.
И да, chown -R на всякий случай был сделан сразу, как только профиль не подхватился.

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Что мозила, что тандерберд, копируешь каталог в профиль  cp ./.mozilla /home/user/.mozilla или .thunderbird (хоть весь профиль если дистры только одинаковые)
и  chown -R user:user /home/user/.mozilla
Это понятно, так и было сделано, но не взлетело, в этом и вопрос :D

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Если с правами всё нормально, то проблема может быть ещё и в том, что версия программы скопированного профиля, могла быть более свежей, чем версия запускаемой программы, и соответственно, она не понимает более новый формат конфигов, если он вдруг изменился при переходе с версии на версию. Но обычно при таком случае FF предупреждает при запуске.
Видимо как раз тот случай. В Альте Firefox ESR, в минте обычный, т.е. более свежий. Но никаких предупреждений не было.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Если с правами всё нормально, то проблема может быть ещё и в том, что версия программы скопированного профиля, могла быть более свежей, чем версия запускаемой программы, и соответственно, она не понимает более новый формат конфигов, если он вдруг изменился при переходе с версии на версию. Но обычно при таком случае FF предупреждает при запуске.
Видимо как раз тот случай. В Альте Firefox ESR, в минте обычный, т.е. более свежий. Но никаких предупреждений не было.
Установите из репозитария вариант просто firefox (и соответственно firefox-ru) - он сейчас в p9 версии 72.0.2, а firefox-esr - 68.8.0
И поправьте в ./mozilla/firefox/profiles.ini - возможно firefox-esr успел создать новый профиль и прописал его по-умолчанию

Оффлайн thunderamur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
Да я уже обжил этот профиль. Есть синхронизация, поэтому проблема не велика. А вообще, мне нравится идея использовать Firefox ESR.