Автор Тема: ЦОР и 1С  (Прочитано 13631 раз)

Оффлайн perv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
ЦОР и 1С
« : 13.07.2010 16:32:35 »
Не очень радует, что первое сообщение на форуме ALT Linux приходится писать в разделе "Флейм" и в ответ на такое, но увы.

Вот поэтому и у ФЦИОРа и у 1С одна проблема - плеер под линукс может и сделали, а СТАРЫЙ (виндовый) контент под ним - не юзабелен.
1С об этом прямо пишут на своем форуме.
Они, возможно, и рады этому факту: подправленную Линукс-совместимую версию контента им никто за бюджетные деньги не заказывал (а править они только начали, в продаже у них пока явно преобладает неправленный виндовс-онли контент - см. их форум).
Новый конент (даже исходно сделанный за бюджетные деньги) будут ЗАНОВО продавать. Задорого.

Что за странная фантазия о "продаже заново и задорого" исходно сделанного контента? Перечитываю раз за разом и не могу понять, что Вы имеете в виду. Когда мы обновляем мастер-диск продукта на заводе, и следующие тиражи идут с новой версией продукта, цена его от этого не меняется, и пользователям совсем не нужно покупать его снова (почему не нужно - см. ниже). Так что "заново и задорого" это какой-то бред, извините.

И кстати, не надо ненавязчиво связывать 1С и ФЦИОР в контексте плеера - мы не имеем никакого отношения к разработке ОМС-плеера, а система "1С:Образование 4" не поддерживает ЭОРы, только цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), разработанные в рамках проекта ИСО, и собранные в Единой коллекции ЦОР.

http://repetitor.1c.ru/forum/thread.jsp?id=836

Ребята, как и положено, продали МинОбру трубу от патефона, а теперь будут "заново" делать бизнес. :)

Контракт по разработке "1С:Образование 4. Школа", выполнявшейся по госзаказу НФПК (НЕ МинОбра, и тут промашка), действительно закрыт в 2007 году. Разработка шла в течение 2006 года. Техзадание формулировалось, соответственно, в 2005 году. Никакой темы о масштабном внедрении GNU/Linux в школах, простите, тогда даже на словах не обсуждали. Если бы задача поддержки GNU/Linux была поставлена заказчиком, она была бы выполнена. Тем не менее, уже тогда, обратите внимание, к разрабатывавшимся в рамках проекта ИСО ресурсам предъявлялось требование работоспособности не только в браузере Internet Explorer, но и в браузере Mozilla Firefox, и Информика при приемке контента его работоспособность в Firefox проверяла. Таким образом большое количество ЦОР, содержащихся в Единой коллекции, и использующих, например, HTML и Flash, будут благополучно работать и под GNU/Linux. Есть платформенные нюансы в ЦОРах, например, связанные с показом видео, но они больше относятся к кроссбраузерности, чем к кроссплатформенности.

Ваши фантазии по поводу "трубы от патефона" и постройки бизнеса "заново" ни на чем не основаны и не соответствуют действительности.


И конкретно про проблемы с контентом В НОВОЙ СУГУБО КОММЕРЧЕСКОЙ версии под Линуксом:
Цитировать
До этой версии 1С:Образования учебные материалы в наших продуктах показывались исключительно в браузере Internet Explorer под управлением операционной системы Windows. Соответственно разработка, отладка, тестирование тоже проходили в этой среде. Для корректной работы под управлением различных браузеров и операционных систем потребовалась значительная переработка учебных материалов многих наших образовательных продуктов. Для них были подготовлены новые мастер-диски, и новые тиражи с завода пошли с исправленными материалами еще в конце прошлого года. Но мы понимали, что это не решает проблемы полностью: у многих пользователей, партнеров, на складах магазинов оставались диски предыдущих тиражей, которые не могли работать в других браузерах.

http://repetitor.1c.ru/forum/thread.jsp?id=841

Вы тут очень удачно оборвали цитату. Просто нарочно не придумаешь лучшего примера вырывания фраз из контекста. А теперь давайте пройдем по ссылке и прочтем буквально следующую фразу:

