Автор Тема: Audacity сбрасывает значение Capture при открытии и записи  (Прочитано 12886 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Всем привет!

Захожу в alsamixer, выбираю через F6 свою карту, меняю значение Capture (поднимаю левый канал до максимума, правый наоборот до нуля опускаю). Когда открываю Audacity, то значение почему-то сбрасывается. Причём при открытии и после того как нажал кнопку запись сбрасывается значение. Дело в том, что если не занизить правый канал, то в записи присутствует шум.

Так вот вопрос: как мне зафиксировать эту настройки или как по-другому избавиться от шума в записи ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
У меня ноутбук, микрофон встроенный. Есть ещё другой бук, где также шумит. На обоих такая же история и на гарнитуре также шумит, хотя вроде поменьше.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Кусочек файла с записью шума можно?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Кусочек файла с записью шума можно?
На самом деле, когда канал правый занижаешь, похоже просто тише записывается и шума поэтому почти не слышно. Сейчас в pavucontrol установлено -20 dB для обоих каналов.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Я в сети несколько подробней почитал на эту тему, похоже у большинства именно так. Правильно ли я понял, что в Linux нет нормальных встроенных средств, как в Windows, для подавления шума ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Правильно ли я понял, что в Linux нет нормальных встроенных средств, как в Windows, для подавления шума ?
Смотря что подразумевать под встроенными. В audacity есть, так и называется. Подавление шума можно также осуществить экспандером, например. Вот тут можно найти ещё кучу расширений, которых нет в репозитории alt. Я, например, всегда ставлю ACX Check — очень полезная штука для анализа уровней, помогает понять что и с какими параметрами требуется сделать с дорожками.

Уровень микрофона надо ставить не на максимум, а таким, чтобы не было клиппирования для записываемого звука. Если у вас моно-микрофон — может помочь запись на стерео дорожки с последующим сведением.

Тут описание как пользоваться фильтрами. В сети есть ещё много вариантов.
« Последнее редактирование: 12.04.2018 17:39:55 от stranger573 »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Уровень микрофона надо ставить не на максимум, а таким, чтобы не было клиппирования для записываемого звука.
-20 dB
Это не максимум, на максимуме вообще жуткий шум.
А как определить этот подходящий уровень ?

Если у вас моно-микрофон
Нет, pacmd list-sinks говорит, что стерео:
sample spec: s16le 2-канальный 44100
channel map: front-left,front-right
                        Стерео

Я не хочу заниматься удалением, обработкой звука, вычленять из него шум, мне просто нужно чтобы не было шипения при записи в Audacity и в других приложениях, например, при общении с другим собеседником.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Это не максимум, на максимуме вообще жуткий шум.
Это по причине практически самой дешёвой реализации и самого микрофона (с малой чувствительностью) и отнюдь не малошумящего усилителя. Вы же не думаете, что в ноутбуках устанавливают эти вещи класса Hi-End. Да и в гарнитурах тоже, кроме того в гарнитурах чаще всего и микрофонные провода не экранированы.

А как определить этот подходящий уровень ?
Пробной записью, чтобы не срезало пики сигнала. К примеру, если вы свою речь записываете, то на ней и надо пробовать.

Я не хочу заниматься удалением, обработкой звука, вычленять из него шум, мне просто нужно чтобы не было шипения при записи в Audacity и в других приложениях, например, при общении с другим собеседником.
Если при общении, то Skype, например, обрабатывает и частотный диапазон и автоматически выставляет уровень, там такого эффекта быть не должно (если, конечно, вам особенно не повезло с жадностью производителя ноутбука). В других болтушках это тоже должно быть в той или иной степени реализовано.
Если вам нужна качественная запись — можно подобрать относительно недорогой внешний микрофон с предусилителем.
Audacity предназначена в основном для качественной обработки звука. Поэтому там применение, выбор и настройка фильтров вручную. Так и должно быть в подобной программе. Но ур́езать качество вплоть до телефонного канала там вполне можно, тогда и шума меньше будет.
В других приложениях это уже от предпочтений их авторов зависит.
Насколько я понимаю, вам не нужно студийное качество. Но даже в этом случае, если вы чего-то записываете, хотя-бы минимальная обработка необходима, и аудио и видео. В противном случае результат будет просто похабным, на ютубах такого добра навалом (причём сделано оно, как правило, в офтопике).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Audacity
Так вот вопрос: как мне зафиксировать эту настройки или как по-другому избавиться от шума в записи ?

