Автор Тема: Установка DVB-карты в AltLinux  (Прочитано 13446 раз)

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Установка DVB-карты в AltLinux
« : 10.06.2009 19:41:30 »
Есть такая Dvb S2 плата - ST4200. Ничего в ней особенного нет, обычная плата. Дров под линукс не нашлось, но не беда, под виндами с этим справлялись на раз, так что... справимся. А вся проблема в том, что по отношению к линуксу я в танке. Несколько тем в форуме я просмотрел, но либо обсуждение шло людьми более-иенее подготовленными, либо народ отчаялся, и забросил проблему. Я же хочу доехать до разрешения задачи.
Итак: в Мандриве взяты такие пакеты - dvb-apps-1.1.1-5mdv2009.0.i586.rpm, dvbsnoop-1.4.00-4mdv2009.0.i586.rpm, dvbtune-0.5-8mdv2009.0.i586.rpm. Из инета скачаны такие - szap-s2-29bda2af3c11.tar.gz, s2-liplianin-601d245d689f.tar.gz.  Вот и ломаю голову что со всем этим делать Прошу объяснить что куда и как, (я, конечно стараюсь разобраться сам, но... уж очень заковыристая это наука, а карту установить уж очень хочется. Инет у меня на ней). Прошу учесть что я пока ни в зуб ногой, и объяснения поконкретней, если можно.
Зы в каталоге DEV папки DVB нет. psiscan -v  ругается.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #1 : 10.06.2009 19:56:54 »
Дров под линукс не нашлось, но не беда, под виндами с этим справлялись на раз, так что... справимся.

Рекомендую сразу и навсегда забыть все то, что вы знаете о драйверах "из винды". Это практически бесполезные знания в Линуксе.


Итак: в Мандриве взяты такие пакеты
Выкиньте. Мандривовские пакеты предназначены для Мандривы. Дебиановские для Дебиана. Сусевские для Суси. Альтовские для АЛьТа. Друг с другом они несовместимы.

Из инета скачаны такие -
szap-s2-29bda2af3c11.tar.gz,
s2-liplianin-601d245d689f.tar.gz. 

Не исключено, что при некотором везении, из них получится что-то полезное.
Вам надо распаковать эти архивы, скомпилировать из них драйвера (предварительно установив компилятор, заголовки ядра и прочее), установить драйвера в систему, загрузить, а затем уже работать с картой стандартными программами.

Дайте ссылки откуда можно скачать эти архивы, чтоб кто-то более опытный поглядел, выйдет из них толк или нет.

Drool

  • Гость
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #2 : 10.06.2009 20:56:25 »
Не исключено, что при некотором везении, из них получится что-то полезное.

Леша, а может попросить показать от рута вывод lspci -vvk ? Вдруг оно на каком-то поддерживаемом чипсете?

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #3 : 10.06.2009 21:12:37 »

Рекомендую сразу и навсегда забыть все то, что вы знаете о драйверах "из винды". Это практически бесполезные знания в Линуксе.

 Мандривовские пакеты предназначены для Мандривы. Дебиановские для Дебиана. Сусевские для Суси. Альтовские для АЛьТа. Друг с другом они несовместимы.

Из инета скачаны такие -
szap-s2-29bda2af3c11.tar.gz,
s2-liplianin-601d245d689f.tar.gz. 

Не исключено, что при некотором везении, из них получится что-то полезное.
Дайте ссылки откуда можно скачать эти архивы, чтоб кто-то более опытный поглядел, выйдет из них толк или нет.
Про драйвера понятно. Виндозовские способы не годятся, это я понял. Про разберёмся - я имел ввиду что содраз дрова для линукся к карте с одинаковым чипсетом. На винде они практически одинаковые, разве только окромя идентификатора.
Цитировать
Вдруг оно на каком-то поддерживаемом чипсете?
совершенно верно, на одинаковом чипсете, и он поддерживается пакетом Липлянина.
Цитировать
Вам надо распаковать эти архивы, скомпилировать из них драйвера
Как бы ещё это сделать...в смысле распаковать то понятно, а скомпилировать... ??? А ссылка на пакет Липлянина вот http://mercurial.intuxication.org/hg/s2-liplianin
« Последнее редактирование: 10.06.2009 21:45:47 от Flint3 »

Drool

  • Гость
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #4 : 10.06.2009 22:01:36 »
Цитировать
Вдруг оно на каком-то поддерживаемом чипсете?
совершенно верно, на одинаковом чипсете, и он поддерживается пакетом Липлянина.