Цитировать
... Поэтому мы разработали подсистему автоматического исправления таких учебных материалов. Кстати, для этого пришлось включить в комплект поставки Системы специальные пакеты обновления учебных материалов, чем в основном и объясняется увеличение как объема самого дистрибутива, так и требований к свободному месту на диске. Система 1С:Образование автоматически исправляет материалы при загрузке в нее цифровых образовательных ресурсов из этих продуктов, при восстановлении базы данных из предварительно сделанной резервной копии и т.д. Будучи поставлена поверх предыдущей версии, она через некоторое время в фоновом режиме начинает проверять уже имеющуюся базу образовательных ресурсов и исправлять нужные.

То есть, помимо переработки контента, замены мастеров на заводах и печати новых тиражей, в "Школе 2.0" мы реализовали еще и специальную автоматику, которая уберегает пользователей от необходимости покупать заново диски с исправленным контентом. Не надо их покупать заново. Система исправит контент автоматически и незаметно, как уже содержащийся в базе данных, так и в случае последующей загрузки неправильного. На саму переработку контента, реализацию системы прозрачного исправления, ее тестирование и отладку было потрачено немало ресурсов, несколько месяцев работы многих людей, - только для того, чтобы уже купленные партнерами и пользователями диски в новой системе "просто работали", и только потому, что мы посчитали, что иначе было бы неправильно по отношению к людям. Подумайте теперь еще раз о своем "заново и задорого" в цитате выше; может быть, устыдитесь хоть немного?

Да, сейчас это автоматическое исправление реализовано только для контента наших коммерческих дисков. Не выполнялось переработки цифровых образовательных ресурсов, находящихся в Единой коллекции ЦОР. Практически каждому нашему набору ЦОР в Единой коллекции соответствует выпущенный впоследствии на его основе коммерческий диск - и это, кстати, никогда не "просто упакованная в целлофан копия набора", коммерческий комплект всегда доработан, вылизан, как правило, содержит дополнительные материалы. Рекомендованная розничная цена одного продукта обычно 188 рублей.
О контенте других разработчиков, естественно, речи нет - как мы можем переделывать чужой контент?

Не хотите извиниться за свои домыслы, передергивания и обман? Мне кажется, было бы вполне уместно.


Владислав Первушин
Руководитель группы разработки платформы "1С:Образование"
Фирма "1С"
« Последнее редактирование: 14.07.2010 17:25:03 от perv »

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
ФЦИОР и 1С
« Ответ #1 : 13.07.2010 18:34:26 »
Владислав, рад Вас приветствовать на Форуме!
Думаю, не стоит ожидать извенений. Тем, кто привык критиковать, ничего не делая, трудно понять, что такое производство в нашей Стране
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн perv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
ФЦИОР и 1С
« Ответ #2 : 13.07.2010 22:18:35 »
Спасибо за добрые слова, Ваган!
Извинений ждать, конечно, не будем. Так, фигура речи. Работаем дальше :)

С уважением,
Владислав Первушин

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ФЦИОР и 1С
« Ответ #3 : 13.07.2010 22:28:02 »
1С на форуме Линукса - хороший знак ;)
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
ФЦИОР и 1С
« Ответ #4 : 14.07.2010 11:59:56 »
Я тоже обрадован тому что здесь появились представители 1C. Кстати у моего друга есть пара пиратских игр от 1С  :D
Но вот вам вопрос.
Будет ли фирма в дальнейшем делать крос платформенные продукты?
Или же это всего лишь дань некоторой моде которая пройдёт.
Заинтересована ли фирма в выпуске продуктов под разные ОС, или же будет как с фирменными дровами на видюхи от Радеоныча (ATI Radeon)?

Есть такое расхожее выражение, что программисты пишущие исключительно под windows подобны птичкам санитарам которые выковыривают остатки пищи из зубов крокодила.

