Автор Тема: Руководство о том как поставить 32 битный Скайп на 64 битный Альт.  (Прочитано 4762 раз)

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Способ прост. Ниже описание для Ковчега, но думаю подойдет и для любого другого.

Что нам нужно. LiveCD с 32 битным дистром вашей версии, или доступ к "реально" установленному 32 битному дистру вашей версии (на худой конец, можно поставить сначала 32 битный, сделать с ним "все, что нужно", снести, и поставить 64 бита).

Качаем из 32-хбитника на жесткий диск содержимое папок /lib и /usr/lib (думаю очень не плохо (чтобы ничего черезмерно лишнего скачать не пришлось) поставить наиболее минимальную из разумных установку 32 бит (без излишеств)). Если LiveCD 32-хбитника нет, и есть лишь реальная машина с 32 битным дистром, то запихиваем библиотеки порциями (по скольку упакуется) в архив tar.gz (чтобы права, симлинки, и прочее подобное, сохранились), и переносим на ту машину, что надо (если есть сетевое соединение с 32 битной машиной, то дело, конечно, упрощается).

Если спецы (я не таков :( ), то смотрим на то нельзя ли почистить "полученное" от лишнего (думаю можно спокойно выбросить все, что связанно с аптом, синаптиком, всякими Avahi, и т. д (в зависимости от ваших знаний предмета)).

Впихиваем "полученное" (кроме папок) в директорию /lib 64 битного дистра. Потом, выбираем из "добытых" 32 битных папок, папки с Алсой, Пульсом, gio, gtk, qt, и также переносим их в директорию /lib 64 битного дистра.  Если надо, то правим внутри оных папок симлинки (коли не на что не симлинят :), висячие сиречь) на "нужное направление" (если симлинки смотрят куда-нибудь в /etc, то забиваем на них)).

Если не сработает (Скайп не удалось коректно запустить), то еще можно, правда, временно подключить 32 битный реп (ВМЕСТО 64 битного, а НЕ С НИМ: для этого можно просто, в описании репа, заменить архитектуру с 64 битной на i586 (не забыв потом, когда все сделаем, все вернуть обратно :) ), и попытаться поставить альтовый пакет скайпа (пакет ественно не поставится, но скачает нам некоторые, нужные для себя, пакеты (далеко не все, правда :( )).

Распаковыаем сначала их из кэша апта (в /lib, выше названным способом), а, затем, поверх, помещаем библиотеки "добытые нами" ранее.

Если нам не нужен Пульс, то все связанное с ним (содержащее в своем имени pulse) удаляем.

С созданием 32 битного окружения закончили (ВНИМАНИЕ: запихиваем "добытые 32 битные библиотеки" именно в /lib: я пытался (через ldconf и соответствующую папочку в /etc) соорудить папки типа /lib32, но у меня сделать не получилось: система либы видела, но Скайп нет... :( ).

Добываем с официального сайта Скайпа статическую, или динамическую сборку Оного. Лучше статическую (в динамической аватарки на портетах, в нашем случае, отображаться не будут (хотя сам Скайп пахать будет)...).

Наслаждаемся. :)

Как минимум если звук и камера работают на вашем железе (и машина откуда вы добывали 32 битные библиотеки идентична вашей), то все будет работать и в Скайпе (правда про полноценную интеграцию внешнего вида Скайпа с текущим от вашей темы придется забыть..., но как Скайп он работать будет полноценно :) ).

Знающие товарищи могут попробовать, на основе описания, соорудить пакет поддержки 32 битного скайпа. :)

ЗЫ.

Есть способ, как-нибудь с arepo-ить 32 битный флеш? 32 битный дистр с std_pae не предлагать (костыль почище биарча, да система хоть и будет видеть до 64 гигов памяти, прикладухи как видели, максимум 4, так и продолжут; и посему, в случае наличия на свете 64 битных програм не катит совершенно (std_pae имеют некоторый смысл на серваке, чтобы больше 32 битных прог запустить; но сам сервак на 64 бита и большим количеством Рамы на std_pae, имхо, нонсенс)).

