Автор Тема: Tray_eject_PLUS. Для монтирования съемных устройств Бетатестеры, требуются %)  (Прочитано 19653 раз)

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Рисунок похоже в Gimp был подправлен, потому что явно видно что

apt-get install *

а так никто не делает, это вообще нонсенс - это получается kostyalamer от рута залез в интернет и закачал в пустую папку /var/cache/apt/archives один только файл. Явно тут разводилово какое то. Вот я честно не понимаю - зачем вводить в заблуждение разработчика, человек же старается, делает, тратит личное время, и делает для всех ...
Закончили перепалку.
anasha, судя по приведенному Вами выводу запросу uname -a, Вы используете дистрибутив версии 4.1.
В данном случае это неправильно, так как пакет собирался в окружении 5.1.
Если Вы хотите поучаствовать в тестировании, я вижу два выхода:
1. Установить дистрибутив основанный на бранче 5.1;
2. Попросить собрать пакет в окружении 4.1.

Оффлайн anasha

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Исcкуственный Интелект
    • Email
А вот оказывается в чём дело, но я правда никак не ожидал что пакет будет собираться в окружении 5.1 так как идеология подразумевает поддержку маломощного оборудования, а это естественно должно быть окружение 4.1, так как понятно уже что 5.1 явно не подходит для этих целей

Уважаемый разработчик YYY соберите пакет под окружение 4.1 если вам это не сложно

kostyalamer

  • Гость
Юра, не обращай на господина Анаша внимания ему стало скучно. У тебя 2 скачивания на rpm-ах, оба раза качал я.
Что бы не было сомнений, ничего не просит удалять :

Рисунок похоже в Gimp был подправлен
Ага , больше делать нечего  :)
Юра все работает, монтирует оба привода и флешку смартфона, единственное пожелание убрать разделы харда из него, во первых не монтирует, во вторых зачем они там. Да , проверял на 5,1 в WindowMaker.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Юра все работает, монтирует оба привода и флешку смартфона, единственное пожелание убрать разделы харда из него, во первых не монтирует, во вторых зачем они там. Да , проверял на 5,1 в WindowMaker.
Хочу-хочу это потестить!
Интересно, можно как-нить для этого VB приспособить? :)
А вот оказывается в чём дело, но я правда никак не ожидал что пакет будет собираться в окружении 5.1 так как идеология подразумевает поддержку маломощного оборудования, а это естественно должно быть окружение 4.1, так как понятно уже что 5.1 явно не подходит для этих целей
Почитайте по поводу идеологии дистрибутива ALT Linux Antique.

kostyalamer

  • Гость
Юра все работает, монтирует оба привода и флешку смартфона, единственное пожелание убрать разделы харда из него, во первых не монтирует, во вторых зачем они там. Да , проверял на 5,1 в WindowMaker.
Хочу-хочу это потестить!
Интересно, можно как-нить для этого VB приспособить? :)
А что мешает ? ( VB это Virtual Box ? )

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
А что мешает ? ( VB это Virtual Box ? )
Отсутствие времени и нежелание тратить его пока на то, чтобы научить VB монтировать подключенные USB-устройства.
Да, VB - это Virtual Box. В частности у меня официальный, скачанный с сайта Oracle, так как в 5.1 он по версиям отстает.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Есть git-проект в свободном доступе?
А что это ?
Это git-репозиторий проекта.
Например пакета tray у меня: http://git.altlinux.org/people/radik/packages/tray.git
Жаль что Вы не в тим :(

Оффлайн anasha

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
    • Исcкуственный Интелект
    • Email

Почитайте по поводу идеологии .

Цитировать
Цель - создать максимально (насколько это возможно) удобный и простой, а также приятный внешне "домашний" дистрибутив в первую очередь для установки на старых компьютерах
У меня же компьютер такой

C - могут многое - CPU 533-700 мгц, RAM 128-256 мб видео 4-8 мб

и если исходить из практического опыта, то 5.1 не подходит, что то работает, но работает медленно, жрёт ресурсы и память, сильно грузит процессор, это почти тоже самое что на пентиум 2 засунусть ХР2 - работать будет, но медленно.
Плюс в 5.1 исключена полноценная поддержка много го старого и маломощного оборудования.

