Автор Тема: Подскажите про поддержку Microsoft WS-Discovery WSD  (Прочитано 2613 раз)

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Здравствуйте. Это можно и на Simply Linux 10 установить?

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 639
Здравствуйте. Это можно и на Simply Linux 10 установить?
Пробуйте. Основные репозитории одни и те же.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Здравствуйте.
Установил этот пакет. Теперь мои общие ресурсы видны и на Win10 и на Win7 без SMB v1, но сам себя я через самбу не вижу. И на другие компьютеры Win10 я тоже не могу зайти. Точнее, могу зайти по пути общего ресурса, типа такого - smb://MyLinComp/MyNetDir (на мой комп) и smb://Win10Comp/NetDir (на комп c Win10). Это там где Win10 без доп настроек. Там где или SMB v1 включен или в групповой политике разрешен гостевой доступ вроде проблем нет - видно всё. Это все без протокола SMB1. Если он включен в конфиге Самбы, все видится и всё открывается - и у себя и на Win10 машинах (конечно тоже с включенным SMB1).
Вот мне интересно, если я поставил ентот сервис WSDD, можно ли как-то обойтись без старого протокола, но чтобы все работало нормально так же как и с ним? Иначе, нафига козе баян. Возможно автору темы достаточно чтобы его Linux машина просматривалась из под любой винды. Мне бы хотелось чтобы всё работало как с включённым SMB1. Т.е. и себя видела и все другие вин машины.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Открывайте дыру выставлением старого протокола – всё будет работать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 639
Иначе, нафига козе баян.
Действительно.
Чем не устраивает клиент-серверная технология?

Нет смысла использовать зоопарк расшаренных ресурсов на клиентах, лучше собрать их на сервере, упрощаются многие аспекты, в том числе и резервное копирование.
Принтеры должны быть отвязаны от клиентских рабочих станций, если этих станций больше чем 2.

Я понимаю что организация, которая начиналась с 2 компьютеров и одного МФУ, разрастается и в ней появляются 50 рабочих мест с 30 печатающими устройствами. Но в плане построения сети и поддержания парка оборудования, между ними очень большая разница.
Тот факт, что виндовс позволяла "расшарить" принтер не означает что это нормально для организаций.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Открывайте дыру выставлением старого протокола – всё будет работать.
Да не собираюсь я дыры открывать. Не работает и хрен с ней. Главное - моя машина видит сервер 1С, к базам подключается. Собственно мне больше и не надо. Я не администратор сети. Я адинэсник. Это я так, пытаюсь настроить свою систему максимально комфортно для себя. Когда есть время... Типа хобби.
Не знаю сколько у нас пк в организации. Наверно под сотню. Может и больше. Линукс использую в работе только я один. Такой местный энтузиаст. Весь остальной отдел ИТ смотрит на меня как на инопланетянина.;-D Спрашивают когда я перейду на винду. Вот такой расклад.
Правда есть одно дело которое меня раздражает, но я на данный момент ничего не могу сделать. У соседа принтер HP LaserJet PRO MFP m125ra под Win10, никак не получается к нему подключиться. Иногда мне требуется что-то напечатать, а фигушки. Один раз я до его машины дорвался (не было его на работе), настроил отдельного пользователя для печати и пошло дело. Потом у него апгрейдили комп, поставили десятку и кирдык - придется ждать его отсутствия...

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Чем не устраивает клиент-серверная технология?
Это как? Это про что? Вы про единое файловое хранилище? Поясните.
Принтеры должны быть отвязаны от клиентских рабочих станций, если этих станций больше чем 2.
Это как? Менять все персональные принтеры в организации на сетевые? Лихо! Да тут если что ломается целая проблема выклянчить на ремонт средства, а вы предлагаете весь парк оргтехники сменить разом. ;-D

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Это как? Менять все персональные принтеры в организации на сетевые? Лихо! Да тут если что ломается целая проблема выклянчить на ремонт средства, а вы предлагаете весь парк оргтехники сменить разом. ;-D
А что тут лихого? В организациях патологически не умеют считать расходы. У нас стоят сетевые hp2015, по одному на отдел, лет пятнадцать работают (без ремонтов). Стоимость эксплуатации в несколько десятков раз меньше нежели чем у пачки недолговечных персональных принтеров. Небольшая разница в цене самого принтера (которая оплачивается только один раз) давно уже многократно окупилась.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 639
Это как? Это про что? Вы про единое файловое хранилище? Поясните.
Именно, про единое файловое хранилище.

Это как? Менять все персональные принтеры в организации на сетевые? Лихо! Да тут если что ломается целая проблема выклянчить на ремонт средства, а вы предлагаете весь парк оргтехники сменить разом.
За меня уже stranger573 ответил развёрнуто, за что ему огромное спасибо.

Можно менять не разом, а планово. Обычно, начальство понимает грозные служебные записки о том, что скоро всё сломается, но есть вариант планомерно и терпеливо всё исправить только нужно ежемесячно закладывать в бюджет новый, или восстановленый принтер.