1. На одинаковом с чем?
2. Так что говорит lspci -vvk Вы нам так и не покажете?

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #5 : 10.06.2009 22:17:21 »
Вас, видимо, интересует это
Цитировать
Multimedia video controller: Conexant CX23880/1/2/3 PCI Video and Audio Decoder (rev 05)
Subsystem: Device b200:4200
Control: I/O- Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx-
Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B+ ParErr- DEVSEL=medium >TAbort- <TAbort- <MAbort- >SERR- <PERR- INTx-Latency: 20 (5000ns min, 13750ns max), Cache Line Size: 64 bytesInterrupt: pin A routed to IRQ 17
Region 0: Memory at fc000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=16M]
Capabilities: <access denied>Kernel driver in use: cx8800
Я имею ввиду что у меня есть линуксовский драйвер от карты Omicom. У моей ST-4200 одинаковый с ней чип, Connexant. В винде драйвера от этих карт друг к дружке подходили.
http://www.forum.free-x.de/wbb/index.php?page=Thread&threadID=468&s=c04e0d577c7369f882b6a594a8a74ce0b3d1f785
« Последнее редактирование: 10.06.2009 22:18:56 от Flint3 »

Drool

  • Гость
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #6 : 10.06.2009 22:28:24 »
Вас, видимо, интересует это
Цитировать
Kernel driver in use: cx8800
...У моей ST-4200 одинаковый с ней чип, Connexant. В винде драйвера от этих карт друг к дружке подходили...

Так с чего Вы взяли что она не работает? Система ей даже ядерный модуль подоткнула. Вот как ее теперь настроить - это другой вопрос.

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #7 : 10.06.2009 22:53:06 »
Вот как ее теперь настроить - это другой вопрос.
Вот это меня и интересует больше всего. Я ж и не говорил что она не работает.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #8 : 11.06.2009 04:40:52 »
Запустите Kaffeine (видеоплеер такой) и, если, в нём появится кнопочка, кажется, "Цифровое ТВ", то всё работает. А настройка каналов зависит от спутника и ничего в этом сложного нет. Поможем, если что.

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #9 : 11.06.2009 07:59:49 »
В Кафейне есть вкладка DVB. Только как там каналы сканировать...

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #10 : 11.06.2009 09:40:25 »
Спутник какой? Какая "голова", т.е. LNB :) Что за частоты?
Откройте Kaffeine и нажмите F1. Там в справке всё есть. Единственное, что Вашего спутника может не оказаться в списке или у него прописаны не все транспондеры. Тогда придется лезть в ~/kde/share/apps/kaffeine/dvb-s Там лежат файлы с настройками спутников и их транспондеров.

Оффлайн Flint3

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #11 : 11.06.2009 10:13:00 »
Спутник какой?
С этим проблем нет, у меня моторизованная система, могу послать на любой из видимых. В Кафейне по F1 всё по аглицки, а я его не так хорошо знаю.  :( 
Цитировать
Тогда придется лезть в ~/kde/share/apps/kaffeine/dvb-s Там лежат файлы с настройками спутников и их транспондеров.
Нет у меня такой папки. По крайней мере в корне. Есть usr/share/apps/kaffeine/dvb-data/dvb-s, и там список спутников...
« Последнее редактирование: 11.06.2009 10:20:57 от Flint3 »

Оффлайн pas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #12 : 11.06.2009 10:22:33 »
Спутник какой?
С этим проблем нет, у меня моторизованная система, могу послать на любой из видимых. В Кафейне по F1 всё по аглицки, а я его не так хорошо знаю.  :( 
Цитировать
Тогда придется лезть в ~/kde/share/apps/kaffeine/dvb-s Там лежат файлы с настройками спутников и их транспондеров.
Нет у меня такой папки. По крайней мере в корне. Есть usr/share/apps/kaffeine/dvb-data/dvb-s, и там список спутников...
~ = домашняя папка пользователя = /home/имя_пользователя_под_которым_работаете
т.е. /home/имя_пользователя_под_которым_работаете/kde/share/apps/kaffeine/dvb-s
и если под root,то /root/kde/share/apps/kaffeine/dvb-s
« Последнее редактирование: 11.06.2009 10:24:59 от pas »

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #13 : 11.06.2009 11:05:54 »
То, что по F1 всё на английском - это не страшно :) Там же картинки есть. А по ним довольно просто разобраться.

Drool

  • Гость
Re: Установка DVB-карты в AltLinux
« Ответ #14 : 11.06.2009 11:07:23 »
То, что по F1 всё на английском - это не страшно :)

apt-get install google-translator