Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux в организации  (Прочитано 137016 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Если Вы не читали тему, то не надо умничать.

Я её вперёд вас прочитал. И читаю внимательно полностью.

Но отнимать свободу не смейте. Купив 1 раз я по GPL имею право установить это хоть 100 раз.

Дистрибутив содержит проприетарные компоненты: прежде всего торговую марку Alt Linux, из-за которой вам по сути и приходится принять соглашение о правилах использования дистрибутива. Не хотите платить за брендинг, берите профиль дистрибутива и пересобирайте без него образ и используйте без ограничений. Либо используйте стартеркиты, которые свободно распространяются. Дело в том, что поддержка полноценных дистрибутивов это с одной стороны большая работа, а с другой статья доходов для компании. Так что естественно, что за свой труд компания хочет получить денежку. Если вы хотите, чтобы Альт развивался убеждайте покупать дистрибутивы Альт Линукс, так как чем больше будет прибыль у компании, тем больше будет сил тратиться на улучшения дистрибутивов, и даже возможно будет снижена цена на эти решения.

Но вас никто не неволит покупать. Не используйте готовые решения, качайте стартеркиты, либо Симпли и ставьте. В чём проблема?

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Используйте стартеркиты. В чём проблема? Халявы хочется?
Когда я начал распространять и ставить везде KDEsktop я взял его как похожий на винду и знал, что условия распространения мне не помешают. И вдруг появляется условие это. Я не видел даже эти стратеркиты ещё. И не могу быть теперь уверен, что левая пятка альтовцев и их не пожелает подогнать под какую-нибудь подобную фигню.

На все выпущенные версии дистрибутивов данная лицензия не распространяется - читайте законы в конце концов.
Никто не может задним числом поменять лицензию в уже используемых вами продуктах.
И чего? Мне теперь сказать всем кому я устанавливал, чтобы они не обновлялись и дрожали над компами, чтобы не дай бог не сломалось что-то и не пришлось переустанавливать систему?

Обновления для выпущенных продуктов не изменят их лицензию, но если вы скачаете новую версию дистрибутива, то он уже будет с новой лицензией.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Если собирать свою сборку из открытого репозитория, то никто не мешает притянуть и брендинги и полностью все то, что есть в коммерческих версиях. Поэтому тут либо делать часть бинарного репозитория закрытым, те же брендинги или будут проблемы и морока с лицензиями и всякого рода доказательствами "я - не я и хата не моя" при проверках.

вот вот

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Цена будет явно конкуретная по сравнению с рынком.
Т.е. - купив ALT Linux вы в любом случае сэкономите. Не надо самому себе назначать цену - просто напишите на zakaz@altlinux.ru или sales@altlinux.ru и вам просчитают стоимость закупки лицензий для вашей организации и вашего количества.

Мы себе разрабатываем сами и цена для нас - наше время. Поэтому для нас цена отличная от 0 рублей - это уже трата.

Платить за тех поддержку - это вполне традиционная и приемлемая схема для большинства при использовании СПО. Нам она тоже не нужна, но многим бывает нужна.

Тут же речь идет о продаже права использовать СПО, то есть СПО в бинарном виде (ДИСТРИБУТИВ) обязывают покупать на все компьютеры. Конечно, это делать мы не будем, потому что можем потянуть для себя даже LFS на чистом апстриме, если сильно надо будет.
+++++++++

Если вы для себя разрабатываете сами, то тем более вы не попадаете под действие новой лицензии ALT Linux и не о чем беспокоится.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Кстати про ROSA:
Цитировать
Системы общего назначения

    Пользовательская ОС ROSA Fresh — для домашнего использования.
Там лицензия, слава богу, явно указана: GPL
а значит "для домашнего использования" - просто красивая фраза. GPL явно позволяет делать всё что угодно.
Не путайте людей, там сказано что исходные коды доступны под GPL, что, кстати, само по себе весьма странно и является нарушением лицензий как минимум в случае с иксами.
Операционная система состоит из множества компонент, и далеко не все из них распространяются под GPL.
Это Вы не путайте. GPL есть GPL что исходные коды, что всё то что из них сделано.

Это не совсем правда. Вот посмотрите лицензию этого пакета:
 rpm -qip http://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2014.1/repository/SRPMS/main/release/xorg-x11-7.7-13.src.rpm
Name        : xorg-x11                     Relocations: (not relocatable)
Version     : 7.7                               Vendor: ROSA
Release     : 13                            Build Date: Пт 29 авг 2014 01:47:29
Install date: (not installed)               Build Host: localhost.localdomain
Group       : Development/X11               Source RPM: (none)
Size        : 4896                             License: MIT
Packager    : avokhmin <avokhmin@gmail.com>
Summary     : X11 metapackage
Description :
X11 metapackage.

