Автор Тема: Альфа-версия Альт Образование 9  (Прочитано 6437 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
По адресу http://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p9/images/education/
доступна альфа-версия дистрибутива Альт Образование 9.

Новинки:
- помимо образов на x86 и x86_64, доступен образ qcow2c для aarch64;
- доступен выбор групп по уровню образования: от дошкольных учреждений до высшей школы;
- новый стиль оформления в духе модного тренда material design;
- появился центр приложений (gnome-software);
- при установке серверных приложений после загрузки доступны службы Mediawiki 1.32, Moodle 3.7.0 и Nextcloud 16. Для доступа через веб-интерфейс смените пароль администратора в Центре управления системой (не менее 8 символов).

Для установки требуется дисковое пространство от 11 до 18 ГБ (авторазбиение диска на 28 ГБ + swap).
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #1 : 26.06.2019 19:28:26 »
- новый стиль оформления в духе модного тренда material design;
Скриншоты бы посмотреть...  :rolleyes:
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #3 : 27.06.2019 10:10:36 »
лицензия?

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #4 : 27.06.2019 14:02:31 »

Цитата: Skull от Вчера в 18:54:01
- новый стиль оформления в духе модного тренда material design;
Скриншоты бы посмотреть... 


В более менее свежих дистрибутивах, все пытаются согласовывать олд скул gtk2-gtk3 рамки окон с темой нью скул gtk3, но вижу даже и попытки не было. И зачем в дистрибутиве столько тем, которые точно межу собой не согласованы? В репозитории возможно, в дистрибутиве ровно столько сколько было действительно проверено. (ИМХО)
« Последнее редактирование: 27.06.2019 15:30:26 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #5 : 27.06.2019 14:53:25 »
Чуть позже потестю, но на скриншотах не совсем понятно какой состав пакетов в разных группах. Хотелось бы отдельно "разработка", поскольку в большинстве случаев это нужно только в кабинетах информатики, предметникам это обычно не нужно, а допустим lazarus больше гига занимает...

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #6 : 03.11.2019 13:38:34 »
Цитата: berkut_174 от 26.06.2019 19:28:26
Цитата: Skull от Вчера в 18:54:01
- новый стиль оформления в духе модного тренда material design;
Скриншоты бы посмотреть...


В более менее свежих дистрибутивах, все пытаются согласовывать олд скул gtk2-gtk3 рамки окон с темой нью скул gtk3, но вижу даже и попытки не было. И зачем в дистрибутиве столько тем, которые точно межу собой не согласованы? В репозитории возможно, в дистрибутиве ровно столько сколько было действительно проверено. (ИМХО)



В финальном выпуске Альт Образование в этом плане всё так же.
В ожидании нового брэндинга simply "попугиваюсь" того, что будет тоже самое.

Это только у меня патологический перфекционизм?
Всем остальным в этом не видно нарочитой небрежности?

p.s. На мой взгляд сама умолчальная тема виджетов удачна, ещё бы рамку олд-скул gtk сделать похожей на нью-скул gtk3 и остальное (если не будет ещё одного полного комплекта темы проработанного и отлаженного) выбросить в исторический архив.
Естественно с возможностью установить но с предупреждением, что нет гарантий согласованного внешнего вида старых и новых приложений.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #7 : 03.11.2019 15:10:56 »
Как простой пользователь могу сказать что мне не важно сколько тем в дистрибутиве, но нужно так чтобы базовая с которой поставляется дистрибутив была приятна на вид и не вызывала отвращания.
На скрине у Вас на мой вкус вполне нормальное оформление.
Тут важно еще для чего и кого дистрибутив. Если он сделан для дома, то оформление вполне может быть в супер современном стиле. Однако если это офисная платформа на мой взгляд не стоит громоздить разные архитектурные излишества, это просто запутает пользователя которому надо просто сесть и делать привычную работу, а не думать куда делись кнопки и как вернуть старое меню где все было понятно.
То есть офис это простая не отталкивающая среда с привычным классическим функционалом и наименьшими проблемами для админов.

Для дома тут все сложнее, не только вид стола, но и функционал домашнего пк больше напоминает комбайн который должен уметь все.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #8 : 03.11.2019 15:18:19 »
To Koi.
Я ещё раз уточняю вопрос!!!
Разные рамки окон в моём понимании не простительная небрежность выпускающего дистрибутив!


Для вас НЕТ?


p.s. допускаю что в моём случае патология восприятия  ;-D
И я даже не буду примеры приводить, практически все более менее свежие выпуски других на основе XFCE хотя бы делали попытку в стартовой теме.
« Последнее редактирование: 03.11.2019 15:28:48 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #9 : 03.11.2019 18:18:15 »
Честно не ожидал от альфы Simply, посмотрел и попытку таки обнаружил под именем
ClassicLooks
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #10 : 03.11.2019 22:02:14 »
Если меня, как релиз-менеджера, не прощают за нормальную тему окон и какую-то стартовую тему, то пишите сообщения в багзиллу. Я плохо воспринимаю излишне эмоциональные бездоказательные суждения. Потрудитесь привести обоснование с фокус-группой, пожалуйста.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #11 : 04.11.2019 03:31:32 »
Я свою излишнюю эмоциональность как раз и ставлю под сомнение, даже патологию у себя подозреваю. :-)
А доказательство на двух скриншотах.

Я и спрашиваю у всех: то, что в результате ClassicLooks заголовки окон разных типов выглядят согласовано это хорошо или плохо? И если они выглядят не согласованно на скриншоте из Альт Образование это нормально или это небрежность?

p.s. Парадокс в том, что виджеты в теме из Альт Образование в случае приложений gtk2-gtk3-Qt5 лучше согласованы а заголовки совсем не согласованы.

p.p.s. На одной из конференций AEN произнёс фразу о том, что Альт критикуют за не внимание к внешнему виду дистрибутивов и что мол критика принимается и будут предприняты усилия в этом направлении. Для меня это означало, что появится что то аналогичное например Минту, т.е. свои оригинальные (от Альта) согласованные по внешнему виду темы для всех DE официальных дистрибутивов.
« Последнее редактирование: 04.11.2019 04:01:06 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #12 : 04.11.2019 07:15:29 »
Ресурсов на создание этих тем нет. Форум смотрю в мобильном виде и картиночки не вижу. Описывайте предложения текстом явно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #13 : 04.11.2019 08:24:48 »
Ключевая фраза: ресурсов нет.
А словами я не опишу.


В репозитории есть gtk-theme-classiclooks ClassicLooks is a Gtk2 & Gtk3 themes

Альт Образование у вас естественно есть Ставим, выбираем, тему gtk ClassicLooks и рамку окон ClassicLooks XFWM4
и смотрим например косынку и маджонг, сравниваем с тем как они выглядят с Breeze.

ClassicLooks это удачный пример с точки зрения рамок окон, но к сожалению для меня в нём присутствуют не значительные но не приятные проблемы вида
CRITICAL **: 11:49:53.007: murrine_style_draw_box_gap: assertion 'height >= -1' failed
и ещё целый ряд....
А Breeze ну очень удачная тема и виджеты нормально позиционируются и GTK2 и GTK3 и QT (под XFCE) и нет предупреждений, ... , кроме рамок ;-D


Но волнует это всё только меня :-o :-o :-o
« Последнее редактирование: 04.11.2019 08:42:58 от jobless »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Альфа-версия Альт Образование 9
« Ответ #14 : 04.11.2019 12:08:37 »
Но волнует это всё только меня :-o :-o :-o
Когда apt-get dist-upgrade выносит ssh, это вот волнует, а рамочки... :-)