Автор Тема: Установка на Hyper-V  (Прочитано 3909 раз)

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Установка на Hyper-V
« : 10.11.2021 10:54:39 »
Ищу информацию об установке Альт Сервер 9.2 на Hyper-V. Быстрым поиском нашел только эту статью: https://www.altlinux.org/Hyper-V

Не понятно, с какими версиями Hyper-V совместим Альт Сервер 9.2 (Hyper-V 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019), не понятны характеристики виртуальной машины (1 или 2 поколение), тип сетевого адаптера, может еще какие-то нюансы. Обычно при установке чего-либо на виртуальную машину это все описано заранее, чтобы велосипед не изобретать.

То есть ищу что-то вроде вот такой документации: https://support.kaspersky.com/KSMG/1.1.3/ru-RU/123142.htm

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #1 : 10.11.2021 11:50:23 »
Ищу информацию об установке Альт Сервер 9.2 на Hyper-V. Быстрым поиском нашел только эту статью: https://www.altlinux.org/Hyper-V

Не понятно, с какими версиями Hyper-V совместим Альт Сервер 9.2 (Hyper-V 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019), не понятны характеристики виртуальной машины (1 или 2 поколение), тип сетевого адаптера, может еще какие-то нюансы. Обычно при установке чего-либо на виртуальную машину это все описано заранее, чтобы велосипед не изобретать.

То есть ищу что-то вроде вот такой документации: https://support.kaspersky.com/KSMG/1.1.3/ru-RU/123142.htm
Я бы не рекомендовал устанавливать Альт на Hyper-V. Память ВМ, в отличие от других гипервизоров, течёт, сетевую карту надо прописывать не абы как. Полагаю, лучше спросить в техподдержке Microsoft.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #2 : 10.11.2021 11:57:10 »
В Моём случае AltServer начиная с p6 по p10 работают под HYPER-V(в количестве ~10), на разных серверных Windows-системах .

Во всех случаях выбираю "Поколение 1".

Утечек памяти, вроде как, за все годы не обнаружил, по крайне мере проблем не испытывал.

Uptime систем разный.

Оффлайн katbert

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #3 : 10.11.2021 12:58:09 »
Я бы не рекомендовал устанавливать Альт на Hyper-V. Память ВМ, в отличие от других гипервизоров, течёт, сетевую карту надо прописывать не абы как. Полагаю, лучше спросить в техподдержке Microsoft.
Техподдержка Microsoft простым смертным ничего не скажет, только обладателям больших и толстых контрактов.
Выше для примера приводил ссылку на документацию Касперов - если хотите использовать наш продукт в виртуальной среде - извольте подать такие-то и такие-то гипревизоры, и сделать в них такие-то специфические настройки, и тогда ваша конфигурация будет считаться "поддерживаемой" (т.е. гарантированно рабочей). Если сделаете по-другому - мы уже ничего не гарантируем, может быть заработает, а может - и  нет. В моем понимании - подход вендора он примерно такой должен быть. Поэтому и ищу подобную документацию для Альт Сервер, чтобы не изобретать велосипед, а либо сделать поддерживаемым способом, либо и вовсе не пытаться.

Про утечки памяти - это про Hyper-V вообще или конкретно про Альт Сервер на Hyper-V?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #4 : 10.11.2021 15:28:44 »
Я бы не рекомендовал устанавливать Альт на Hyper-V. Память ВМ, в отличие от других гипервизоров, течёт, сетевую карту надо прописывать не абы как. Полагаю, лучше спросить в техподдержке Microsoft.
Техподдержка Microsoft простым смертным ничего не скажет, только обладателям больших и толстых контрактов.
Выше для примера приводил ссылку на документацию Касперов - если хотите использовать наш продукт в виртуальной среде - извольте подать такие-то и такие-то гипревизоры, и сделать в них такие-то специфические настройки, и тогда ваша конфигурация будет считаться "поддерживаемой" (т.е. гарантированно рабочей). Если сделаете по-другому - мы уже ничего не гарантируем, может быть заработает, а может - и  нет. В моем понимании - подход вендора он примерно такой должен быть. Поэтому и ищу подобную документацию для Альт Сервер, чтобы не изобретать велосипед, а либо сделать поддерживаемым способом, либо и вовсе не пытаться.

