Автор Тема: AltLinux не рекомендован МОН  (Прочитано 10063 раз)

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
AltLinux не рекомендован МОН
« : 20.12.2010 22:58:01 »
На  www.spohelp.ru произошли заметные изменения. Появились письма министерства о порядке удаления Первой ПОмощи  и методические рекомендации по переходу на СПО.  Упоминания об Альт Линукс Школьном 5 нет нигде, но в документе мелькают скрины 5го Юниора и школьного сервера.
На сайте читаем
Цитировать
Операционные системы семейства Linux, поддерживаемые в рамках проекта

    * ПСПО
    * ПСПО 5 Легкий

    * EduMandriva
    * Edubuntu

    * НауЛинукс

В документе

Цитировать
Для загрузки доступны такие дистрибутивы, как:

ПСПО (основан на АльтЛинукс 4.0)

НауЛинукс 5.2
НауЛинукс 5.3
EduMandriva 2010
Edubuntu 9.04
ПСПО5 (собственная разработка на базе АльтЛинукс 5)

Все :o

Альт послали ? Или как ?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #1 : 20.12.2010 23:03:31 »
Мне интересно как они собираются поддерживать ALT 4.0 .
А так пингвины взяли от ALT5 совсем немного пакетов, перевели парочку строк и собрали образы с ПСПО5.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #2 : 20.12.2010 23:07:00 »
Дело не в том, что там есть ПСПО5, а в том что удален Альт. Раньше его оттуда можно было скачать, теперь нет.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #3 : 21.12.2010 00:26:37 »
Дело не в том, что там есть ПСПО5, а в том что удален Альт. Раньше его оттуда можно было скачать, теперь нет.

И поддержка прекращена по настоянию Альта, и дистрибутив удален по той же причине.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #4 : 21.12.2010 00:28:43 »
Мне интересно как они собираются поддерживать ALT 4.0 .
А так пингвины взяли от ALT5 совсем немного пакетов, перевели парочку строк и собрали образы с ПСПО5.

ПСПО поддерживается - по нему очень много вопросов.

Про ПСПО5 не надо передергивать.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #5 : 21.12.2010 00:29:43 »
4 ка поддерживается ?
Т.е. обновления есть ?
А что прописывать тогда как репо ?
А то у меня есть одна машина - давнооо нет обновлений...

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #6 : 21.12.2010 01:04:57 »
Дело не в том, что там есть ПСПО5, а в том что удален Альт. Раньше его оттуда можно было скачать, теперь нет.

И поддержка прекращена по настоянию Альта, и дистрибутив удален по той же причине.

Это неправда. Вы сами нарушили договоренность между нами, достигнутые при восредничестве представителя МОН.
Впрочем, обуждать это с Вами, равно как и другие вопросы, у меня нет никакого желания.


Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #7 : 21.12.2010 01:11:16 »
Дело не в том, что там есть ПСПО5, а в том что удален Альт. Раньше его оттуда можно было скачать, теперь нет.

Актуальную версию (5.0.1) оттуда никогда нельз было скачать, только старую бету от ноября 2009 года.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #8 : 21.12.2010 01:49:40 »
Дело не в том, что там есть ПСПО5, а в том что удален Альт. Раньше его оттуда можно было скачать, теперь нет.

И поддержка прекращена по настоянию Альта, и дистрибутив удален по той же причине.

Это неправда. Вы сами нарушили договоренность между нами, достигнутые при восредничестве представителя МОН.
Впрочем, обуждать это с Вами, равно как и другие вопросы, у меня нет никакого желания.



Вы как обычно лжете Алексей. Представителем МОН являлся Сиротин. Вы ему устроили истерику что мы должны сертифицироваться чтобы оказывать поддержку Алта. Поскольку это противоречит и духу и букве СПО мы приняли решение не иметь с Вашей компанией никаких дел. Что легко проверить поскольку Сиротин по нашей рекомендации обратился к Иванникову с вопросом насколько правомерно такое требование. Дистрибутив Вашей беты не был удален в то же время поскольку Калошин забыл это сделать. Сделано это было немедленно после того как этот вопрос был поднят на альтфоруме.

Хотя я не удивлюсь если мой коммент будет просто удален.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #9 : 21.12.2010 02:25:41 »
Дело не в том, что там есть ПСПО5, а в том что удален Альт. Раньше его оттуда можно было скачать, теперь нет.

И поддержка прекращена по настоянию Альта, и дистрибутив удален по той же причине.

Это неправда. Вы сами нарушили договоренность между нами, достигнутые при восредничестве представителя МОН.
Впрочем, обуждать это с Вами, равно как и другие вопросы, у меня нет никакого желания.