Есть конторы, которые занимаются восстановлением б/у оргтехники, они могут работать и по договору и по безналу. Есть конторы действительно перебирающие аппараты полностью, есть и ленивые.
Например, принтеры HP 2055dn, 2035dn, 2015dn, 3015dn в таких конторах могут стоить около 5-6 тысяч рублей, а проработает такой принтер ещё лет 10, если не больше. С расходниками на эти принтеры проблем не наблюдается, совместимые картриджи около тысячи рублей.
Можно найти и МФУ Kyocera FS-1028, 1030, 1035, 1130, 1135 по цене 10 - 18 тыс. руб. в зависимости от состояния. Только надо при покупке смотреть состояние печки и блока проявки.
Согласитесь, это совсем не то новое безобразие, которое сейчас задёшево есть в продаже и не новые МФУ коммерческого сектора по цене более 100000.

Весь остальной отдел ИТ смотрит на меня как на инопланетянина.;-D Спрашивают когда я перейду на винду. Вот такой расклад.
Вот такие админы, без понимания общей картины предприятия, без планов и расчётов на будущее. Бывает  :-(.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Здравствуйте.
Установил этот пакет. Теперь мои общие ресурсы видны и на Win10 и на Win7 без SMB v1, но сам себя я через самбу не вижу. И на другие компьютеры Win10 я тоже не могу зайти. Точнее, могу зайти по пути общего ресурса, типа такого - smb://MyLinComp/MyNetDir (на мой комп) и smb://Win10Comp/NetDir (на комп c Win10). Это там где Win10 без доп настроек. Там где или SMB v1 включен или в групповой политике разрешен гостевой доступ вроде проблем нет - видно всё. Это все без протокола SMB1. Если он включен в конфиге Самбы, все видится и всё открывается - и у себя и на Win10 машинах (конечно тоже с включенным SMB1).
Вот мне интересно, если я поставил ентот сервис WSDD, можно ли как-то обойтись без старого протокола, но чтобы все работало нормально так же как и с ним? Иначе, нафига козе баян. Возможно автору темы достаточно чтобы его Linux машина просматривалась из под любой винды. Мне бы хотелось чтобы всё работало как с включённым SMB1. Т.е. и себя видела и все другие вин машины.

Вот это я раньше написал, а теперь у меня вариации на эту тему: могу я без протокола SMB1 посмотреть общие ресурсы на своём компе. Сейчас я в тунаре через самбу захожу на свой компьютер, он запрашивает пароль, я вбиваю свое имя пользователя (точнее оно и имя моей рабочей группы уже стоит) и свой пароль и... ничего не происходит (либо, если вбивать путь в адресной строке, то после авторизации выдаёт окошко с ругательством по поводу кривого аргумента). По правде сказать - это чисто спортивный интерес, поскольку в эти папки я могу зайти и без самбы, но просто в отделе появился второй комп с линуксом (для экспериментов) и там такая же песня. На том компьютере стоит линукс минт (вроде последняя версия, но это не точно), с него пользователь видит мой комп, но при попытке зайти в список моих общих папок ничего не выходит. При вводе полного пути общей папки - smb://MyComp/Proba и с другого компа можно зайти и я сам на себя захожу. То есть как выше написано.
Вот мне интересно, можно это как-то сделать? Не обязательно анонимно может как-то с авторизацией по данным пользователя самбы. Короче, заходишь на мой компьютер он запрашивает авторизацию, вводишь учетные данные и открывается список общих папок.
Повторюсь, из любой винды мои ресурсы открываются без всяких проблем, т.е и список общих папок и в любую папку заходишь.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
из моих манов:

Автомонтирование сетевых каталогов (autofs)

# apt-get install autofs cifs-utils

Подготовить опцию монтирования для аутентификации:
credentials=filename | cred=filename - указывает файл, который содержит имя пользователя и / или пароль и, имя рабочей группы.

# users=user1 && pass=000 && domains=my_domain_ws
 – задать переменные настоящими именем и паролем пользователя, имя домена и далее выполнять:


# mkdir /etc/mntuser && chmod 600 /etc/mntuser && touch /etc/mntuser/$users && chmod 600 /etc/mntuser/$users

Добавить данные в файл:
# (echo -e "username=$users\npassword=$pass\ndomain=$domains" >> /etc/mntuser/$users) && mcedit /etc/mntuser/$users

username=user1
password=000
domain=my_domain_ws


# mkdir /home/$users/Network; mcedit "/etc/auto.$users"
------- добавить сколько угодно шар по примеру
SERVER-1S   -fstype=cifs,file_mode=0777,dir_mode=0777,cred=/etc/mntuser/user1,vers=2.1   ://192.168.0.1/документы

Documents   -fstype=cifs,file_mode=0777,dir_mode=0777,cred=/etc/mntuser/user1,vers=2.1   ://1s/документы/группа/mydoc