Пробовал бунтешный nswrapperplugin пристроить... Но он не работал даже после выше названных манипуляций... :(
« Последнее редактирование: 10.03.2010 17:51:24 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Есть-же 64 битный флеш.

PS работоспособность такой системы не гарантируется, баги придётся разгребать самому.

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Есть-же 64 битный флеш.

Во первых его работа, по сравнению с той-же версией флеша 32-битного ней айс (большая тормознутасть и глюки на месте которых 32-битная версия работает нормально). Это раз.

Два: 64 битный флеш СТАРЫЙ.

У 32 битного же уже есть новая версия с исправлением многих Линуксовых багов. Т. е. на 64 битной тебе не будет не полноценного русского ввода (а не крякозябрового); не нормальной работы "Вконтакта" (мне то пофиг, а вот сестре, старшей, нет): куча приложений будет не работоспособным (Графити, Город..., и т. д.); не будет и многого чего другого... :)

Вероятность же того, что появится 64 битный вариант нового флеша крайне мала (имхо около абсолютного нуля)...

Есть nspluginwrapper, но его нет под Альтом, раз, и требует он, насколько мне ведомо, поддержки биарча (в том, или ином виде).

PS работоспособность такой системы не гарантируется, баги придётся разгребать самому.

Я не утверждал, что мой способ "сверхидеален" (но Скайп, собаку, я запустил). Но это не мешает "знающим людям" (к коим я не отношусь :( ) сделать нормальный биарч.

Сделать, возможно, даже, как-то, приспособив способности Хашера (добавив разве в его данную реализацию поддержку конкретного пользователя  его вызывающего, сиречь пользователя с таким-же UID как и у "конкретного": не "аватара", а "копию", что бы пользователь в свой домашний каталог файлы обработаные в 32 битной проге сохранять мог корректно (это было-бы вообще круто, и тогда Убунту, Сьюзи, Шапка, и т. д. пойдут лесом точно: биарч у них, хоть и вполне корректный, но, кажись,не через "псевдо виртуальные машины" подобные Хашеру сделан").

А так, биарч, это необходимость (даже под Виндой, он и то есть)... И будет оной еще долго... :(

У меня появилась новая, мощная, машина..., и не очень хочется возвращаться на бажную и сыпящуюся Бунту только из-за того, что моей старшей сестре нужен нормальный флеш (да и 32 битный Вайн для мелкомягкого офиса был-бы тоже кстати: 64 битный, 32 битные проги, принципиально не запускает... (но Вайн, по крайней мере, есть в арепном репе (под Сизиф)...))...

Более того, если верить Вики, то, наиболее полноценный biarch:

Цитировать
«а-ля RedHat»

При этой реализации в систему ставятся пакеты двух архитектур одновременно, и используются средства пакетного менеджера для разрешения файловых конфликтов.

Реализация для ALT Linux находится в стадии подготовки.

Находится в стадии подготовки.

Вопрос, когда он будет готов?

Цитировать
(из планов на 5.0): Поддержка biarh (multilib) из коробки. (тут нужно подумать, стоит ли раздувать систему двойным набором библиотек, или просто советовать пользователям, которым нужны 32-битные приложения, не юзать 64-битные дистрибутивы)

Возможен компромис: не раздувать дистр "двойным набором библиотек", а просто их ставить (допускаю с предупреждением) в случае установки 32 битного приложения. Либо сделать отдельный пакет поддержки (также не дефолтный, но имеющий место существовать, и позволяющий себя ставить коли нужен).

В конце концов, Альт это, главным образом, рабочий дистр. И дефолтный biarch (а не доставляемый, коли нужен, из репов) нужен лишь на "домоориентированных" дистрах на основе Альта (Symply, скажем), но и там, отдельные пакеты поддержки позволят его, коли кому нужно, безболезненно удалить.

Поэтому я не вижу проблем... Если конечно взяться за дело, а не настраивать себя на его невозможность...

С Уважением.
« Последнее редактирование: 10.03.2010 15:52:17 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.