Автор Тема: Пишем патчи на minimal-ы , или поделись своим дистрибутивом !  (Прочитано 14918 раз)

kostyalamer

  • Гость
Дорогие друзья, в процессе размышления на тему авторских дистрибутивов, у меня родилась довольно любопытная идея.
Дело в том , что NotHAM регулярно выпускает свои минималы , на которых очень легко собирается нужная пользователю
система ( я , кстати сам ими пользуюсь ). Для тех, кто не пользовался: минимал это альт собранный на базе IceWM
с необходимым минимумом программ - терминал, mc , Synaptic , alterator. Так вот идея заключается в написании патча на
минимал. Я вот например на минимале наворотил себе прекрасную легкую систему на Antico  :) , хочется поделиться этой радостью
с другими пользователями. Здесь есть 2 пути, в любом случае сначала устанавливается minimal и желательно ничего сверху
не ставится.
Путь первый : Пишется скрипт на bash. который при помощи apt-get вытягивает нужные пакеты из Альтовских репозитариев.
Из недостатков,репы периодически обновляются поэтому с течением времени пакеты в minimal-е могут не сойтись по зависимостям
с патчем.
Путь второй: собирается iso-ха на которой вместе с локальным репозитарием пакетов работающей готовой системы кладется установочный
скрипт, который ставит эти пакеты в работающий minimal. Из преимуществ скачал образ минимала, образ патча и ставь хоть
на 100 машин интернет не нужен.
Для чего вcе это надо: Можно делать патчи на Antico. LXDE . WM . Enlightenment. кто во что горазд.
Можно собирать целевые дистрибутивы, обсуждая их состав на форуме. К тому же круг потенциальных разработчиков
резко расширяется так как процесс сборки патча почти примитивен, что тоже идет в плюс альту  ;).
Давайте обсудим нужность таких патчей, если кому надо я могу собрать патч на Antico и заодно описать алгоритм
создания всего этого безобразия.

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

kostyalamer

  • Гость
Хороший путь, но гораздо сложнее первых двух  ;)

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus

Давайте обсудим нужность таких патчей, если кому надо я могу собрать патч на Antico и заодно описать алгоритм
создания всего этого безобразия.


идея замечательная, особенно в части описания алгоритма! Только "за!"
there is no truth outside of our own awareness

kostyalamer

  • Гость
Отлично, за пару неделек постараюсь сделать и iso-ху с патчем и описание алгоритма создания подобного безобразия  :)
Кстати какие программы хотели бы видеть в Antico ? Файловый менеджер однозначно PCMan он очень легкий и решает проблему с монтированием съемных носителей, офис - abiword, а вот какие мысли о браузерах, проигрывателях , записи дисков (brasero или xfburn) и т.д. Желательно легкие приложения не вытягивающие много пакетов по зависимостям.
« Последнее редактирование: 14.02.2010 20:42:42 от kostyalamer »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Хороший путь, но гораздо сложнее первых двух  ;)

Первые два -- это халтура. Надо прямо говорить.
А третий гораздо проще, чем кажется.

kostyalamer

  • Гость
Скорее скажем: "гимнастика ума". Ничего не мешает потренировавшись этими способами и подобрав нужную пакетную базу со временем перейти к третьему  :)

kostyalamer

  • Гость
Продолжаю тему про патчи. Начал собирать патч-конструктор. Идея такая в состав патча входит минимум программ, но я в него запихиваю все пакеты необходимые для сборки следующего патча и свой скрипт для создания локальной репы. В общем накатив эту штуку на minimal получаете сборочную среду внутри которой  собираете уже свой собственный патч и из нее же записываете все это на iso или диск. Как побочный эффект выявил отсутствующую зависимость у PCMan-а, так глядишь и для багзилы чего - нибудь насобираем  ;)
В общем, процесс пошел  :)
PS кому-нибудь это еще интересно, кроме меня и  swordrex ? Если никому ,то можем в личку перейти что-бы не засорять форум.