сказано - MIT. Окей, идём читаем, что такое MIT лицензия:
https://megamozg.ru/post/9050/

А вот такой пакет, который безусловно входит в дистрибутив:
http://mirror.yandex.ru/rosa/rosa2014.1/repository/SRPMS/non-free/release/nvidia173-173.14.39-7.src.rpm
Вообще проприетарный, GPL там нет, не было и скорее всего - не будет.
Мы сейчас про дистрибутив, т.е. про составной продукт, про что тут в этой теме так любят упоминать сами альтовцы. А у него своя лицензия. И этот вопрос как раз касается именно дистрибутива. А он GPL и это важно.

Покажите мне на сайте ROSA фразу что дистрибутив распространяется по лицензии GPL. Это ваши желания, но правда другая - часть исходников идёт под GPL, не более того. Сам дистрибутив не может быть под GPL, т.к. в этом случае вы сможете потребовать исходники тех-же самых драйверов nvidia у rosalab, и будете правы, они вам будут обязаны их предоставить.
Да Вы уже замучили, честное слово! Чего Вы хотите добиться-то этим спором?
Вот с сайта их:
Цитировать
Исходные коды всей системы доступны согласно лицензии GPL.

Ну отлично, скачайте их продукт и запросите у них исходные коды драйвера fglrx, посмотрим на результат.

dango

  • Гость
Исходные коды всей системы доступны согласно лицензии GPL.
Это и означает, что никто вам не запрещает собрать ее из исходных кодов.
« Последнее редактирование: 29.01.2016 10:41:17 от dango »

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Чтобы обновиться на 8 придётся качать новый дистрибутив.

Это не правда. Для обновления между ветками не обязательно переустановка.
« Последнее редактирование: 29.01.2016 10:48:55 от sb »

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Это не правда. Для обновления между ветками не обязательно переустановка.
А если комп сломается, а если новый ноут купят. Не нужно пытаться это как-то обойти. Должно быть чёткое решение без юления в случае таких масштабов как, например, у меня.

Если вам нужен именно Kdesktop, то: качайте предыдущую версию, накатывайте обновления.
Для остальных случаев есть возможность приобрести.

« Последнее редактирование: 29.01.2016 10:50:52 от sb »

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Исходные коды всей системы доступны согласно лицензии GPL.
Это и означает, что никто вам не запрещает собрать ее из исходных кодов.
Это означает, что все производные от неё, в том числе бинарники тоже под лицензией GPL

Очень хотелось бы увидеть всё-таки исходники проприетарных драйверов nvidia и fglrx, я серьёзно - напишите в rosalab, у них ошибка на сайте, они вводят своих потребителей в заблуждение.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 001
Очень хотелось бы увидеть всё-таки исходники проприетарных драйверов nvidia и fglrx, я серьёзно - напишите в rosalab, у них ошибка на сайте, они вводят своих потребителей в заблуждение.
Причем исходники много чем могли бы помочь, но увы - они закрыты и никто кроме фирмы производителя (nvidia, amd) их выдать и показать не может.

dango

  • Гость
Это означает, что все производные от неё, в том числе бинарники тоже под лицензией GPL
Вы еще скажите, что труд по сборке дистрибутива в единое целое и поддержание инфраструктуры для сборки тоже по лицензии GPL. Дистрибутив это результат сборки. Или вы хотите чтобы альтовцы работали за спасибо? Не хотите покупать - собирайте сами. СПО - свободно. Но это не означает бесплатность.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
ответ на Ваш вопрос: свобода № 2

Речь идёт об исходном коде программы и о её бинарном виде, собранным тобой! Тот, кто программу собрал, самолично устанавливает правила распространения программы. Хочет продаёт, хочет даром отдаёт. Главное бренд свой прицепить к программе. Так что если программа под GPL, а значок в программе использует вашу торговую марку, вы можете программу продавать и требовать запрета её свободного распространения, так как она содержит ваш торговый знак. Но при этом вашу программу может собрать любой человек, удалив брендинг, совершенно бесплатно, и даже ребрендить и точно также продавать.

Мне предлагают перейти на другой дистрибутив.

Стартеркит с KDE есть. Просто нужно ручками программы ставить. Сохранил список пакетов для установки при помощи Synaptic и получил почти тот же KDesktop. Об остальном Rider вам объяснил.

dango

  • Гость
Ещё один открыватель нам глаз
Будьте добры, не хамите. Переход на личности вас не красит. Почему вы отрицаете ООО может зарабатывать деньги на своих продуктах?

dango

  • Гость
KDEsktop - это просто по сути и есть набор пакетов в определённом порядке.
KDEsktop с торговой маркой ООО Альт Линукс это одно, а KDEsktop со свободным брэндингом это другое. Одно коммерческий продукт, другой некоммерческий.

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 199
Тот, кто программу собрал, самолично устанавливает правила распространения программы.
Нет, конечно.