Вы как обычно лжете Алексей. Представителем МОН являлся Сиротин. Вы ему устроили истерику что мы должны сертифицироваться чтобы оказывать поддержку Алта. Поскольку это противоречит и духу и букве СПО мы приняли решение не иметь с Вашей компанией никаких дел. Что легко проверить поскольку Сиротин по нашей рекомендации обратился к Иванникову с вопросом насколько правомерно такое требование. Дистрибутив Вашей беты не был удален в то же время поскольку Калошин забыл это сделать. Сделано это было немедленно после того как этот вопрос был поднят на альтфоруме.

Хотя я не удивлюсь если мой коммент будет просто удален.
Ну что же,придется вспомнить детали для участников форума.
Мы в начале 2010  года поставили вопрос перед МОН о возможности декларирования поддержки "Альт Линукс 5.0 Школьный" несертифицированной нами фирмой в условиях, когда разработчик дистрибутива не имеет доступа к контролю поддержки. Ни один сотрудник "Альт-Линукс" не может даже отвечать на вопросы на форуме spohelp.
Мы с Комиссаровым сразу после беседы с Сиротиным договорились о партнерстве. После этого я сообщил Сиротину, что все претензии сняты. Более, того, сотрудник "Пингвинсофтвер" был сертифицирован и оставалось, согласно договоренности, подписать договор, что "Пингвинсофтвер" не сделал без объяснения причин.
Напомню,что согласно условиям конкурса, в "расширенный репозиторий СПО" должны входить все дистрибутивы, которые установлены хотя бы в 100 школах. Портал spohelp -- не частная лавочка г-на Комиссарова, а государственный портал. Отсутствие на нем единственного комплекта СПО на единой пакетной базе, включающего сервер, терминальный сервер, дистрибутивы для разных конфигураций компьютеров, просто смешно. Результатом нынешнего поведения "Пингвинсофтвер" может быть  лишь увеличение проваливающихся продаж "комплекта Microsoft".

Прав же г-н Комиссаров в том, что и раньше скачать наш актуальный дистрибутив с spohelp было нельзя. К сожалению, не в силах сделать комплект, даже  аналогичный по составу заказанному государством  ПСПО 2008 года, исполнители госконтракта 2010 года хотят сделать вид, что такого аналога нет. Не выйдет.




« Последнее редактирование: 21.12.2010 02:31:09 от aen »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #10 : 21.12.2010 02:40:23 »
Прошу модераторов не удалять комментарии господина Комиссарова. Полагаю, что посетители форума должны знать, какими методами член совета директоров Mandriva пытается "конкурировать" с нами при помощи "куска госграницы" и чего стоят его разговоры о необходимости конкуренции.
Сообщество должно знать и таких героев.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #11 : 21.12.2010 02:55:26 »
Дело не в том, что там есть ПСПО5, а в том что удален Альт. Раньше его оттуда можно было скачать, теперь нет.

И поддержка прекращена по настоянию Альта, и дистрибутив удален по той же причине.

Это неправда. Вы сами нарушили договоренность между нами, достигнутые при восредничестве представителя МОН.
Впрочем, обуждать это с Вами, равно как и другие вопросы, у меня нет никакого желания.



Вы как обычно лжете Алексей. Представителем МОН являлся Сиротин. Вы ему устроили истерику что мы должны сертифицироваться чтобы оказывать поддержку Алта. Поскольку это противоречит и духу и букве СПО мы приняли решение не иметь с Вашей компанией никаких дел. Что легко проверить поскольку Сиротин по нашей рекомендации обратился к Иванникову с вопросом насколько правомерно такое требование. Дистрибутив Вашей беты не был удален в то же время поскольку Калошин забыл это сделать. Сделано это было немедленно после того как этот вопрос был поднят на альтфоруме.

Хотя я не удивлюсь если мой коммент будет просто удален.
Ну что же,придется вспомнить детали для участников форума.
Мы в начале 2010  года поставили вопрос перед МОН о возможности декларирования поддержки "Альт Линукс 5.0 Школьный" несертифицированной нами фирмой в условиях, когда разработчик дистрибутива не имеет доступа к контролю поддержки. Ни один сотрудник "Альт-Линукс" не может даже отвечать на вопросы на форуме spohelp.
Мы с Комиссаровым сразу после беседы с Сиротиным договорились о партнерстве. После этого я сообщил Сиротину, что все претензии сняты. Более, того, сотрудник "Пингвинсофтвер" был сертифицирован и оставалось, согласно договоренности, подписать договор, что "Пингвинсофтвер" не сделал без объяснения причин.
Напомню,что согласно условиям конкурса, в "расширенный репозиторий СПО" должны входить все дистрибутивы, которые установлены хотя бы в 100 школах. Портал spohelp -- не частная лавочка г-на Комиссарова, а государственный портал. Отсутствие на нем единственного комплекта СПО на единой пакетной базе, включающего сервер, терминальный сервер, дистрибутивы для разных конфигураций компьютеров, просто смешно. Результатом нынешнего поведения "Пингвинсофтвер" может быть  лишь увеличение проваливающихся продаж "комплекта Microsoft".

