Автор Тема: файловая 1с 8.3 и самба [решено]  (Прочитано 1746 раз)

Оффлайн ish

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: файловая 1с 8.3 и самба
« Ответ #15 : 02.05.2023 14:47:42 »
Проблема не в sambe, проблема в работе 1С по сети на Линуксе. Уже не первый год на разных Линуксах пытаюсь работать в 1С-ке. Сетевые обращения 1С хоть к клиент-серверной базе, хоть к файловой медленнее таких же в Винде примерно вдвое. Тестирую отдельно скорость сети в Линуксе - отлично, а при работе 1С-ки тормоза. Всё перепробовал - разные сетевые драйверы, разные настройки. И что интересно, в нативном Линуксе и в Винде в Virtualbox-e скорость низкая и почти одинаковая. Но Винда в QEMU/KVM под Линукс через сетевой драйвер Bridge теряет в сетевой производительности по сравнению с нативной Виндой только 10-15%. Я сдался и остановился на этом варианте.

Добрый день,
интересно. правда у меня клиент винда и у меня конкретная проблема с одновременным запуском двух баз. одна база стартует норм и работает норм

с другой стороны, synology это тот же linux , с него база стартует не медленней чем с винды да и работает не хуже. правда для этого пришлось выключить synology из домена. в домене было медленно. т.е. теоретически линукс может работать быстро.

у меня пока рабочая гипотеза, что проблема в tcp retransmissions , не понял пока почему они возникают, но задержка изменяется от 1 секунды до 120 по какому то хитрому алгоритму
сейчас вот собрал сервер и клиент в пределах одного свича, ничего не меняется.
думал попробовать снести hyper-v и поставить linux на голое железо, но после Вашего сообщения задумался о целесообразности.





Оффлайн ish

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: файловая 1с 8.3 и самба
« Ответ #16 : 02.05.2023 19:00:22 »
В общем выкинул hyper-v, и все залетало.
без всякой оптимизации самбы

всем спасибо за участие :)

[global]

domain master = no
dns proxy = no
server string = %h server (Samba)

   log file = /var/log/samba/log.%m
   max log size = 1000
   logging = file
   panic action = /usr/share/samba/panic-action %d
   server role = standalone server
   map to guest = bad user
   smb encrypt = disabled
   disable spoolss = yes
   show add printer wizard = No
   load printers = no

[1C]
path = /srv/samba/1c
read only = no
public = no
browseable = yes
valid users = @ish
inherit permissions = yes
force group = ish

Оффлайн telets

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 57
    • Email
Re: файловая 1с 8.3 и самба [решено]
« Ответ #17 : 04.05.2023 08:34:18 »
У нас ещё была проблема долгого появления окна входа в 1с из-за принтеров.
1с при старте опрашивает принтеры и на это уходит много времени. Решили эту ситуацию тем, что в debian в cups настроили список разрешённых пользователей. И теперь пользователю доступен только свой принтер (ну или еще 1-2 при нужде) вместо 76 принтеров.
Вообще удивление у меня вызвало, что 1с к каждому принтеру при запуске обращается около 80 раз. Вот и получается 80*76 раз обработка всех принтеров.
В виндузах вообще запуск может иногда зависнуть из-за выключенного сетевого принтера :)

Онлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 625
Re: файловая 1с 8.3 и самба [решено]
« Ответ #18 : 04.05.2023 11:08:33 »
Решили эту ситуацию тем, что в debian в cups настроили список разрешённых пользователей.
О а это я ищу, далеко там копать?
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн ish

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
Re: файловая 1с 8.3 и самба [решено]
« Ответ #19 : 04.05.2023 11:22:56 »
У нас ещё была проблема долгого появления окна входа в 1с из-за принтеров.
1с при старте опрашивает принтеры и на это уходит много времени. Решили эту ситуацию тем, что в debian в cups настроили список разрешённых пользователей. И теперь пользователю доступен только свой принтер (ну или еще 1-2 при нужде) вместо 76 принтеров.
Вообще удивление у меня вызвало, что 1с к каждому принтеру при запуске обращается около 80 раз. Вот и получается 80*76 раз обработка всех принтеров.
В виндузах вообще запуск может иногда зависнуть из-за выключенного сетевого принтера :)

о, попробую почистить.. у нас пара живых принтеров и к ним десяток мертвых. спасибо

Оффлайн telets

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 57
    • Email
Re: файловая 1с 8.3 и самба [решено]
« Ответ #20 : 05.05.2023 12:05:38 »
Решили эту ситуацию тем, что в debian в cups настроили список разрешённых пользователей.
О а это я ищу, далеко там копать?
В настройке принтера есть выпадающее меню правое (там обычно написано Администрирование) - в нём есть список разрешённых пользователей
В окне списка можно указать пользователей через запятую или группы пользователей тоже через запятую, только перед группой надо добавить собачку@
И ниже выбрать точку Разрешить.
Группы и пользователи берутся из ОС.

Онлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 625
Re: файловая 1с 8.3 и самба [решено]
« Ответ #21 : 05.05.2023 14:34:10 »
Решили эту ситуацию тем, что в debian в cups настроили список разрешённых пользователей.
О а это я ищу, далеко там копать?
В настройке принтера есть выпадающее меню правое (там обычно написано Администрирование) - в нём есть список разрешённых пользователей
В окне списка можно указать пользователей через запятую или группы пользователей тоже через запятую, только перед группой надо добавить собачку@
И ниже выбрать точку Разрешить.
Группы и пользователи берутся из ОС.

А если пользователи AD, которые маппируются?
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн telets

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 57
    • Email
Re: файловая 1с 8.3 и самба [решено]
« Ответ #22 : 12.05.2023 13:05:04 »
А если пользователи AD, которые маппируются?
С AD не работал, поэтому не знаю. Но думаю, что они ведь всё-равно в пользователей linux маппируются.