Автор Тема: Live-загрузка и установка с переносного жесткого диска с NTFS  (Прочитано 105381 раз)

Оффлайн Mr.Madguy

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 249
Решил попробовать последний и самый сумасшедший вариант и, что и следовало ожидать, подобный франкэнштейн вполне себе работает:
label ubnentry49
menu label Alt Linux 8.0 Mate 64bit
kernel /mint13/casper/vmlinuz
append initrd=/mint13/casper/initrd.lz boot=casper ignore_uuid live-media-path=/alt3/ file=/cdrom/mint13/preseed/linuxmint.seed quiet splash --
« Последнее редактирование: 17.01.2019 12:35:03 от Mr.Madguy »

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Я несколько раз перечитал и так и не могу понять, в чем проблема
Проблема в том, что вы не очень внимательно прочитали! :)

для метода disk можно указасть устройство и путь к live. Получается, что оно просто не работает так, как заявлено, или что?
В моём первом сообщении есть ответ на этот вопрос: Методы disk и прочие указываются как корень системы (ext4/3/2/reiser), но не как источник для поиска stage2.

Какое решение вы предлагаете? Следует сказать, что я работаю на компьютере с Windows, так что "простые" для Linux решения для меня не очень то подходят.
Предложил опять же в самом первом сообщении, подглядел как раз у таких же любителей винды: Умные USB-кредлы с индикатором предлагают иное решение: выбираете на его пульте функцию эмуляции CD-ROM и нужный файл с дистрибутивом, ребутаетесь, после чего машина видит внешний диск не как NTFS-раздел, а как указанный внешний USB CD-ROM.

А какова демотивация в данном случае ?
Не просто старый, а древнейший (не отвечает многим современным требованием), ужасно написан, написан на Си, а не на шелле, не модульный опять же.

Теоретически (гипотетически) есть на что заменить ?
Разговоры о необходимости замены ведутся много лет. В прошлом году решили это сделать, за дело взялся legion@. Если бы было на что, давно бы сделали.

Решил попробовать последний и самый сумасшедший вариант и, что и следовало ожидать, подобный франкэнштейн вполне себе работает:
Потому что ядро и initrd не от Альта, это уже не Альт. Это чрут из Убунты в Альт, т.е. вполне себе франкэнштейн! :)
« Последнее редактирование: 17.01.2019 13:19:44 от klark973 »
To moan or to solve -- that is the question!

Петрович

  • Гость
Разговоры о необходимости замены ведутся много лет. В прошлом году решили это сделать, за дело взялся legion@. Если бы было на что, давно бы сделали.
А проблема для alt-simply-8.2.0-live-i586.iso в 10 пакетах.
Больше 64 символа пример

altlinux-freedesktop-menu-icon-theme-default-0.0.26-alt1.noarch.rpm

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Больше 64 символа пример
Это не пропагатора ограничение.
В прошлом году решили это сделать, за дело взялся legion@
Если бы за дело взялся легион legion@'ов, то замена была бы уже готова. А так одного legion@'а маловато будет ;-)

Петрович

  • Гость
    Больше 64 символа пример

Это не пропагатора ограничение.
Это понятно.
Но любой с unetbootin записываю и переименовываю пакеты. Ошибок нет.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Но любой с unetbootin записываю и переименовываю пакеты.
Желательно не использовать эту программу для записи, об этом в инструкции даже написано.

Петрович

  • Гость
Желательно не использовать эту программу для записи, об этом в инструкции даже написано.
Да из за длинны названия пакетов. И меню syslinux.cfg переписать. Зато можно на 2 раздел записать а не на всю флешку.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Если бы за дело взялся легион legion@'ов, то замена была бы уже готова. А так одного legion@'а маловато будет ;-)
Да нет, его одного хватает, просто в ближайший год-два мы не ожидаем замены пропагатора.  ;-D Анонс того обсуждения. Но если найдётся хотя бы один-два желающих помочь, дело пойёдт быстрее. Он в частности просил взять на себя разборки с переносом в initrd полноценной etcnet или хотя бы в части реализации (проверки) загрузки с NFS. У меня нет задачи этим заниматься, но я делаю что-то схожее сейчас. Есть ещё несколько человек, которые так или иначе могли бы объединить усилия или поделиться своими наработками. Есть отдельное мнение об отказе полностью от нынешнего initrd и переносу всего функционала в stage2, скармливаемый загрузчику как образ initrd. Я эту идею на практике реализовал в текущих проектах и могу сказать, что область её применения существует, но она очень ограничена. И многим эта идея оказалась не по душе.
To moan or to solve -- that is the question!

Петрович

  • Гость
Да нет, его одного хватает, просто в ближайший год-два мы не ожидаем замены пропагатора.
Есть 2 флешки им хоть usbdelay=10 - 20 я знаю как дальше.
Для новичков ступор.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Есть 2 флешки им хоть usbdelay=10 - 20 я знаю как дальше.
Для новичков ступор.
Мой дешифратор завис, извините! :) Что вы имели ввиду?
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Если бы за дело взялся легион legion@'ов, то замена была бы уже готова. А так одного legion@'а маловато будет ;-)
Да нет, его одного хватает, просто в ближайший год-два мы не ожидаем замены пропагатора.  ;-D Анонс того обсуждения. ...
А за ссылочку на обсуждение отдельное спасибо. Я правильно понимаю, что в результате трудов legion@'a функционал пропагатора переедет в модули make-initrd ?

Петрович

  • Гость
    Есть 2 флешки им хоть usbdelay=10 - 20 я знаю как дальше.
    Для новичков ступор.

Мой дешифратор завис, извините! :) Что вы имели ввиду?
Флешки записывал imagewriter и rosa-imagewriter или создаю свою с увеличением времени usbdelay=7 и выше. Все равно выбор в ручную.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Please choose the drive

Эта проблема в альтах стара как мир.
Попробуйте позаниматься эквилибристикой где-то так:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37785.msg302270#msg302270

Петрович

  • Гость
Попробуйте позаниматься эквилибристикой где-то так:
Спасибо, не читал.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Попробуйте позаниматься эквилибристикой где-то так:
Спасибо, не читал.

Этот способ по ссылке выше, в своё время, лет 5-6 назад, был найден экспериментальным путём.