Оффлайн perv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
ФЦИОР и 1С
« Ответ #5 : 14.07.2010 13:29:53 »
Будет ли фирма в дальнейшем делать крос платформенные продукты?
Или же это всего лишь дань некоторой моде которая пройдёт.
Заинтересована ли фирма в выпуске продуктов под разные ОС, или же будет как с фирменными дровами на видюхи от Радеоныча (ATI Radeon)?
Сразу оговорюсь: я не могу отвечать за фирму "1С" в целом, тем более на такие стратегические вопросы - будет ли делать в дальнейшем. Мне этот вопрос не по уровню, и я не имею санкции на подобного рода заявления и прогнозы. Поэтому официального ответа не будет. А информацию к размышлению подкину.

Предлагаю посмотреть на факты. Поскольку я занимаюсь в основном технологическими вопросами, то и предложу в первую очередь посмотреть на факты, имеющие отношение к технологиям. Исключительно на основании открытых источников. Понятно, что основными продуктами 1С является деловой софт на платформе 1С:Предприятия, поэтому первым делом надо смотреть на него.
1) Уже не один год сервер нашей флагманской платформы "1С:Предприятие" успешно работает под Linux (на всякий случай: я не про WINE, а про нативную работу). С версии 8.2 под Linux может быть развернуто и клиентское место с веб-клиентом. В кластер серверов могут входить сервера, работающие под управление Windows, и под управлением Linux. Подробнее можно почитать на странице сайта "восьмерки" о многоплатформенности: http://v8.1c.ru/overview/Term_000000666.htm#1 - увидите, что теперь под Linux могут быть успешно развернуты все звенья решения, нигде нет жесткого требования наличия хоть одного компьютера с Windows.
2) Список СУБД, с которыми работает сервер "1С:Предприятия", со временем только растет. Когда-то там были только файловый движок и MS SQL Server. Теперь там есть и PostgreSQL, и IBM DB/2, и Oracle. И под Windows, и под Linux. См подробнее на http://v8.1c.ru/requirements/ - там же посмотрите, кстати, на список поддерживаемых дистрибутивов Linux, разнообразие налицо, и ALT Linux, естественно, тоже есть.
3) Веб-сервера, с которыми работает 1С:Предприятие: Microsoft IIS и Apache. Тоже все понятно.
4) В мае вышла "1С:Образование 4.1. Школа 2.0", которую разрабатывает как раз наше подразделение. До этого система работала только на Windows и в качестве браузера могла использовать только Internet Explorer. Теперь она работает под Windows и Linux и во всех наиболее распространенных браузерах. Клиентские приложения и веб-интерфейс переписаны полностью, с нуля, с использованием кроссплатформенных и кроссбраузерных технологий. Кстати, миграция для тех, кто купил предыдущую Windows-only версию, - бесплатная.

Есть тенденция к увеличению количества поддерживаемых платформ и систем, к снижению зависимости от каких-то конкретных поставщиков решений (то есть от пресловутого vendor lock-in), к увеличению разнообразия возможных сценариев развертывания? Решайте сами. И сами делайте выводы, насколько это серьезно, или действительно вся эта работа могла делаться просто как дань некоторой моде.

Ну а по запросу "нуралиев linux" Google первой ссылкой выдал онлайн-интервью директора фирмы "1С" Б.Г.Нуралиева в "Эксперт-Онлайн", данное более 2 лет назад: http://www.expert.ru/interview/2008/03/25/nuraliev/
Интервью интересное, рекомендую, про Linux там есть. Есть и слова о моде:
Цитировать
При рассмотрении вариантов технологического или бизнес-сотрудничества мы ориентируемся не на идеологию того или иного сообщества и не на сиюминутную моду – главное для нас, насколько предлагаемые решения и технологии могут быть востребованы нашими пользователями и партнерами, насколько они перспективны для развития "1С:Предприятия".
Лучше директора мне не сказать :)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
ФЦИОР и 1С
« Ответ #6 : 14.07.2010 15:27:03 »
Владислав, спасибо за информацию. Раз вы занимаетесь технологиями, можно/нужно ли к Вам образщаться с вопросами работы приложений 1С не на PC-платформах? Речь об альтернативных типах компьютеров (не настольные, не ноутбуки, не нетбуки), иными словами, другие железки.

