Автор Тема: в libreoffice долго открывается меню "Формат-абзац" [решено]  (Прочитано 2622 раз)

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Добрый день! Установил из репозитория libreoffice 5.3.7.2
Обратил внимание, что очень долго открывается окно настроек формат-абзац - до 7 секунд. С другими меню такого нет, дополнительные окна выскакивают моментально... Кто-нибудь сталкивался с таким поведением? Он что-то ищет все это время?
« Последнее редактирование: 08.12.2017 11:20:22 от Сергей-70 »

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
У меня знатная беседа получается с самим собой))) В общем что обнаружил -
- компьютер у меня - свежеустановленная система - стартеркит с xfce (в старой системе я что-то сломал и она перестала корректно засыпать-просыпаться)
Офис ставил за эти сутки три разных - из репозитория и с офсайта. Везде наблюдалась такая ситуация с долгим отображением окна "формат-абзац" или "формат=Символы". Кроме того, очень долго открывался первый файл после запуска офиса. Последующие - моментально. Это навело меня на мысль поправить файл /etc/hosts и добавить в него строчку
127.0.1.1 имя_компьютераИмя компьютера - в файле /proc/sys/kernel/hostname (ну или в терминале в строке приглашения).
После этого и офис стал грузиться быстрее (что ожидаемо), и окна настроек стали открываться моментально (что не совсем ожидаемо и понятно, но очень приятно)

ps А почему файл /etc/hosts нельзя приводить к такому виду во время установки системы?
« Последнее редактирование: 08.12.2017 11:22:53 от Сергей-70 »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Сергей-70

Он как бы сразу такой, в оф. дистрибутивах по крайней мере:
127.0.0.1 localhost.localdomain localhost
127.0.0.1 computer1.localdomain  computer1

PS. Весьма странная зависимость от /etc/hosts... что-то мне подсказывает, что проблема всё-таки в чём то другом.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)