Голосование

Использовался/используется/будет использоваться

linux-hardware.org
0 (0%)
hcl.arenet.ru
3 (75%)
другой сервис (напишите какой именно и желательно почему)
1 (25%)
linux-hardware-guide.com
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Сервис по сбору проб оборудования  (Прочитано 47053 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Каким сервисом по сбору проб оборудования вы пользовались/пользуетесь/пользовались бы ?
Напишите почему вы сделали тот или иной выбор.

Опрос в группе вконтакте https://vk.com/altlinux?w=wall-667081_26421%2Fall

Опрос на предмет сервисов как таковых в группе росы https://vk.com/rosa_linux?w=wall-33847957_233911%2Fall

Плюс опрос https://vk.com/multi_linux_community?w=wall-114916478_281523%2Fall

Прошу голосовать не в угоду конъюнктуре, но по правде - как оно есть на самом деле.

Результаты напрямую повлияют на сворачивание сервиса либо на продолжение его развития. Голосование приурочено к двухлетнему юбилею проекта, которое будет в этом месяце.

В ответах напишите, чего вам не хватает в сервисе или чего вы ждёте от сервиса в плане функционала или быть может в юзабилити. Любые комментарии на эту тему приветствуются.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #1 : 04.02.2018 20:31:58 »
Серега, я естественно за твой сервис,
всегда рад поддержать человека который пишет код  :-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #2 : 05.02.2018 05:10:31 »
Спасибо за работу, человек, который создает что-либо полезное, достоин уважения!
В vk меня нет, - не голосую, для частного применения будущего сервиса не вижу, а вот для системных интеграторов и всевозможных внедренцев сервис может быть весьма полезен, но это прерогатива Базальт...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #3 : 05.02.2018 07:55:11 »
для частного применения будущего сервиса не вижу
Даже в том случае, если сервис будет предоставлять средства для коммуникации (аналог электронной почты либо что-то другое) ?

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #4 : 05.02.2018 08:18:51 »
для частного применения будущего сервиса не вижу
Даже в том случае, если сервис будет предоставлять средства для коммуникации (аналог электронной почты либо что-то другое) ?
Вопрос относится ко мне? - у меня нет ответа на него... увы.


Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #6 : 10.02.2018 08:15:42 »
Если кто следил за развитием jyahd, то он помнит, что началось всё с сообщения Виктора Волкова в теме из группы вконтакте. Недавно он написал ответ на моё предложение проголосовать или прокомментировать сервисы.
Цитировать
Сергей, к сожалению, я сейчас отошёл от активного изучения операционных систем, жизнь направила в другую сторону. Из колледжа, в котором внедрил серверы на Linux: Active Directory, интернет-шлюз, файловое хранилище, я уволился. Они теперь там работают прекрасно, сами по себе, пока не упадут (ибо никто там кроме меня Linux в глаза не видел, а к построенной инфраструктуре привыкли и менять её некому). Поэтому ни вашим, ни каким-то другим сервисом по оборудованию не пользуюсь.

"Мысли вслух":
Прочитал ваши сообщения в вышестоящих постах. Пробежался по сообщениям в соответствующей теме обсуждений. Прочитал статью в Вики, просмотрел страницы форума. Понимаю ваше настроение.
Хорошее дело вы затеяли, но без знаний программирования развивать его будет весьма проблематично. "Серьёзные" разрабы не подтянулись, не заинтересовались, развития нет. А что в наше время можно сделать в одиночку? Время профессиональных, увлечённых одиночек прошло. Миром правят компании, корпорации, коллективы... Финансируемые, направляемые, имеющие цель, лидера, планы. Пусть не очень гениальные, пусть зачастую тупые и слепые, но там есть кому быдлокодить, есть кому продвигать, есть кому втюхивать...
К тому же, чаще всего продукт от автора-одиночки имеет типичные недостатки, не позволяющие ему понравиться остальным пользователям. На некоторые из них уже указывали выше. Типа "зашёл, почитал, не увидел того-то, не понял как сделать то-то, понял что туфта, закрыл, забыл...". Тут и к документации нужно силы приложить, и к описанию возможностей и преимуществ, и к продвижению, и к графическому интерфейсу... А проект-то весьма масштабный. У одного человека едва ли найдётся время делать всё это, при том, что нет обратной связи, интереса пользователей, поддержки сообщества и проч. Так что скорее всего, если вы для себя получили от этого проекта максимум знаний, опыта и увлекательных часов работы, то наверное можно ставить точку.
Это проблема многих абсолютно бесплатных, свободных, опенсорсных проектов. Вспоминаю, как случайно наткнулся на статью на Хабре, от автора программы MyTetra. Он описал, как разрабатывал, изучал, совершенствовал... Но, заработать на этом нельзя. Продвигать некуда, некому и незачем, и всё время чувствуется, что занимаешься неблагодарным делом. Не лучшее из чувств, для всех людей.