Про утечки памяти - это про Hyper-V вообще или конкретно про Альт Сервер на Hyper-V?
Это реальное наблюдение крупного интегратора за Альт 8 СП Сервер на Hyper-V.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #5 : 10.11.2021 16:35:52 »
Полагаю, лучше спросить в техподдержке Microsoft.
Вы издеваетесь серьёзно? Они перед тем, как начнут пытаться решить проблему, целый допрос устроят! ;-D

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #6 : 10.11.2021 16:45:22 »
То есть ищу что-то вроде вот такой документации: https://support.kaspersky.com/KSMG/1.1.3/ru-RU/123142.htm

А что там такого особенного имеется в этой инструкции - "Нажмите 'Next'"?

Замечено, что на форуме Alt очень не любят, когда спрашивают про совместимость ОС Alt с др. программным обеспечением, а особенно с Microsoft.

Если возникнет какой-нибудь вопрос, будут предложения сразу же обратиться в тех.поддержку того или иного ПО, а Alt - он самодостаточный.

И, как можно видеть, многие разработчики выпускают пакеты совместимости именно с Alt в виде compat-пакетов.
« Последнее редактирование: 10.11.2021 16:51:27 от NickM »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #7 : 10.11.2021 17:13:41 »
Замечено, что на форуме Alt очень не любят, когда спрашивают про совместимость ОС Alt с др. программным обеспечением, а особенно с Microsoft.
Возможно меня многие не поймут, но лично я считаю извращением попытку поставить на Linux, какую-нибудь программу для Windows. Я считаю, что если нужен какой-то "Виндовый" софт, то нужно устанавливать полноценный "Виндовс", либо "допиливать" конкретный дистрибутив "Линукс" (в идеале все), чтобы программа для "Винды" просто не понадобилась бы. Как-то так.
« Последнее редактирование: 10.11.2021 17:15:54 от gosts 87 »

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #8 : 10.11.2021 17:28:54 »
поставить на Linux, какую-нибудь программу для Windows.

В данной теме всё наоборот - "Linux на Windows Microsoft".

Ну, а "HYPER-V" это не программка, и не "последний" гипервизор в мире.
« Последнее редактирование: 10.11.2021 18:57:54 от NickM »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #9 : 10.11.2021 18:01:57 »
В данной теме всё наоборот - "Linux на Windows".
И наоборот - тоже.
Ну, а "HYPER-V" это не программка, и не "последний" гипервизор в мире.
Это уже другая история.
« Последнее редактирование: 10.11.2021 18:11:10 от gosts 87 »

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #10 : 10.11.2021 18:12:49 »
Я считаю, что если нужен какой-то "Виндовый" софт, то нужно устанавливать полноценный "Виндовс"

Да, раз перешли в оффтоп, то как Вам такое, пользовательское?
Смешно, аж плакать хочется...

Спойлер
Спойлер


Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #11 : 10.11.2021 18:22:30 »
Да, раз перешли в оффтоп, то как Вам такое, пользовательское?
Мне Линуксовых программ хватает. За 3 года ни разу ни одной Виндовый проги не понадобилось. ;-)
Монтаж/конвертация видео на Линуксе есть, аудио - тоже есть. Китайский метод ввода - тоже есть. Так-что... ;-)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #12 : 10.11.2021 18:48:48 »
Ну, а "HYPER-V" это не программка, и не "последний" гипервизор в мире.
Windows не сервере - это вообще сюр какой-то. ;-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #13 : 10.11.2021 18:49:39 »
И, да, LibreOffice меня вполне устраивает.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Установка на Hyper-V
« Ответ #14 : 10.11.2021 18:52:22 »
Windows не сервере - это вообще сюр какой-то.;-)
Самое то - вирусню ловить. ;-)