Автор Тема: Установка обоев рабочего стола из командной строки  (Прочитано 1595 раз)

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
На всякий случай отмечу, что существует мощная программа Variety для смены обоев рабочего стола.
Она есть в репозитории ALT. KDE Plasma там поддерживается с версии 0.6.9.
Установите программу, поэкспериментируйте с настройками.
Или посмотрите ее исходники на предмет правильного скриптового изменения обоев в KDE Plasma.

dango_

  • Гость
А я хочу, чтобы на рабочий стол выводилась нужная текстовая информация: записывалась "в обои". Как записки, или какие-то виджеты предназначенные для этого. Конечно, кому-то это решение покажется черезчур "экзотическим", но.... кому как.
Для описанной задумки не вижу в придуманном способе особой экзотики. Может и решаете вы задачу в лоб, но не скажу, что это плохо.
А это не связано с темой Конвертация: html > pdf > jpeg?
Потому что слайд-шоу подразумевает заранее установленные обои.
Точнее говоря, выбранные каталоги с графическими файлами. А вот организовать туда подачу новых файлов, думаю, возможно.
Если интересно, попробуйте.
И кстати, вы не пробовали программу conky? Она выводит информацию на рабочий стол из определенных источников.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
А найденный скрипт дергает через системную шину смену картинки в настройках и соответственно в кэше. Если я не прав, поправьте меня.

Скрипт шела через dbus отправляет другой скрипт (js?) в plasmashell. Там скрипт исполняется, для каждого рабочего стола устанавливает обои. То есть по большому счёту (про кеш) наверняка правы, а детали чуть сложнее, как-то всё это громоздко получается.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А не проще с помощью convert накладывать текст и устанавливать как обои командой import? Две команды всего.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
О, сколько информации...

На всякий случай отмечу, что существует мощная программа Variety для смены обоев рабочего стола.
... посмотрите ее исходники на предмет правильного скриптового изменения обоев в KDE Plasma.
Посмотрю обязательно. Хотя до "исходников" я вряд ли доберусь -- не мой уровень.
И кстати, вы не пробовали программу conky? Она выводит информацию на рабочий стол из определенных источников.
Нет, не пробовал. Почитаю, это тоже интересно. Да, я пока что придумал использовать для этого формат html. Разбиваю страницу на таблицы, задаю фон страницы и конвертирую в изображение, всё тоже через скрипт.
Вообще выводить информацию из файла на раб.стол -- мне эта идея нравится.
« Последнее редактирование: 22.12.2022 10:04:27 от Cl.Magenta »

Оффлайн Cl.Magenta

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 104
А не проще с помощью convert накладывать текст и устанавливать как обои командой import? Две команды всего.
Я бегло man для convert просматривал, что-то я не видел там такой опции, как наложение текста на картинку. (?) И что-то мне подсказывает, что там, наверное, нельзя текст структурировать. Или я ошибаюсь?
А как при помощи import устанавливать обои?
« Последнее редактирование: 22.12.2022 10:00:03 от Cl.Magenta »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А не проще с помощью convert накладывать текст и устанавливать как обои командой import? Две команды всего.
Я бегло man для convert просматривал, что-то я не видел там такой опции, как наложение текста на картинку. (?) И что-то мне подсказывает, что там, наверное, нельзя текст структурировать. Или я ошибаюсь?
А как при помощи import устанавливать обои?
convert images/.boot.png -undercolor '#c62530' -fill white -font /usr/share/fonts/ttf/dejavu/DejaVuSansCondensed-Bold.ttf -style Normal -weight Normal -pointsize 30 -gravity northwest -draw 'text 0,55 " STATUS "' images/boot.pngПравда, полученный bmp можно или через feh показать, так как xsetroot (ошибся с командой, писал по памяти) не срабатывает в KDE.
Андрей Черепанов (cas@)