P.S.
Похоже, что влопросы, связанные с 1С, и ответы Владислава напрашиваются на отдельную ветку Форума, так как к теме недовольства Альтом не имеют отношения.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн perv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
ФЦИОР и 1С
« Ответ #7 : 14.07.2010 15:37:51 »
Владислав, спасибо за информацию. Раз вы занимаетесь технологиями, можно/нужно ли к Вам образщаться с вопросами работы приложений 1С не на PC-платформах? Речь об альтернативных типах компьютеров (не настольные, не ноутбуки, не нетбуки), иными словами, другие железки.
Боюсь, что тут я не смогу быть полезным. Упоминая технологии, я мысленно противопоставлял их политическим, экономическим и прочим соображениям. В 1С я занимаюсь достаточно узкой тематикой: разработка платформы "1С:Образование", поддержка предыдущих образовательных платформ и инструментальное обеспечение разработки образовательных продуктов. По этим вопросам рад буду чем-то помочь. Не-PC-платформы для меня, увы, тема совершенно неизвестная, работа на них наших приложений - тоже. Если речь о продуктах на базе "1С:Предприятия", то лучше попробовать обратиться в соответствующем разделе профильного сайта: http://v8.1c.ru - там есть разные варианты, как я понимаю.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
ФЦИОР и 1С
« Ответ #8 : 14.07.2010 15:50:09 »
1) Уже не один год сервер нашей флагманской платформы "1С:Предприятие" успешно работает под Linux (на всякий случай: я не про WINE, а про нативную работу). С версии 8.2 под Linux может быть развернуто и клиентское место с веб-клиентом.
При этом для развёртывания конфигурации обязательна машина с Windows. Проходили, знаем. Когда этого не потребуется?
Цитировать
4) В мае вышла "1С:Образование 4.1. Школа 2.0", которую разрабатывает как раз наше подразделение. До этого система работала только на Windows и в качестве браузера могла использовать только Internet Explorer. Теперь она работает под Windows и Linux и во всех наиболее распространенных браузерах.
Да, работает, подтверждаю. Однако ЦОР, не завязанных на Windows, практически нет. Поэтому остаётся только писать самодельные ЦОР для этого продукта.
Цитировать
При рассмотрении вариантов технологического или бизнес-сотрудничества мы ориентируемся не на идеологию того или иного сообщества и не на сиюминутную моду – главное для нас, насколько предлагаемые решения и технологии могут быть востребованы нашими пользователями и партнерами, насколько они перспективны для развития "1С:Предприятия".
Судя по отсутствию нативной клиентской программы (а не сервера за 72 тыс. рублей), кривизны загрузки и изменения конфигурации на сервере Linux, пока что 1С не рассматривает Linux как популярную платформу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн perv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: ФЦИОР и 1С
« Ответ #9 : 14.07.2010 16:13:52 »
1) Уже не один год сервер нашей флагманской платформы "1С:Предприятие" успешно работает под Linux (на всякий случай: я не про WINE, а про нативную работу). С версии 8.2 под Linux может быть развернуто и клиентское место с веб-клиентом.
При этом для развёртывания конфигурации обязательна машина с Windows. Проходили, знаем. Когда этого не потребуется?
На сайте восьмерки этой необходимости мне увидеть не удалось (Вы смотрели по приведенным мной ссылкам?).
В статье "Развёртывание "1С:Предприятие 8.1" под GNU/Linux":
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-1c/index.html?S_TACT=105AGX99&S_CMP=GR01
- этого тоже нет.
Но я не специалист по внедрению решений на 1С:Предприятии и, возможно, чего-то не знаю о нем. Что Вы имеете в виду?