Создаёте запись в Audacity.
Выделяете в записи участок тишины, в котором нет голоса или другого звука.
Идёте в меню Audacity: Меню > Эффекты > Noise Reduction
Нажимаете кнопку Создать модель шума (Это окно исчезнет).
Через Home и Shift+End выделяете всю запись.
Снова вызываете окно Меню > Эффекты > Noise Reduction.
Нажимаете кнопку OK (Можете перед этим поиграться с регулятором Noise reduction (dB))

Во вложении (убрать расширение txt, - это wav файлы):
Первое вложение, - без шумоподавления. Гарнитура USB фонит.
Второе вложение, - после шумоподавления через Noise Reduction.

У меня ноутбук, микрофон встроенный. Есть ещё другой бук, где также шумит. На обоих такая же история

Современное железо всё говно и от операционки это не зависит. Сейчас производители экономят на шумоподавлении в аудиотракте. Побольше понтов, попсовости и подешевле. Для массового потребления. Опеннет в восторге от этого современного говна.

и на гарнитуре также шумит, хотя вроде поменьше.

У продавцов железа хватка бизнесменов есть, бабки есть, а мозгов нет:
Они копипастят описания друг у друга. Много вы видели в описании гарнитуры, что кабель у неё экранированный? Я только один раз.

Я не хочу заниматься удалением, обработкой звука, вычленять из него шум, мне просто нужно чтобы не было шипения при записи в Audacity и в других приложениях, например, при общении с другим собеседником.

Под виндоус где-то должны быть утилиты для шумоподавления.
Но вы же понимаете, что всё это жопа и программное исправление дефектов железа. Что тоже жопа.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Аудиотракт говно (удалить расширение txt)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я не хочу заниматься удалением, обработкой звука, вычленять из него шум, мне просто нужно чтобы не было шипения при записи в Audacity и в других приложениях, например, при общении с другим собеседником.

Аудасити тоже говно. Можете послушать характерные щелчки в начале и в конце записи.
Во вложении незапакованный wav-файл.
Эти щелчки придётся вырезать при любом раскладе.

Вложение 2:
Вот как выглядит первый щелчёк при записи.
« Последнее редактирование: 13.04.2018 16:00:57 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я в сети несколько подробней почитал на эту тему, похоже у большинства именно так.
Правильно ли я понял, что в Linux нет нормальных встроенных средств, как в Windows, для подавления шума ?

На уровне резидента? Правильно.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Аудасити тоже говно. Можете послушать характерные щелчки в начале и в конце записи.
Audacity виновник характерных щелчков вашей мыши, которой вы щёлкаете?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Аудасити тоже говно. Можете послушать характерные щелчки в начале и в конце записи.
Audacity виновник характерных щелчков вашей мыши, которой вы щёлкаете?

Хороший наброс на вентилятор.
А заодно поподробней расскажите, каким образом щелчёк в записи может проявиться спустя 0.2 секунды после завершения аккустических щелчков.
« Последнее редактирование: 13.04.2018 16:49:17 от Speccyfighter »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Аудасити тоже говно. Можете послушать характерные щелчки в начале и в конце записи.
Audacity виновник характерных щелчков вашей мыши, которой вы щёлкаете?

Хороший наброс на вентилятор.
А заодно поподробней расскажите, каким образом щелчёк в записи может проявиться спустя 0.2 секунды после завершения аккустических щелчков.
Щелчок в конце 100% от нажатия мыши. Кнопки в Audacity срабатывают на отпускание поэтому отпускания в конце не слышно.
А насчёт щелчка в начале я даже имея профильное образование и опыт обслуживания оборудования в профессиональных студиях не стал бы на слух утверждать что акустические щелчки завершились в этот момент. Абсолютно уверен, что у вас не глухая комната и в ней есть ещё такая штука как эхо. Плюс к тому — в аудиоподсистеме, в харвари есть задержки в том числе и программируемые.

« Последнее редактирование: 13.04.2018 17:46:35 от stranger573 »