Автор Тема: Пишем патчи на minimal-ы , или поделись своим дистрибутивом !  (Прочитано 14917 раз)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Посмотрел внимательнее что происходит когда сваливается лило-загрузчик (конкретно на моих вариантах), если он установлен в корень диска, а не в MBR, то в корне появляется файл .rnd , а при попытке копировать пустые папки и в патчере он исчезает (возможно команда ср его убивает), после этого загрузчик сваливается.
Пока решил эту проблемку банально так, если перед выходом из минимала вижу, что файл убит, запускаю модуль "загрузка" в центре управления и "применить" или команда лило, файл восстанавливается и потом нормально грузиться.
« Последнее редактирование: 26.04.2010 08:56:44 от Balbes »

kostyalamer

  • Гость
У тебя этот этот эффект постоянен ? Я сейчас просмотрел все свои установленные Альты на этом компе ( 5 шт ) из них два пропатченных минимала с Lilo установленном в разделах винта, такого файла нет, но все работает. В общем какая-то непонятная бага.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Эффект сваливания загрузки минимала практически постоянно повторяется после установки патча. Попробовал разные варианты.
1. Ставлю минимал начисто (формат корня и хом, загрузчик в корень) - пробую много раз запустить\остановить минимал в исходном виде - все работает, файла .rnd в корне нет.
Запускаю установку патча - все устанавливается, файла в корне нет, перегружаюсь - при попытке входа - 999999
2. Сделал новый патч, специально перед этим обновив все установленые пакеты из бранча 5.1 (кстати и лило то же обновился), ставлю начисто систему, ставлю патч и после его завершения команда  lilo. Файла в корне нет. Перегружаюсь - все работает.

В чем причина разбираться не стал, т.к. простое решение для себя нашел (переинициализация загрузчика после установки патча).
Не уверен, но попытался припомнить прежние сваливания загрузчика и вроде такая же проблема бывала при установке нескольких пакетов из синаптика, возможно тут как-то завязан apt и причина не в патче или команде ср.

п.с. Возможно файл .rnd появляется на прежней версии лило, а после обновления лило его не создает.

kostyalamer

  • Гость
Да , Торвальдс с ним, главное чтоб работало тут пошла еще более интересная тема:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6091.msg95745.html#new посмотри 123 пост и ниже, Можно будет обкатать
все что нужно на patch-ах, а NotHAM обещал сделать сборку Альта , соответственно надо подбирать для нее программы  ;)