Прав же г-н Комиссаров в том, что и раньше скачать наш актуальный дистрибутив с spohelp было нельзя. К сожалению, не в силах сделать комплект, даже  аналогичный по составу заказанному государством  ПСПО 2008 года, исполнители госконтракта 2010 года хотят сделать вид, что такого аналога нет. Не выйдет.

С большим сожалением Алексей вынужден констатировать что то ли курите Вы что то, то ли какие другие причины, но с фактами и датами у Вас швах.

1) Расширенный репозиторий это частная инициатива Пингвин, не оплаченная МОН, по запросам школ, которым не Альт а Убунту нужна
2) После Вашего необоснованного требования сертифицироваться для того чтобы оказывать поддержку Вы исключены из списка о чем была информация на портале, повторюсь что проверить необоснованность Ваших требований можно у Иванникова
3) "Единственный дистрибутив" который не умеет поддерживать и исправлять ошибки, который до сих пор не локализован на 100%^ который не выполнил требований НП-18 и по которому плачет прокуратура по вопросам не исполнения конкурсной документации точно не имеет права на включение в рекомендуемое школам ПО

Еще раз - Вы отказались пройти процедуру включения в расширенный репозиторий, Вы выдвинули требования противоречащие принципам СПО, Не быть в репозитории - Ваш Выбор

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #12 : 21.12.2010 03:06:58 »
Я очень надеюсь, что г-н Комиссаров не будет на этот раз  бросать слова на ветер и напишет письмо в прокуратуру.  ;)

Думаю, что по поводу неподдерживаемости можно говорить где угодно, только не тут.

Что же касается расширенного репозитория, то советую всем интересующимся почитать документацию конкурса нынешнего года. Разница как раз в том, что "расширенный репозиторий" 2009-2010 годов был инициативой исполнителя -- "АйТи" и я в неофициальном письме известил г-на Сиротина из МОН о необходимости квалифицированной поддержки. В этом году, после решений Совета по информационному обществу, было принято решение, закрепленное в конкурсной документации, о поддержке всех дистрибутивов, используемых более чем в 100 школах. То есть теперь это не иницитива исполнителя, а его обязанность.

Как ни крути, но вот именно сейчас мне очень сложно не связать этот поступок г-на Комиссарова с нашей активностью по противодействию т.н. "предложению Microsoft", разъяснению его сути и предложению альтернативы.

 Вот фрагмент из КД этого года (конкурс Ф-261):
"Исполнитель обязан обеспечить развитие и наполнение репозитория ПСПО новым ПО, включая:
-- Размещение наиболее популярных (используя не менее чем в 100 ОУ РФ) дистрибутивов ОС Linux, используемых в значительном количестве ОУ РФ
-- Обновление версий прикладного ПО, входящего в состав дистрибутивов ПСПО
-- устранение критических ошибок в дистрибутивах, размещенных в репозитории ПСПО."

« Последнее редактирование: 21.12.2010 04:12:58 от aen »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #13 : 21.12.2010 04:30:46 »
Ну и наконец, отвечая на вопрос о рекомендованности Альт, сошлюсь на официальный доклад МОН на совете по информационному обществу. Доклад  можно найти на http://ict-gov.ru, в материалах заседания от 8 июня: http://www.ict-gov.ru/upload/iblock/3da/3daa4a4366f05e6ece2e73d7fa6a7e08.rar , 3 вопрос.

Цитата: "В целях дальнейшего развития возможностей использования СПО в ОУ и расширения пакета СПО за счет прикладного программного обеспечения, имеющего практический интерес для ОУ, в 2010 году планируется реализация открытого конкурса по проекту "Обеспечение перехода общеобразовательных учреждений на использование разработанного пакета свободного программного обеспечения", основными задачами которого являются:
-- обеспечение сопровождения и развития программных продуктов пакета СПО в соответствии с требованиями, предъявляемыми образовательными учреждениями;
-- обеспечение развития и модернизации единого гоударстенного репозитория СПО, включая размещение различных дистрибутивов операционных систем семейства Linux, наиболее востребованных в ОУ (ALTLinux, Ubuntu, RedHat, Mandriva, SuSE и так далее)."


Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #14 : 21.12.2010 08:01:48 »
Короче наблюдается новый виток напряжённости, способный перерасти в полноценную войну(пусть и холодную).