Автор Тема: Создание домена дома. Как правильно начать.  (Прочитано 1892 раз)

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Добрый день всеведующие!
Дома имеется:
Пугающее руководство системного администратора UNIX  и Linux Эви Немета. Если единственное решение моего вопроса - прочитать руководство то мои следующие действия - грабить банк. В тюрьме почитаю, если это там разрешено.
Ещё дома есть ноут с установленным Кетнавр Десктоп и системник с установленным Сервер (в кладовке). Роутер, к которому подключены Десктоп и Сервер. У сервера - одна сетевая карта.
Вопрос: возможно в этой конфигурации установить Домен, в котором Десктоп и Сервер будут видеть друг друга в локальной сети по SMB, NFS, плюс медиаплеер для показа мультиков с сервера.  Подскажите, как начать? Есть внутренний протокол etcnet который решает все проблемы, это я понял. Есть изначальные настройки, можете дать ссылки на правильную настройку ? Возможно переустановить системы с 0 не меняя имен доменов и компьютеров, не устанавливая свои параметры сети (я не использовал раньше DHCP, назначая всем гаджетам конкретные адреса) а выбрав только настроенный мастерами протокол?
Очень хочу получить настроенную сеть, в которой Десктоп и Сервер видят друг друга изначально, и медленно приступить к Капитал Маркса руководствам Эмета.

Ламер

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 935
    • Домашняя страница
    • Email
Вопрос: возможно в этой конфигурации установить Домен, в котором Десктоп и Сервер будут видеть друг друга в локальной сети по SMB, NFS, плюс медиаплеер для показа мультиков с сервера.  Подскажите, как начать?
http://altlinux.org/Домен
Чтобы проблем не было — DHCP-сервер запустите на сервере, а не роутере.
Цитировать
Есть внутренний протокол etcnet который решает все проблемы, это я понял.
Неправильно поняли. Etcnet — система настройки сетевых интерфейсов. А используются протоколы SMB и Zeroconf.

Если хотите настроить всё вручную, то приготовьтесь потратить немало времени на сопряжение и ручное прописывание.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Пугающее руководство системного администратора UNIX  и Linux Эви Немета.
Эви Немет - женщина.
Сам был немало удивлен когда узнал в прошлом году. Хотя книгу читал с 2003-го года.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Samba вполне хватит, если ручками тяжело, можно использовать gadmin-samba, хотя у альта для alterator есть модуль можно и через него. Для показа фильмов по сети подойдет vlc
« Последнее редактирование: 12.02.2014 20:18:57 от BarsSc »

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Если хотите настроить всё вручную
Не хочуууу :-((( Была мысль, что всеведующие всё уже продумали и сделали, я буду тихо ломать и медленно чинить. Потихоньку вникая в суть.
http://altlinux.org/Домен
спасибо, как раз это и прочитал, прежде чем понять неправильно.
Чтобы проблем не было — DHCP-сервер запустите на сервере, а не роутере
Спасибо! Что-то стало проясняться! Десктоп и сервер увидели друг друга по SMB. Жаль нет клавиши - вернуть как всё было до меня...
Ламер

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Эви Немет - женщина.
Ага, белая, немолодая, и пропала вместе с яхтой. Я бы так хотел... Подобное руководство мне не написать, но хотя бы иметь яхту Nina.
Ламер

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 108
Эви Немет - женщина.
Ага, белая, немолодая, и пропала вместе с яхтой. Я бы так хотел... Подобное руководство мне не написать, но хотя бы иметь яхту Nina.
Легендарная американская яхта (правильно - Niña), выигравшая, когда-то, кучу серьёзных регат, в том числе и Фастннет... Про Нинью я читал ещё когда парусом в детстве занялся. И про беду с яхтой сразу практически узнал, а вот про то, что она борту и Немет оказалась, и, вообще, к Нинье отношение имела - это только осенью вот... Легендарная лодка и легендарный человек...
« Последнее редактирование: 13.02.2014 14:30:15 от asy »