Цитировать
Цитировать
4) В мае вышла "1С:Образование 4.1. Школа 2.0", которую разрабатывает как раз наше подразделение. До этого система работала только на Windows и в качестве браузера могла использовать только Internet Explorer. Теперь она работает под Windows и Linux и во всех наиболее распространенных браузерах.
Да, работает, подтверждаю. Однако ЦОР, не завязанных на Windows, практически нет. Поэтому остаётся только писать самодельные ЦОР для этого продукта.
"ЦОР, не завязанных на Windows, практически нет" - это не так. Большинство ЦОР Единой коллекции доступны для просмотра просто в браузере Firefox с сайта Единой коллекции. Попробуйте, посмотрите. Когда мы тестируем свой софт, регулярно берем не только наши ЦОРы из коммерческих продуктов, но и загружаем из той же ЕК. Неработоспособность встречается довольно редко. О видео я упоминал - но это больше проблема кроссбраузерности, чем кроссплатформенности, да и ЦОРов с видео довольно мало. А какие имеете в виду Вы?
Ну и конечно все ЦОРы из наших коммерческих продуктов серии "1С:Школа", разработанных на "1С:Образование 4", в Школе-2.0 успешно работают. Об этом я писал выше.

Цитировать
Цитировать
При рассмотрении вариантов технологического или бизнес-сотрудничества мы ориентируемся не на идеологию того или иного сообщества и не на сиюминутную моду – главное для нас, насколько предлагаемые решения и технологии могут быть востребованы нашими пользователями и партнерами, насколько они перспективны для развития "1С:Предприятия".
Судя по отсутствию нативной клиентской программы (а не сервера за 72 тыс. рублей), кривизны загрузки и изменения конфигурации на сервере Linux, пока что 1С не рассматривает Linux как популярную платформу.
Факт здесь только один: отсутствие нативной клиентской программы - остальное Ваши личные оценки и мнение. Веб-клиент появился совсем недавно. Может, его окажется вполне достаточно, кто знает ;) Тема "веб-браузер как платформа для приложений" сейчас пока только развивается.

P.S. А почему в теме снова свели ФЦИОР и 1С? В плане софта - никакой связи, и об этом я тоже писал в первом ответе.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ФЦИОР и 1С
« Ответ #10 : 14.07.2010 17:18:01 »
В статье "Развёртывание "1С:Предприятие 8.1" под GNU/Linux":
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-1c/index.html?S_TACT=105AGX99&S_CMP=GR01
- этого тоже нет.
Неужели?
Цитата: «Запустите клиентскую часть "1С:Предприятие".». Таковой на Linux нативной нет. Вот и просят запустить версию под Windows.
Цитировать
"ЦОР, не завязанных на Windows, практически нет" - это не так. Большинство ЦОР Единой коллекции доступны для просмотра просто в браузере Firefox с сайта Единой коллекции.
Увы, у меня нет статистики популярных ресурсов, но из тех, о которых рассказывали реальные учителя, большинство составляют .exe.
Цитировать
Цитировать
Цитировать
При рассмотрении вариантов технологического или бизнес-сотрудничества мы ориентируемся не на идеологию того или иного сообщества и не на сиюминутную моду – главное для нас, насколько предлагаемые решения и технологии могут быть востребованы нашими пользователями и партнерами, насколько они перспективны для развития "1С:Предприятия".
Судя по отсутствию нативной клиентской программы (а не сервера за 72 тыс. рублей), кривизны загрузки и изменения конфигурации на сервере Linux, пока что 1С не рассматривает Linux как популярную платформу.
Факт здесь только один: отсутствие нативной клиентской программы - остальное Ваши личные оценки и мнение. Веб-клиент появился совсем недавно. Может, его окажется вполне достаточно, кто знает ;)
Когда для настройки сервера под Linux и загрузки данных в базу требуется программа под Windows, то это уже недостаток архитектуры. Так никто не делает из разработчиков (кроме 1С).

