Автор Тема: Тихая загрузка GRUB  (Прочитано 1504 раз)

Оффлайн zandyg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Тихая загрузка GRUB
« : 21.12.2022 13:39:28 »
Добрый день. Установлен Alt Linux Рабочая станция K10. При инсталляции установщиком были установлены драйвера NVIDIA 340.108. При загрузке системы на фоне Splash ( три квадратика) продолжают выводится сообщения ядра. Параметр ядра quiet в grub конфиг присутствует. Наличие или отсутствие этого параметра в моем случае ничего не меняет. Если убрать параметр splash, то остается только вывод сообщения ядра. Хотелось бы наблюдать на экране только splash. Это проблема некорректно установленного драйвера? Помогите разобраться.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #1 : 21.12.2022 13:53:03 »
Попробуйте добавить параметр ядра vga=791 или vga=788
https://www.altlinux.org/Plymouth#Настройка_в_ALT_Linux
https://bugzilla.altlinux.org/38710

Оффлайн zandyg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #2 : 21.12.2022 14:17:15 »
Пробовал добавлять и 791 и 788. Увы не помогает. Меняется только разрешение экрана.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #3 : 21.12.2022 15:14:54 »
Пробовал добавлять и 791 и 788. Увы не помогает. Меняется только разрешение экрана.

Nvidia не поддерживает KMS (kernel mode setting) - графический framebuffer, поэтому вместо plymouth вот такая загогулина. Через несколько месяцев будет ядро 6.1 в p10. С ним этой проблемы не будет на системах с UEFI. На BIOS ничего не поможет.

Оффлайн zandyg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #4 : 21.12.2022 15:24:35 »
Спасибо за ответ. У меня к сожалению система с BIOS.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #5 : 22.12.2022 07:29:33 »
Сообщения ядра могут быть разной «важности»:

                        0 (KERN_EMERG)          system is unusable
                        1 (KERN_ALERT)          action must be taken immediately
                        2 (KERN_CRIT)           critical conditions
                        3 (KERN_ERR)            error conditions
                        4 (KERN_WARNING)        warning conditions
                        5 (KERN_NOTICE)         normal but significant condition
                        6 (KERN_INFO)           informational
                        7 (KERN_DEBUG)          debug-level messages

quiet не отключает вывод сообщений в лог, а ограничивает его 4-м уровнем (по умолчанию).

Скорее всего, появляется какое-то предупреждение, после чего в журнал выводится всё.

Попробуйте loglevel=3. Если не поможет, то loglevel=2. Но там уже надо смотреть, что за ошибка, может быть критично.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #6 : 22.12.2022 08:03:02 »
Скорее всего, появляется какое-то предупреждение, после чего в журнал выводится всё.

Нет. plymouth при отсутствии нормального framebuffer'а включает fallback режим. А сообщения выводятся systemd'шные, так как установлен пакет systemd-settings-enable-showstatus. Т.е. его удаление должно приводить к заставке "три точки" без вывода сообщений.

Оффлайн zandyg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #7 : 22.12.2022 11:59:12 »
Действительно, удаление пакета  systemd-settings-enable-showstatus приводит к выводу заставки "три квадратика" с "анимацией. Клавиша "Esc" исправно переключает на черный экран и обратно. Т.е plymouth вроде работает правильно. Получается, что systemd-settings-enable-showstatus при работающем plymouth должен перенаправлять свой вывод в лог, а он этого не делает, а продолжает выводить на экран. К слову сказать, что хочу перейти на Alt Linuх c Fedora. Так вот Fedora, на этом же "железе", с этими же драйверами 340.108 исправно показывает три анимированных квадратика, переключаясь по Esc в текстовый вывод. Ядра были и 5.x и 6.x . RHEL 8 с ядрами 4.x ведет себя так же, как и Fedora. Т. е получается, что дело не в "железе" и не в драйверах и не в ядрах.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #8 : 22.12.2022 12:17:49 »
Так вот Fedora, на этом же "железе", с этими же драйверами 340.108 исправно показывает три анимированных квадратика, переключаясь по Esc в текстовый вывод.

Три квадратика - это запасной текстовый вариант. На нормальных видеокартах нормальная заставка.

Оффлайн zandyg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #9 : 22.12.2022 12:40:08 »
Я не пытаюсь добиться нормальной заставки - это невозможно в моем случае. Хочу квадратики отдельно, переключение на текстовый вывод отдельно.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #10 : 22.12.2022 12:45:52 »
Я не пытаюсь добиться нормальной заставки - это невозможно в моем случае. Хочу квадратики отдельно, переключение на текстовый вывод отдельно.

Мне кажется, проще заставку выключить и смотреть на вывод systemd :-)

Оффлайн zandyg

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #11 : 22.12.2022 14:08:49 »
Антон, абсолютно с Вами согласен. Я так и сделал. Тем более, что на общую функциональность системы это никак не влияет.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Тихая загрузка GRUB
« Ответ #12 : 23.12.2022 06:57:59 »
Нет. plymouth при отсутствии нормального framebuffer'а включает fallback режим. А сообщения выводятся systemd'шные, так как установлен пакет systemd-settings-enable-showstatus. Т.е. его удаление должно приводить к заставке "три точки" без вывода сообщений.

Тут есть два момента и они связаны слабо:

1. Тема plymouth. "три точки" может выбрать каждый, написав в /etc/plymouth/plymouthd.conf
[Daemon]
Theme=text
Для другой темы нужен графический буфер, да.

2. plymouth вместо отображения заставки выводит журнал. Действительно, я не учёл ShowStatus=yes. В какой-то мере это аналог параметра log_level. Даже ShowStatus=no не запретит отображение журнала, если есть серьёзные ошибки.

Какие выводятся сообщения, лично мне не понятно, поскольку они тут не показаны. Понятно, что даже с Theme=bgrt заставку производителя материнской платы сменит журнал, если в том есть ошибки. log_level вроде как их и фильтрует.

Так вот Fedora, на этом же "железе", с этими же драйверами 340.108 исправно показывает три анимированных квадратика, переключаясь по Esc в текстовый вывод.

В Fedora кто-то из UI-team поставил задачу разработчикам, что бы при старте системы ничего лишнего на экране не было, поскольку многие пользователи не понимают надписи и думают, что что-то не так. Они там даже GRUB изменяли, что бы не выводилось сообщение "GNU GRUB" (мелькает до вывода меню).

Там может быть другой log_level по умолчанию. Если Вам помогло удаление systemd-settings-enable-showstatus, значит там другой systemd.show_status. Раньше там Plymouth был другой, все нововведения именно в Fedora и тестировали (может и ныне так, не смотрел).
« Последнее редактирование: 23.12.2022 07:05:47 от trs »