Mario_z

  • Гость
Мне интересно, но поучаствовать в ближайшее время не смогу.

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Цитировать
PS кому-нибудь это еще интересно, кроме меня и  swordrex ? Если никому ,то можем в личку перейти что-бы не засорять форум.

Уверен это многим интересно, особенно тем, кому действительно нравится Linux и кто хочет собрать дистрибутив своей мечты на базе ALT-а.

P.S.:
Первые два -- это халтура. Надо прямо говорить.
А третий гораздо проще, чем кажется.

Не считаю это халтурой ;) может конечно не так читаю, но все что написано про хашер и пр - написано не самым понятным образом. Идея ясна и красива, а вот алгоритм ее осуществления - как-то не доходит((

а так - 
Цитировать
"гимнастика ума". Ничего не мешает потренировавшись этими способами и подобрав нужную пакетную базу со временем перейти к третьему
действительно может и "правильные" способы делания дистрибутива "под себя" станут понятнее (или интереснее ;)
there is no truth outside of our own awareness

kostyalamer

  • Гость
Отлично  :) , продолжаю писать в этой теме.  Пакетную базу минимального патча-конструктора практически собрал. На данный  момент это antico ( 1 пакет, можно удалить и поставить то что Вам интересно например LXDE )
pcmanfm- в качестве файлового менеджера ( обеспечивает монтирование cd/dvd дисков ), isomaster - для создания/ редактирования iso-х , medit-в качестве  текстового редактора и dillo в качестве браузера ( 1 пакет можно поменять на что угодно ). В состав минимала входит пара терминалов Synaptic, альтератор и lftp.
 Размер патчевого репозитария на данный момент всего около 15 мегабайт.
Возникли некоторые сложности со скриптом ( см тему про скрипт для локальной репы ), но не смертельные  :)
В общем вопрос для будущих патче- писателей:  я сознательно запихиваю в этот патч ( будем считать его базовым ), минимальное количество программ, что бы не ограничивать вашу свободу творчества. Нужно ли запихивать в него какую-либо диско-писалку или выходной продукт в виде iso-хи вас устроит, а записывать вы ее будете уже в другой системе ? 

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Возникли некоторые сложности со скриптом ( см тему про скрипт для локальной репы ), но не смертельные  :)
ну. ну, в случае удачи может появиться ещё один spt.  А в общем лучше изучить что было до вас, чем изобретать кривой велосипед.

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Нужно ли запихивать в него какую-либо диско-писалку или выходной продукт в виде iso-хи вас устроит, а записывать вы ее будете уже в другой системе ?  

Дуаю это было бы правильно: сам собрал - тут же записал :)

А в общем лучше изучить что было до вас, чем изобретать кривой велосипед.

то что было - то же было кривым в начале.

to kostyalamer
возможно лучше вместо dillo поставить midori? (посмотрел на яндекс в dillo - и волосы встали дыбом!)
« Последнее редактирование: 16.02.2010 01:09:32 от swordrex »
there is no truth outside of our own awareness

kostyalamer

  • Гость
dillo я запихал туда только для того что бы самому посматривать в интернет(сейчас большую часть времени я сижу как раз в minimal + патч и перезагружаться для просмотра того же форума лень) . Это одиночный пакет, не тянущий за собой мусора по зависимостям , его можно будет сразу удалить ( могу удалить перед сборкой ).
Какую писалку дисков ставим xfburn, brasero или k3b ?

kostyalamer

  • Гость
ну. ну, в случае удачи может появиться ещё один spt.  А в общем лучше изучить что было до вас, чем изобретать кривой велосипед.
Нет Руслан, новый spt не получится, я ставлю задачу создания простого инструмента для создания патчей, а не сборки дистрибутива, и уверяю Вас инструмент получается очень простым  ;), т.е. пользоваться могут даже начинающие кодеры даже не кодеры, а просто сборщики  ;)