А насчёт самого сервиса, то я его видел не с автоматически создаваемой базой и какими-то заливаемыми логами из системы, а базой типа Википедии. Где люди сами добавляли бы туда железо, на котором смогли запустить Линукс, или которое заставили работать с Линуксом.
Например:
Модель материнки; возможно ссылка на страничку на сайте производителя; дистрибутив Линукс; версия ядра; драйверы из ядра ли подошли, или пришлось устанавливать с сайта производителя и комментарий: все ли чипы платы заработали и т. д. если понадобилось что-то дополнительно сконфигурировать, то это описано.
Много такой информации рассеяно в интернете, но нет централизованного поиска и не всегда возможно найти. Поэтому, считаю, что подобная Hardwareпедия (Хардварапедия) пришлась бы многим по душе. Например, имеем некий комп. Лезем в Хардварапедию, смотрим, поддерживаться ли материнка, видеокарта, и т. д. И сразу понимаем, можно ли смело и без оглядки ставить на это железо Линукс или нет.
Зачем каждому отдельному пользователю описывать в Хардварапедии какое оборудование он запустил и как? Ну наверное, затем же, зачем и статьи в Википедию пишут, затем же, зачем на форумах делятся инфой и т. д. Приятно осознавать, то ты добавляешь крупицы общего, великого знания. Вот и всё.

RIP jyahd

А вам Сергей, всего наилучшего и творческих успехов!
Цитата взята из комментариев под сообщением https://vk.com/altlinux?w=wall-667081_26375%2Fall

Похоже, что я не совсем понял Виктора. Он подразумевал систему данных на основе вики, а не то, что начал делать я, не имея под рукой развернутого комментария.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #7 : 10.02.2018 09:52:46 »
Система сбора на основе wiki обречена на забвение: нужно гораздо больше усилий по заполнению, а результат будет неструктурирован и обрывочен.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #8 : 10.02.2018 14:45:11 »
Система сбора на основе wiki обречена на забвение: нужно гораздо больше усилий по заполнению, а результат будет неструктурирован и обрывочен.
Андрей, а чего в текущем виде не хватает сервису, можно и чисто умозрительно и в практическом плане ? Категоризации, похоже, не избежать, если продолжать развитие сервиса. А помимо того ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #9 : 10.02.2018 16:40:17 »
Пакета в репозитории и оформления на сайте.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #10 : 10.02.2018 16:53:46 »
Пакета в репозитории
Здесь как раз всё в руках team ;)
оформления на сайте
А вот тут бы конкретика не помешала: экскиз, пожелания общего плана и т.п. Но, поскольку не используется никакой движок или cms с готовыми шаблонами, то задачка несколько усложняется (ввиду того, что "навороты" на сайтах не люблю).

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #11 : 11.02.2018 12:02:28 »
Система сбора на основе wiki обречена на забвение: нужно гораздо больше усилий по заполнению, а результат будет неструктурирован и обрывочен.
Ну, это только учитывая национальные особенности и целевой контингент ALTLinux. А вообще на основе wiki местами вполне успешно работает и никакому забвению не подвергается (в en only, естественно)...
https://en.opensuse.org/HCL:Dell_laptops

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #12 : 11.02.2018 15:38:27 »
Цитата: Skull от Вчера в 16:40:17

    Пакета в репозитории

Здесь как раз всё в руках team ;)

 Лучше, когда пакет собирает автор программы ;-) Оперативнее обновляться будет, оперативнее косяки правиться будут...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #13 : 11.02.2018 16:39:39 »
Лучше, когда пакет собирает автор программы ;-) Оперативнее обновляться будет, оперативнее косяки правиться будут...
Да тут ещё с будущим проекта непонятно. Мне, если честно, уже хватило того опыта, что был получен и я бы с радостью свернул проект. Удержать от сворачивания может только востребованность, причем реальная (пока такое не наблюдается). Правда и в этом случае обещать развитие не могу, т.к. это скорее прокачка навыка и хобби, чем написание чего-то для кого-то (плюс ещё администрирование с весьма неприятным бэкграундом относительно последней мили).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #14 : 11.02.2018 16:59:26 »
Пакета в репозитории
Максимум могу предложить srpm на http ресурсе или архив со скриптами. Лезть в дебри сборочных систем ради невостребованной вещи как минимум опрометчиво, к тому же есть другие интересы, у которых бы крайне не хотелось время отбирать.