Автор Тема: Обсуждение РУЖЭЛЬ  (Прочитано 287016 раз)

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #825 : 18.10.2012 19:31:53 »
Цитировать
В модуле "Настройка LDAP" выбрать пресет OpenLDAP (AltLinux). В большинстве случаев настройки по-умолчанию менять не нужно.

Не выбрать OpenLDAP (AltLinux). При сохранении возвращается к ActiveDirectory(Microsoft). В модуле "Настройка LDAP" кнопка Применить и снизу кнопка Сохранить. Не сохраняет...
 parentLoginHandler стоит галка autoAddUsers

версия Сервера 5.0.2
Версия Ружэль 0.9.5
« Последнее редактирование: 18.10.2012 19:50:41 от derugu »

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #826 : 18.10.2012 20:07:24 »
Не выбрать OpenLDAP (AltLinux). При сохранении возвращается к ActiveDirectory(Microsoft).
Это не параметр настройки, а пресет. То что после сохранения это меню перескакивает на первый по списку — это не страшно. Главное, что сами настройки правильные остаются. Особенно заметно различие в разделе groupMapping.

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #827 : 18.10.2012 20:24:56 »
Всё, я понял! Надо после создания нового пользователя и добавлении его в группы teacher и tutor залогиниться с этими учетками в Ружель. После этого перелогиниться с админом и в  Центре управления->Пользователи появятся все эти настройки - права. Видимо, LDAP-ные настройки перечитываются только в момент входа пользователя.
Уф-ф-ф! А ведь я вспомнил, что в прошлом году я это знал!!!

Все работает.)))

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #828 : 18.10.2012 20:41:57 »
Видимо, LDAP-ные настройки перечитываются только в момент входа пользователя.
Я же это открытым текстом написал:
1. Права в РУЖЭЛЬ обновляются в соответствии с группами LDAP в момент входа пользователя в РУЖЭЛЬ, до этого момента в интерфейсе управления пользователями всё будет оставаться, как и было.

Рад, что проблема благополучно разрешилась  :)
« Последнее редактирование: 18.10.2012 20:46:56 от baywind »

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #829 : 18.10.2012 20:47:57 »
Да, не внимательно прочитал вашу подсказку. Как говорится: "Смотришь в книгу - видишь фигу".
Слова
Цитировать
в момент входа пользователя в РУЖЭЛЬ
я прочитал в момент входа пользователяroot_admin в РУЖЭЛЬ. (((

Оффлайн Farmer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #830 : 27.10.2012 16:18:26 »
Интересная работа с LDAP в школьном сервере версии 5.
Если я создаю нового пользователя в LDAP после установки Ружель, то в Ружель передаются все данные этого пользователя, включая фамилию и имя.
Если я подключаюсь под логином пользователя, который был создан в LDAP задолго до появления Ружеля на сервере, то пользователь логиниться, группы к которым он принадлежит тоже передаются, а фамилия и имя - нет.
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Ружель и ldap находятся на разных серверах (ружель - снаружи).

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #831 : 28.10.2012 13:52:25 »
1-2 ноября буду в Петрозаводске с семинаром Просвещения. Если есть интерес к обсуждению проблематики ЭЖ, готов к общению.
cogito, ergo sum

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #832 : 29.10.2012 21:44:29 »
Интересная работа с LDAP в школьном сервере версии 5.
Если я создаю нового пользователя в LDAP после установки Ружель, то в Ружель передаются все данные этого пользователя, включая фамилию и имя.
Если я подключаюсь под логином пользователя, который был создан в LDAP задолго до появления Ружеля на сервере, то пользователь логиниться, группы к которым он принадлежит тоже передаются, а фамилия и имя - нет.
Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?
Ружель и ldap находятся на разных серверах (ружель - снаружи).
Дело в том, что при первом входе нового пользователя, РУЖЭЛЬ пытается найти в своей базе учителя с ФИО, указанные в LDAP. Если находит, то автоматически привязывает. Если же в момент первого входа, такого учителя в базе ещё нет (или его имя записано иначе), то автоматическая привязка не происходит.
Привязать имя пользователя к ФИО учителя вручную можно в режиме Управление->Пользователи

Оффлайн Farmer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #833 : 30.10.2012 15:08:35 »
РУЖЭЛЬ пытается найти в своей базе учителя с ФИО, указанные в LDAP.
Правильно ли я понял, что вначале необходимо создать список учителей в РУЖЕЛе?
Просто учитель, которого мы создали в LDAP, после входа в РУЖЕЛЬ, появился в списке учителей, хотя мы его туда не вносили. А другой преподаватель, созданный ранее, не хочет автоматически вноситься в этот список.

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #834 : 31.10.2012 00:10:19 »
Ух-ты! В версии 095 оценки из уроков попадают в работы? Учителя счастливы.))) Но тщательно скрывают это за репликами: "Это издевательство/Бред/Ну и где тут адрес вводить/И где тут язык переключить/а мне муж сказал, что пароль сам должен запомниться/а в 10-й школе/а вот в 5-й школе/И кто это придумал/не загружается/не запускается/он что-то там написал".

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #835 : 31.10.2012 00:18:44 »
Правильно ли я понял, что вначале необходимо создать список учителей в РУЖЕЛе?
Просто учитель, которого мы создали в LDAP, после входа в РУЖЕЛЬ, появился в списке учителей, хотя мы его туда не вносили. А другой преподаватель, созданный ранее, не хочет автоматически вноситься в этот список.
В список учителей никто автоматически не вносится. Автоматически пополняется только список пользователей.
Да, чтобы при первом входе пользователь автоматически привязывался к учителю, учителя нужно записать заранее.
Если пользователь уже входил (и, соответственно, записан в базе), то автоматически он к учителю уже не привяжется.

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #836 : 31.10.2012 00:20:35 »
Ух-ты! В версии 095 оценки из уроков попадают в работы? Учителя счастливы.))) Но тщательно скрывают это
Да, попадают. Нам надоело всем объяснять разницу между уроками и работами   ::)
Вот только я не понял, "учителя счастливы" — это сарказм? ???

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #837 : 31.10.2012 10:06:55 »
Вот только я не понял, "учителя счастливы" — это сарказм? ???
Не, не сарказм, просто учителя, измученные многолетними новаторскими начинаниями МОН, по любому поводу заводят заунывную песню "О главном" - как им трудно и как им все надоело. А тут журнал... Как и зима в России - внезапно, а мы не готовы...))) Я думаю, что  если  мы будем возвращаться на бумажную версию журнала, всё будет то же самое - стенания с картинным заламыванием рук. Такая вот форма самозащиты. А на самом деле они все рады этому нововведению.

Оффлайн Farmer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #838 : 01.11.2012 07:03:08 »
В список учителей никто автоматически не вносится.
спасибо. понятно. проверено. похоже первый раз все-таки педагог уже был в списках.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #839 : 01.11.2012 17:26:07 »
Опубликована инструкция для московских школ, которые хотят начать выгрузку данных в объединенный электронный журнал/дневник (ОЭЖД):
http://atomic.rujel.net/mediawiki/index.php/%D0%9E%D0%AD%D0%96%D0%94
cogito, ergo sum