Цитировать
P.S. А почему в теме снова свели ФЦИОР и 1С? В плане софта - никакой связи, и об этом я тоже писал в первом ответе.
Измените тему своего первого сообщения в теме. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн perv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: ФЦИОР и 1С
« Ответ #11 : 14.07.2010 17:47:12 »
В статье "Развёртывание "1С:Предприятие 8.1" под GNU/Linux":
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-1c/index.html?S_TACT=105AGX99&S_CMP=GR01
- этого тоже нет.
Неужели?
Цитата: «Запустите клиентскую часть "1С:Предприятие".». Таковой на Linux нативной нет. Вот и просят запустить версию под Windows.
В этой статье описывается предыдущая версия 1С:Предприятия, 8.1, тогда и веб-клиента еще не было, так что заход был совершенно нормальный - "у нас только сервер под Linux" :) Как сейчас - надо поискать информацию, навскидку не отвечу.

Цитировать
Цитировать
"ЦОР, не завязанных на Windows, практически нет" - это не так. Большинство ЦОР Единой коллекции доступны для просмотра просто в браузере Firefox с сайта Единой коллекции.
Увы, у меня нет статистики популярных ресурсов, но из тех, о которых рассказывали реальные учителя, большинство составляют .exe.
Это неверная информация. Вот у меня база ресурсов, загруженных из Единой коллекции. Там не все 110 000, которые есть на сегодня, база наполнялась некоторое время назад, но 98 000 с копейками есть, так что почти все. Уж в любом случае выборка репрезентативная :)
Из них с типом стартового файла application/octet-stream (именно так по регламенту описания ЦОР описываются исполняемые бинарники, то есть по факту сейчас практически *.exe) - только 2162 штуки, то есть грубо - 2%. Какое там большинство... Большинство с диким отрывом: 52% (!) - это как раз text/html. За ним идут изображения разных форматов, Flash, PDF, немного audio/mpeg и только потом уже остальная экзотика. Потенциально проблемных видео, кстати, чуть больше 1000, то есть, чуть больше 1%. И даже офисные документы - а такая экзотика там тоже имеется, но именно как экзотика, - мы таки открываем под Linux, по умолчанию в OpenOffice.
Так что утверждение "ЦОР, не завязанных на Windows, практически нет" - противоречит действительности.

Цитировать
Когда для настройки сервера под Linux и загрузки данных в базу требуется программа под Windows, то это уже недостаток архитектуры. Так никто не делает из разработчиков (кроме 1С).
Статья выше не вполне показательна, поскольку про предыдущую версию 1С:Предприятия. Я привел ее как дополнительный аргумент, полагая, что основные у вас есть другие. Еще и не наша статья, а теперь отдувайся за нее :) Попробую узнать, как сейчас дело обстоит.

Цитировать
Цитировать
P.S. А почему в теме снова свели ФЦИОР и 1С? В плане софта - никакой связи, и об этом я тоже писал в первом ответе.
Измените тему своего первого сообщения в теме. :)
Спасибо :) изменил. В форумах я полный чайник. Буду осваивать потихоньку :)