Ну и ладно, я спорить не буду - просто мне жалко разработчика, который будет изначально почти в пустую тратить своё время и силы что бы в результате получить плохо работающую поделку только потому что исходные цели оказались в стороне.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Плюс в 5.1 исключена полноценная поддержка много го старого и маломощного оборудования.
Ребята занимаются над тем, чтобы используемое ими ядро работало на старом железе.
Почитайте ветку разработки дистрибутива.
Ну и ладно, я спорить не буду - просто мне жалко разработчика, который будет изначально почти в пустую тратить своё время и силы что бы в результате получить плохо работающую поделку только потому что исходные цели оказались в стороне.
anasha, ребята очень толковые и все конструктивные замечания и помощь воспринимают на ура. Помогите им пожалуйста в силу своих возможностей...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Нашел косяк - в зависимостях пакета pmount не указал... %)
И еще странность с подсказкой иконки.
Причем не понятно из-за чего...
Переберу.

соберите пакет под окружение 4.1 если вам это не сложно
Попробую на минимале 4.1 перебрать после устранения вышеназванных недочетов

Юра все работает, монтирует оба привода и флешку смартфона, единственное пожелание убрать разделы харда из него, во первых не монтирует, во вторых зачем они там. Да , проверял на 5,1 в WindowMaker.
А это что за разделы?
Они уже смонтированны ?
В /etc/fstab о них запись есть ?

Просто самое простое при загрузке программы прочитать /etc/fstab и не работать с теми разделами что там прописаны.
Но только разделы. СД оставить...
Если конечно они в fstab...

И еще не знаю что с флоппиком делать...
С одной стороны там также как и с флешкой/сд работать не получится. Т.е. абсолютно разный подход.
С другой стороны, например в pcmanfm есть такая штука как "Дискета" и он ее монтирует/размонтирует...
Вот и думаю... ковыряться с дискетой или нет...

Интересно, можно как-нить для этого VB приспособить? :)
Пробовал - нормально :) С сд правда косяк - снимаешь, а он все думает что есть.
На реальной машине косяка нету - снял сд - и запись о нем в программе удаляется...
Пробовал на бубунте с LXDE - алиеном конвертнул rpm в грязный deb - вроде тоже работает после установки pmount

Это git-репозиторий проекта.
Например пакета tray у меня: http://git.altlinux.org/people/radik/packages/tray.git
Понятно...
Я такое видел, но не пробовал...
« Последнее редактирование: 30.06.2010 01:35:52 от YYY »

kostyalamer

  • Гость
Да эти 3 раздела смонтированы и есть в fstab-е.

greyzy

  • Гость
Ну ка еще раз цели и задачи, что за маломощные, на сколько? Требования к "маломощности" и какой дистриб должен быть?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Ну ка еще раз цели и задачи, что за маломощные, на сколько? Требования к "маломощности" и какой дистриб должен быть?
Для меня antique интересен в первую очередь как "запускалка" тяжелых пакетов  - ООо, что-то под wine, громовая-птичка на машинках класса П2-П3 256 ОЗУ %) В офис :)

Делал, делал. Пока управление флопиком не доделал... Буду смотреть в исходниках pcmanfm - как они работают...
А то у меня через hal/dbus не получается...

Есть промежуточная версия. Исправил пару багов и попробовал сделать чтение разделов жестких дисков из fstab, для того чтоб их в программе не показывать - чтоб глаза не мозолили.

Да эти 3 раздела смонтированы и есть в fstab-е.
Погляди пожалуйста - изменилось или нет.
Только запусти программку из консоли - чтоб вывод видеть - что пишет.
Потом эти сообщения уберу - ближе к RC %)

kostyalamer

  • Гость
Попробовал, диски смонтированы, но эта штука считает их отмонтированными пишет Mount 0 UnMount 3
Вот тебе вывод консоли:
[k@host-2 ~]$ tray_eject_plus
mp=/
mp=/mnt/hda2
mp=/mnt/hda3
mp=/mnt/hda5
mp=/mnt/hda6
mp=/mnt/hda7
mp=/mnt/hda8
g_list 7
g_list element 0 ->|/mnt/hda8|
g_list element 1 ->|/mnt/hda8|
g_list element 2 ->|/mnt/hda8|
g_list element 3 ->|/mnt/hda8|
g_list element 4 ->|/mnt/hda8|
g_list element 5 ->|/mnt/hda8|
g_list element 6 ->|/mnt/hda8|
udi|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_part1_size_1749533184| -- oku|/org/freed
esktop/Hal/devices/volume_part1_size_1749533184| - modif
stor=/org/freedesktop/Hal/devices/storage_serial_06088955|ctupe=disk|type=3|dm=0
(mp=)|fs=|bd=/dev/hdb1|