или ввести в консоли
# (echo -e "\nSERVER-1S\t   -fstype=cifs,file_mode=0777,dir_mode=0777,cred=/etc/mntuser/$users,vers=2.1\t   ://192.168.0.1/документы\n" >> /etc/auto.$users) && mcedit "/etc/auto.$users"

Версия протокола SMB. Допустимые значения: vers=2.1
· 1.0 - Классический протокол CIFS / SMBv1.
· 2.0 - протокол SMBv2.002. Первоначально это было представлено в ## Windows Vista ## с пакетом обновления 1 и  ## Windows Server 2008.##
Обратите внимание, что в выпускной версии Windows Vista говорилось немного по-другому (2.000), что не поддерживается.
· 2.1 - Протокол SMBv2.1, который был представлен в ## Microsoft Windows 7 и Windows Server 2008R2. ##
· 3.0 - протокол SMBv3.0, который был представлен в ## Microsoft Windows 8 и Windows Server 2012. ##
· 3.1.1 или 3.11 - протокол SMBv3.1.1, который был представлен в ## Microsoft Windows Server 2016. ##

Конфигурация описывается файлами: /etc/auto.* , среди которых:
    auto.master: подключение других конфигурационных файлов

Конфигурационные файлы:
    auto.tab: описание отдельных подключаемых ФС, с настройками отличными от остальных
    auto.user[1,2] - отдельные настройки монтирования под каждого пользователя

# mcedit /etc/auto.master
-------
/home/user1/Network   /etc/auto.user1 -t 60,browse
/home/user2/Network   /etc/auto.user2 -t 60,browse

-------
# (echo -e "\n/home/$users/Network\t/etc/auto.$users\t-t 300" >> /etc/auto.master) && mcedit /etc/auto.master

# systemctl start autofs && systemctl enable autofs && systemctl status autofs
(sysvinit) # service autofs start && chkconfig autofs on &&  service autofs status

При обращении к каталогу ls /home/$users/Network/SERVER-1S происходит автомонтирование сетевого каталога //192.168.0.1/документы
и через -t секунд времени отмонтирование;
browse – отображает точку монтирования до монтирования;
nobrowse – по умолчанию определена в autofs.conf, точка монтирования появляется при обращении к каталогу.
Если не остановишь сервис autofs (забудешь остановить), то при удалении вложенных каталогов можно грохнуть и шару (документы) на удаленном сервере, естественно с правами пользователя, нечайно )), по этому лучше применять nobrowse и -t 60 или 120, а на каталоги скрытые сделать закладки в проводнике.
« Последнее редактирование: 13.09.2023 14:06:44 от rits »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
smb://MyComp/Proba и с другого компа можно зайти и я сам на себя захожу.
Не все приложения могут обратится к подобному пути, тогда придется копировать файлы из проводника на рабочий стол, а потом в thunderbird к примеру, цеплять файлы в с рабочего стола для отправки. Копай в сторону autofs, mount.cifs, fstab  и прочее, что позволяет приложениям иметь доступ к файлам по стандартному пути.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Здравствуйте.
Спасибо за такой труд, информации много. Надо почитать. Но... Мне всё же нужно не это. Главное что бы то что я описал выше работало как и в винде. Вот чего мне надо. До этого хотелось чтобы было как винде без ввода пароля. Я понял что с новыми протоколами СМБ этого не получиться. Не хотелось бы подключать старый СМБ1. Не большой я спец - не вдавался в подробности что у него там за проблемы с безопасностью, но раз пишут что они есть лучше его не задействовать. Теперь я уже не против чтобы вход на компьютер был с авторизацией, но как и в проводнике Винды  - выбрал комп в сетевом окружении, авторизовался и вот тебе список общих ресурсов на этом компе. А ведь не выходит это на линукс машинах. ВСДД установлен. В Винде всё в лучшем виде, а тут хрень. И почему так? Новые протоколы, а там работает, тут нифига. Просто я хочу чтобы везде работало одинаково.

Оффлайн Homatech

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
    • Email
Просто пока это чисто спортивный интерес. Появился второй пользователь с линуксом и соответственно стали возникать вопросы типа - "а почему не така как там?". Можно было и не забивать себе и вам башку этим, но в свете последних событий в нашем государстве может все кардинально на нашем предприятии измениться. Может статься что могут нас принудить переходить на наши ОСи. Конечно, пока это просто мои гипотезы, опасения, но сценарий может быть такой: хотите дальше работать на оборонку?, покупайте российские ОС... Да еще всё это может произойти в авральном режиме. А пользователи у нас не продвинутые... столкнувшись с новшествами могут уйти в глухой ступор. Вот как-то так...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 640
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
И почему так?
В Линукс безопасность местами может быть на уровне паранойи. Вот, когда я слез с форточек и поставил Линукс, именно ввод пароля почти по каждому чиху мне и понравился! ;-)