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: ФЦИОР и 1С
« Ответ #12 : 14.07.2010 18:58:55 »
Цитировать
В этой статье описывается предыдущая версия 1С:Предприятия, 8.1, тогда и веб-клиента еще не было, так что заход был совершенно нормальный - "у нас только сервер под Linux" :) Как сейчас - надо поискать информацию, навскидку не отвечу.
Тогда посмотрите http://www.altlinux.org/1C раздел про документооборот 8.2 Поскольку эту часть делал и писал я, то дополню - никаких средств для поднятия тестовой базы (и ее наполнения) в инструментарии 1С под Linux нет.
Цитировать
Это неверная информация. Вот у меня база ресурсов, загруженных из Единой коллекции. Там не все 110 000, которые есть на сегодня, база наполнялась некоторое время назад, но 98 000 с копейками есть, так что почти все. Уж в любом случае выборка репрезентативная :)
Не надо цифр. Дайте пару ссылок.
А я пока расскажу свои историю.... Итак передо мной коробочка 1С:образование 4.1 Школа 2.0 Там 3 диска. 1. Среда разработки ЦОР 2. Система программ для организации и поддержки образовательного процесса 3. Обновление данных образовательных комплексов.
Рассмотрим их поочереди. Диск 1 - Вроде отличная нужная вещь, инструмент для создания своего ЦОР, но... ничего под линукс. В wine жалкие попытки взлететь оканчиваются неудачей. (диск в мусорку -1 балл)
Диск 2. Ого,... сервер чего-то с чем-то на firebird + java - взлетело (это +1)... А что он может... А, локальный репозиторий цоров - полезно, но давайте что-нибудь туда загрузим....Вот как раз учебник Колмогорова Алгебра и начала анализа 10 кл. на самом диске Ок. Идем на клиента и лезем вглубь. Продравшись сквозь оглавление (любой раздел) запускаем - в ответ:- не хотите ли скачать ЦОР или запускаемый файл? - а надо?! - надо! Качаем exeшник или весь zip... А куда класть-то, а, понятно в wine. положил. Пускаем (2.exe, например). В ответ - Да ты офигел, а где у тебя stratum2000? - Что, и в правду надо? иду искать (благо ссылка указана разработчиком - сами фиг найдете). Скачал, установил, запустил.... половина ссылок не работает, половина текста крокозябрами (видимо у меня какого-то шрифта не хватает. Работают только упражнения и то страннно как-то. ...
Ну, и скажите на милость, я что этот квест на всех 12-ти ученических машинах должен проделать?!!! Да шли бы вы в... Это минус. Так что эффект от диска 0
Диск 3 Ага, может тут обрыбится? А как поставить? Так-с в инструкции все про винду, но, должна быть прога по установке.... лезем в /opt/1CE4School20
ls
1CEduWeb         common        misc          StartServer.sh
Backup.sh        DBAdmin.sh    Navigator.sh  StopServer.sh
ClientConfig.sh  DlrLoader.sh  setup.sh      UserAdmin.sh
Ага, вот что-то похожее: DlrLoader.sh (читаем внутри, а то вдруг чего не то...) и запускаем. О, красота - даже картинка как в инструкции... Выбираю загрузить ... с диска - облом. выбираю загрузить с диска цифровых ресурсов - облом... ну... короче, вы поняли, ведь это update, а  у менчя ничего нет.. Короче диск в урну (-1)

И того -2.

P.S. Все эти раскопки велись с целью сказать (с гордостью) на одной из конференций с учителями: А вы знаете, что ЦОРы под линукс работают! Но после этого исследования пришлось и коробку 1С и язык засунуть в известное темное место.
« Последнее редактирование: 14.07.2010 19:04:01 от black »

Оффлайн Rezedent12

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 640
  • Цель оправдывает средства.
Re: ЦОР и 1С
« Ответ #13 : 15.07.2010 12:18:21 »
Тут пришла мне в голову мысль. Вопрос на засыпку: некоторые биллинговые системы продают в на дисках с каким нибудь дистрибутивом linux, типа установил и биллинг уже развёрнут.
Интересно, 1C будет использовать подобные решения?

Оффлайн perv

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: ЦОР и 1С
« Ответ #14 : 15.07.2010 14:01:48 »
Цитировать
Это неверная информация. Вот у меня база ресурсов, загруженных из Единой коллекции. Там не все 110 000, которые есть на сегодня, база наполнялась некоторое время назад, но 98 000 с копейками есть, так что почти все. Уж в любом случае выборка репрезентативная :)
Не надо цифр. Дайте пару ссылок.
Почему, собственно, не надо цифр? Цифры реальные, представлять распределение ЦОР в Единой коллекции по техническому типу полезно, не Вам лично, так кому-то другому.

