Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux в организации  (Прочитано 133430 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Конечно, это просто три папки, а не дистрибутив. Дистрибутив тут: http://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/kdesktop/
Вот тут ещё есть список:
https://forum.altlinux.org/index.php?board=17.0

Конечно, если хочется именно KDesktop... Кстати, делает его zerg, а вот работает ли он в ООО, я так и не понял.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Нет. =7.0.5 но чемпионат же не один будет. А необновлённый дистрибутив не буду же я на годы вперёд оставлять.

Ну дак какие проблемы?
При обновлении лицензия то не поменяется задним числом - вы соглашались при установке с той что на болванке. Ставьте именно 7.0.5 сколько угодно и обновляйте до текущего.
С 7кой проблем то нет.

Проблема может быть с будущей 8кой... если с такой лицензией будут и "школьные" и "домашние" дистрибутивы... такой лицензией альт закрывает путь 8ки в некоммерческие организации и в школы
« Последнее редактирование: 28.01.2016 22:47:23 от YYY »

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
О блин, не ждал  :-o
1) Вся эта хрень вступает в силу с 8-го бранча ?
2) Имеют ли право пользователи собирать свои дистрибутивы на пакетной базе ALT Linux ?
3) Распространяются ли ограничения на Сизифные сборки от Михаила ?
4) Может ли в новых условиях существовать клубный репозитарий ?
PS Если ответ на 2 вопрос отрицательный, то на 4 - ый уже можно не отвечать -  лавку (клуб) надо закрывать.
« Последнее редактирование: 28.01.2016 23:04:22 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Ниже приведены типовые условия лицензии для дистрибутивов ALT, предназначенных для личного использования. Условия лицензии, предназначенной не для личного использования (например: корпоративного, коммерческого, государственного, и проч.) не содержат п. 1.1.1.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Цитировать
Ниже приведены типовые условия лицензии для дистрибутивов ALT, предназначенных для личного использования. Условия лицензии, предназначенной не для личного использования (например: корпоративного, коммерческого, государственного, и проч.) не содержат п. 1.1.1.
Руслан , вот это личное пользование или нет :
http://we.easyelectronics.ru/Arduino/coderlive-distributiv-linux-a-na-fleshke-rabota-s-platami-arduino.html
На данный момент 147 скачиваний. Дистрибутивы в стол собирать ни разу не интересно. Хватит того что на спектруме программы в стол писал.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ещё стоит выяснить, что такое дистрибутив.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
https://www.altlinux.org/Starterkits
Цитировать
Они не являются полноценными дистрибутивами

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Руслан , вот это личное пользование или нет :
Не знаю, что скажут юристы, но по-моему эта ваша личная сборка, которой вы можете распоряжаться,  как вы хотите.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Вот это все было бы интересно послушать от юристов или от Алексея Новодворского , чтобы понять что делать дальше.
PS Я смотрю рассылки вообще не в теме, по крайней мере те на которые я подписан. А вообще интересно , при таком раскладе какой статус у Team и будут ли теперь бранчи t ?
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А если поставляете в рамках госзакупок (когда заказчику нужна передача прав), то пишите в ALT Linux.
Т.е. речь идёт о продаже продуктов третьим лицам?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
В общем почитал я лицензии и думаю следующее.
Дистрибутивы как продукт смежный можно распространять с любой лицензией и любую плату, это не нарушает лицензий. Однако софт в составе дистрибутива имеющий свободную лицензию не может сменить свою лицензию вне зависимости от того под какой лицензией распространяется сам дистрибутив. Другими словами сам факт платы за дистрибутив или его каждую копию GPL не нарушает. В тоже время свободное ПО внутри дистрибутива можно использовать как угодно в соответствии со свободной лицензией так как лицензия на сам дистрибутив не может и не меняет лицензию софта. Проще говоря можно собирать свои дистрибутивы из пакетной базы так как не важно исходники это или двоичные пакеты да хоть двацитеричные это не может изменить свободной лицензии ПО, так же нет разницы кто это ПО собирает оно все равно останется свободным.

Так что нарушений никаких нет, другое дело, что обязательная покупка лицензии на дистрибутив сильно сократит количество желающих его использовать в том числе и юридических лиц. Зато на программе импортозамещения это выгодно, за внедрение кучу денег будет.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
IMHO 
- старетеркиты и т.п. продукты никак под это не подпадают. Тем более "самодельные" дистрибутивы.
- по словам Андрея  "речь идёт только о поставках в рамках госзаказа"

 

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
IMHO
- старетеркиты и т.п. продукты никак под это не подпадают. Тем более "самодельные" дистрибутивы.
- по словам Андрея  "речь идёт только о поставках в рамках госзаказа"
Хорошо если так, но все равно хотелось бы услышать товарищей из ООО по этому вопросу. Интересно также как насчет брендинга и инсталлера - свои клепать или можно альтовскими пользоваться ?
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
хотелось бы услышать товарищей из ООО по этому вопросу.
+1

Действительно! Что гадать то?
Нужно услышать официальное объяснение и разъяснения для комьюнити.

И по использованию админом в офисе и по применению для некоммерческих проектов и по использованию репозиториев для сборок и по старкитам/регуляркам...
« Последнее редактирование: 29.01.2016 00:01:18 от YYY »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
KDesktop... Кстати, делает его zerg, а вот работает ли он в ООО, я так и не понял.
А что, если, например, я в ООО не работаю, на мое лицензионное соглашение можно наплевать? ;-)
А вы его читали? Может, вы все уже должны мне миллионы. ;-)
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.