Автор Тема: GNOME сбрасывает уровень громкости  (Прочитано 448 раз)

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 212
Доброго времени суток. Альт установлен из стартеркита p10, графическое окружение - GNOME 40, из репозиториев бранча. Периодически уровень громкости автоматом выставляется на 75%. Независимо от того, какой был до этого. Также за этим был "пойман" firefox - при перемотке видео на youtube (при выставлении позиции вручную) происходит то же самое. Т.е. в этом как-то задействован pulseaudio (на сколько я знаю вывод звука в firefox идёт именно через него). Пробовал менять параметр flat-volumes - не помогло. Менял настройки в регуляторе громкости pulseaudio - нет эффекта. Также пробовал раскоментировать
load-module module-device-restore
load-module module-stream-restore
load-module module-card-restore

в /etc/pulse/default.pa. Опять же не помогло. В общем вопрос - как можно побороть?

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 212
Re: GNOME сбрасывает уровень громкости
« Ответ #1 : 10.05.2023 18:03:52 »
В общем, кажется, разобрался, как решить проблему. Во-первых, скорректирую сам себя - звук работает через pipewire, не через pulseaudio. Правда pipewire здесь особой роли не играет. Все манипуляции проводились на Сизифе, но, думаю, и для Стартеркитов на p10 должно работать. Звук сбрасывается в двух случаях и по разным причинам.

1) В случае выхода из сессии и повторного входа. Лечится созданием нового пользователя и работой из под него (соответственно, лучше создавать сразу после установки системы с удалением созданного в процессе установки)
Создание:
# useradd -m -G wheel -s /bin/bash newuserУдаление (после входа через нового пользователя):
# userdel -r olduserПараметр -r удалит домашнюю папку старого пользователя, так что будьте осторожны!
Почему регуляторы звука не работают нормально при использовании учётной записи созданного в процессе установки пользователя - не знаю.

2) В процессе работы уровень громкости сбрасывается каждый час. Виновник - crond.service. Соответственно, если он у вас запущен, но никаких задач не выполняет - отключите его. Причина вероятно в том, что cron каждый час "дёргает" default.target, что по цепочке приводит в том числе к перезапуску служб pipewire и сбросу настроек звука. Глубже не копал. Если cron вам нужен - тут не подскажу, читайте инструкции по настройке cron.
Проверка состояния cron:
$ systemctl status crond.serviceЕсли crond включен (enabled), то:
# systemctl disable crond.serviceТакже можно проверить состояние и отключить через Альтератор.