udi|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_part4_size_1024| -- oku|/org/freedesktop
/Hal/devices/volume_part4_size_1024| - modif
stor=/org/freedesktop/Hal/devices/storage_serial_WD_WCAV26072951|ctupe=disk|type
=3|dm=0(mp=)|fs=|bd=/dev/hda4|

udi|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_a8df66de_cc3b_4f1b_b49e_568e5d8dbbc
3| -- oku|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_a8df66de_cc3b_4f1b_b49e_568e5
d8dbbc3| - modif
stor=/org/freedesktop/Hal/devices/storage_serial_WD_WCAV26072951|ctupe=disk|type
=6|dm=2(mp=/mnt/hda8)|fs=ext3|bd=/dev/hda8|

udi|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_d34a427a_a316_4a2e_b002_7de8706156f
1| -- oku|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_d34a427a_a316_4a2e_b002_7de87
06156f1| - modif
stor=/org/freedesktop/Hal/devices/storage_serial_WD_WCAV26072951|ctupe=disk|type
=3|dm=0(mp=)|fs=ext3|bd=/dev/hda7|
ADD

udi|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_74d934dc_0b30_4c88_af4a_cdfbbff8d62
b| -- oku|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_74d934dc_0b30_4c88_af4a_cdfbb
ff8d62b| - modif
stor=/org/freedesktop/Hal/devices/storage_serial_WD_WCAV26072951|ctupe=disk|type
=3|dm=0(mp=)|fs=ext3|bd=/dev/hda6|
ADD

udi|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_eeb62300_e716_4691_a090_bb9be0e43f0
6| -- oku|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_eeb62300_e716_4691_a090_bb9be
0e43f06| - modif
stor=/org/freedesktop/Hal/devices/storage_serial_WD_WCAV26072951|ctupe=disk|type              =3|dm=0(mp=)|fs=ext3|bd=/dev/hda5|
ADD

udi|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_4AFE_CCEB| -- oku|/org/freedesktop/              Hal/devices/volume_uuid_4AFE_CCEB| - modif
stor=/org/freedesktop/Hal/devices/storage_serial_WD_WCAV26072951|ctupe=disk|type              =3|dm=2(mp=/mnt/hda3)|fs=vfat|bd=/dev/hda3|

udi|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_35ab3e9b_d2e9_4240_bb5a_b74362ef75f              
d| -- oku|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_35ab3e9b_d2e9_4240_bb5a_b7436              
2ef75fd| - modif
stor=/org/freedesktop/Hal/devices/storage_serial_WD_WCAV26072951|ctupe=disk|type              =3|dm=2(mp=/mnt/hda2)|fs=ext3|bd=/dev/hda2|

udi|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_01796b41_b667_465a_9cb7_6e582f04072              
1| -- oku|/org/freedesktop/Hal/devices/volume_uuid_01796b41_b667_465a_9cb7_6e582            
f040721| - modif
stor=/org/freedesktop/Hal/devices/storage_serial_WD_WCAV26072951|ctupe=disk|type              =6|dm=2(mp=/)|fs=ext3|bd=/dev/hda1|

counttotal|3|
Ошибка: /dev/hda7 - не является съемным устройством
counttotal|3|
Ошибка: /dev/hda6 - не является съемным устройством
counttotal|3|
Ошибка: /dev/hda5 - не является съемным устройством


Чего то подобное здесь в последнем комментарии написано по этому поводу: http://blogs.edumandriva.ru/blogs/blog/sovety_and_sektety/29.html
« Последнее редактирование: 01.07.2010 20:49:58 от kostyalamer »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Попробовал, диски смонтированы, но эта штука считает их отмонтированными пишет Mount 0 UnMount 3

Крайне странно...
А не скинешь на форум fstab
и вывод
mount
?

Вот тебе вывод консоли:
За вывод спасибо!
Буду думать....

Надо придумать как связать устройство и точку помнирования...
Или uuid раздела тогда еще дополнительно получать и по нему резать...

Чего то подобное здесь в последнем комментарии написано по этому поводу: http://blogs.edumandriva.ru/blogs/blog/sovety_and_sektety/29.html
++
Например tray_eject поможет случайно легко отмонтировать любой локальный раздел жеткого диска так, что монтировать его нужно будет руками в консоли и возможно от root
++
Ну это понятно - поэтому и надо те разделы что в fstab убрать...