Автор Тема: SSD-диск - нужны ли какие-то особые настройки в kWorkstation-8.2.  (Прочитано 6100 раз)

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Добрый всем вечер!! Меня интересует один вопрос- если система установлена на SSD-диск, нужно ли что-либо дополнительно подстраивать, как в Windows? И если надо какие-то службы задействовать, то какие и каким образом? Просто я очень приличное время потратил в поиске ответов как в интернете, так и на форуме , но четких и ясных инструкций не нашел, а обилие профессиональных терминов только все запутала у меня в голове. Тем более что я подозреваю, для разных дистрибутивов и действовать надо по-разному, или я ошибаюсь? Я надеюсь, что на этом форуме это мне разъяснят и что-либо посоветуют. Система Alt KWorkstation-8.2 64-bit. Заранее благодарен.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
рекомендуется раз в неделю запускать fstrim на разделы расположенные на ssd.


Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
1. Корень у меня смотнтирован с такими опциями на SSD: relatime,nodiratime,discard,commit=20,delalloc,nobarrier 
2 ./home:  relatime,nodiratime,nosuid,nodev,discard,commit=20,delalloc,nobarrier
3. Проверить выравнивание разделов. Например так (для sda3) - должно написать что раздел выровнен.
#parted /dev/sda align-check opt 3
3 выровнен




Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
рекомендуется раз в неделю запускать fstrim на разделы расположенные на ssd.
Само будет.
systemctl status fstrim.service
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
нужно ли что-либо дополнительно подстраивать
В общем нет.
Можно выполнить некоторые рекомендации. Например, не размещать на SSD SWAP-раздел.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
В общем нет.
Можно выполнить некоторые рекомендации. Например, не размещать на SSD SWAP-раздел.

Да-а, а у меня swap как раз на ssd расположен. Правда, ни разу не видел (судя по отображению в Conky) чтобы swap хотя бы на 1% использовался (ОЗУ 6Гб). В общем, я пришел к выводу, что предпринимать что-то надо еще на стадии разбивки и установки. А сейчас, когда пользуешься системой и в основном все подстроено под себя, рисковать делать что-либо своими кривыми ручонками не стану, торможений никаких нет пока ( и думаю, что не будет), в крайнем случае цены на SSD все равно потихоньку снижаются. Большое спасибо всем за информацию.

Оффлайн olekarpuk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
 А вообще-то у меня было подозрение, что разработчики изначально закладывали кое-что по оптимизации SSD в систему, или я не прав?