Автор Тема: Альт Линукс начинает публикацию регулярных сборок графических окружений  (Прочитано 104729 раз)

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Весьма скоро Sisyphus отпочкуется в p7 (стабильный поддерживаемый бранч) и на его базе появится Альт Линукс 7.0 Кентавр (как раз с MATE). Уже как стабильный поддерживаемый дистрибутив.
Малость нескромный вопрос, а весьма скоро это сколько приблизительно в неделях? А то уже пришла пора перенести sugarcrm с древней слэквари на новую машину, а заодно туда же перенести вэб-сайт с не менее древней LFS (LFS это не я придумал). Так стоит ли ждать семёрку или лучше на p6 начать разворачивание? И по поводу sugar, я смотрю в сизифе её нет, будет ли в семёрке или сразу настраиваться на с сайта разработчика тащить?
« Последнее редактирование: 20.02.2013 14:08:46 от VL »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Альт Линукс 7.0 Кентавр будет "платным"?
И за плату доступен и на публичном FTP и на торрентах. Только платной версии не будет.
Цитировать
Необходима будет новая установка или можно будет "проапгрейдить"  Sisyphus Regular (иными словами можно ли уже сейчас ставить и полноценно работать с дистрибутивом или нужно ждать выхода р7)?
Можно и сейчас работать. Просто в момент анонса Седьмой платформы (p7) нужно переключить обновление на p7.
Цитировать
При появлении p7 ветка p6 перестанет обновляться?
Не сразу. Согласно http://www.altlinux.org/Branches/p6:
Цитировать
В части обновлений по безопасности репозиторий будет поддерживаться до 30 августа 2013 года.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Весьма плохо знаком с альт линуксами, поэтому прошу Вас проконсультировать:
Есть ли у альт линукса rolling release или какой то механизм обеспечивающий реализацию этой идеи, например как в debian testing/unstable (возможно sisyphus regular как раз и реализует эти принципы, но я не уверен)?
Спасибо
Sisyphus и предполагает бесконечно обновляемый и актуальный репозиторий (в отличие от бранчей, которые имеют срок жизни). Релизом его назвать нельзя, так как это репозиторий.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Малость нескромный вопрос, а весьма скоро это сколько приблизительно в неделях?
4-5 недель.
Цитировать
Так стоит ли ждать семёрку или лучше на p6 начать разворачивание?
Можно и на p6 начинать разворачивать. Мы в любом случае будем обеспечивать поддержку обновления на p7 (как было с http://www.altlinux.org/Update). Или пощупать бета-версию Кентавра с beta.altlinux.ru
Цитировать
И по поводу sugar, я смотрю в сизифе её нет, будет ли в семёрке или сразу настраиваться на с сайта разработчика тащить?
Вынесена из-за непересборки. Если будет запрос в багзилле, то вернём.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн guzanovmax

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 153
    • Email
Снимаю все свои глупые вопросы (покурил маны - разобрался), кроме платности дистрибутива "Кентавр 7.0".

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Снимаю все свои глупые вопросы (покурил маны - разобрался), кроме платности дистрибутива "Кентавр 7.0".
Это тоже глупый вопрос :)
"Платность" по желанию иметь купон с техпод и/или диск в фирменной коробке. Сертификат по безопасности (бумажка для проверяющих органов) тоже платный как и "лицензия", но нужен мало кому и уж точно совсем не нужен обыкновенному пользователю. В других аспектах 7-ка ничем не будет отличаться от 6-ки. Дистрибутивы в виде образов на фтп и зеркалах, бранч там же.

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Локальное зеркало p6 можно будет "переделать" в p7? Или нужно будет с нуля создавать (качать)?
Сколько примерно нужно будет докачать/заменить в Gb.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Локальное зеркало p6 можно будет "переделать" в p7?
Нет, не думаю. Ведь p7 будет образовываться не из p6, а из Сизифа.
Сколько примерно нужно будет докачать/заменить в Gb.
Примерно столько же, сколько сейчас у вас занимает p6, т.е. полностью.
Если будете зеркалить несколько бранчей сразу, то повторяющиеся файлы будут копироваться уже из скачанных вами.

PS. Я так качаю p5 и p6 только для i586
while ! rsync -azHhv --temp-dir=/tmp --delete --exclude=2.2 --exclude=2.3 --exclude=2.4 --exclude=3.0
--exclude=4.0 --exclude=4.1 --exclude=5.0 --exclude=5.1 --exclude=Daedalus --exclude=Sisyphus
--exclude=backports --exclude=c6 --exclude=cert6 --exclude=old --exclude=t6 --exclude=updates
--exclude=iso --exclude=x86_32 --exclude=x86_64 --exclude=SRPMS --exclude=arm --exclude='*debuginfo*'
rsync://rsync.altlinux.org/ALTLinux/ /media/branches; do :; done
« Последнее редактирование: 20.02.2013 18:14:42 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Локальное зеркало p6 можно будет "переделать" в p7?
Нет, не думаю. Ведь p7 будет образовываться не из p6, а из Сизифа.
Неужели все пакеты будут отличаться?

PS. Я так качаю p5 и p6 только для i586
while ! rsync -azHhv --temp-dir=/tmp --delete --exclude=2.2 --exclude=2.3 --exclude=2.4 --exclude=3.0
--exclude=4.0 --exclude=4.1 --exclude=5.0 --exclude=5.1 --exclude=Daedalus --exclude=Sisyphus
--exclude=backports --exclude=c6 --exclude=cert6 --exclude=old --exclude=t6 --exclude=updates
--exclude=iso --exclude=x86_32 --exclude=x86_64 --exclude=SRPMS --exclude=arm --exclude='*debuginfo*'
rsync://rsync.altlinux.org/ALTLinux/ /media/branches; do :; done
Я не качаю еще *.src.* и запуск скрипта _mirror.sh делаю так
/home/smbfolder/mirror/_mirror.sh &> /home/smbfolder/mirror/`date +%Y-%m-%d-%X`_mirror.logпри этом вижу докачалось или нет, и какие пакеты обновились.
« Последнее редактирование: 20.02.2013 18:34:40 от igorigor76 »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Неужели все пакеты будут отличаться?
Я бы даже сказал — большинство. Ведь в Сизифе версии пакетов гораздо новее, чем в p6.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Итак, оптимальный вариант, начать создавать локальное зеркало Sisyphus, которое после выхода p7, просто переименовать. Или подождать? (извините, что вопрос не по теме, но раз уж начали ...)

P.S. При скорости 256 кбит, и работе компьютера 8 часов, зеркалирование растянется на долго. Хочется подготовиться заранее.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Или подождать?
Я думаю, стоит подождать.
Сизиф по объему побольше любого из бранчей будет. Ведь в бранч уходят не все пакеты из Сизифа.
Сам же бранч, будет наполняться постепенно (основная часть конечно сразу), так что вы успеете все скачать. По-крайней мере с p6 так было, если мне память не изменяет.
Хотя дело ваше, если есть место на диске и желание — можно и Сизиф стянуть :) Потом даже переименовывать ничего не надо, повторы всё равно локально будут копироваться.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)