Пару ссылок не вопрос, можно и больше, но Вы легко нашли бы их и сами.
Например, наборы ЦОР:
=47&class[]=48&subject=26]http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ce401bfd-799f-4f2f-9aa9-b5bb5cb1e4d1/?interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=26

=47&class[]=48&subject=8&onpage=20&page=3]http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79d01730-0a01-00ee-00b5-5129c5112329/60396/?interface=pupil&class[]=47&class[]=48&subject=8&onpage=20&page=3

=49&class[]=50&class[]=51&subject=17]http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/e52cbe9a-ca09-4205-b6b7-26f833dd4f1f/?interface=pupil&class[]=49&class[]=50&class[]=51&subject=17
(ссылки в preview рабочие, просто не знаю, как их запостить на форум так, чтобы выглядели нормально)

А вот по этой ссылке: http://obr.1c.ru/e4 - прокрутите до раздела "Учебные материалы" и увидите ссылки на описания 30 продуктов, содержащих контент для разных классов и по разным предметам, который гарантированно работает в нашей системе.

Хинт - если Вы ищете подходящие для работы под Linux наборы ЦОР в Единой коллекции, имеет смысл обращать внимание на технический тип ресурсов. То есть прямо на сайте заходим в оглавление набора и просматриваем хотя бы один-два экрана. Если там у большинства ресурсов показан тип "exe", вполне очевидно, что этот набор делался без всякой надежды на кроссплатформенность, - именно так обстоит дело с приведенным Вами примером с набором по учебнику Колмогорова - и там прямо на странице четко прописано, какой софт для его показа требуется. Зачем пытаться засунуть круглое в квадратную дырку? Посмотрите то, что подойдет. Если у большинства ресурсов указаны типы html, flash, изображения, даже видео или офисные документы - хороший шанс, что заработает, но надо брать, грузить, пробовать.

Цитировать
А я пока расскажу свои историю.... Итак передо мной коробочка 1С:образование 4.1 Школа 2.0 Там 3 диска. 1. Среда разработки ЦОР 2. Система программ для организации и поддержки образовательного процесса 3. Обновление данных образовательных комплексов.
Рассмотрим их поочереди. Диск 1 - Вроде отличная нужная вещь, инструмент для создания своего ЦОР, но... ничего под линукс. В wine жалкие попытки взлететь оканчиваются неудачей. (диск в мусорку -1 балл)
Спасибо за урок, надо будет в будущем релизе нумеровать диски :) Нам бы в голову не пришло, что диск со Средой разработки ЦОР станет "Диском номер 1". Да, Среда разработки ЦОР сознательно не портировалась под Linux. Причина проста: нам непонятна широта ее использования даже под Windows. Вопросов и предложений по ней от пользователей ни одного. Понятно только, что востребованность средств разработки всегда заведомо на порядки ниже, чем средств воспроизведения, - это не только к учебным материалам относится. При этом сейчас школ, в которых нет ни одного компьютера под Windows - единицы. То есть желающий воспользоваться авторским инструментом все равно воспользоваться сможет, а вот полезность портирования под Linux - ну исчезающая пока, будем честны.
В WINE, кстати, на всякий случай, поднимали. Если в WINE удастся поставить IE6+, СРЦ заработает процентов на 90. Но мы не рассчитывали на этот вариант всерьез, поэтому и не писали об этом нигде.

Цитировать
Вот как раз учебник Колмогорова Алгебра и начала анализа 10 кл. на самом диске Ок. Идем на клиента и лезем вглубь. Продравшись сквозь оглавление (любой раздел) запускаем - в ответ:- не хотите ли скачать ЦОР или запускаемый файл? - а надо?! - надо! Качаем exeшник или весь zip... А куда класть-то, а, понятно в wine. положил. Пускаем (2.exe, например). В ответ - Да ты офигел, а где у тебя stratum2000? - Что, и в правду надо? иду искать (благо ссылка указана разработчиком - сами фиг найдете). Скачал, установил, запустил.... половина ссылок не работает, половина текста крокозябрами (видимо у меня какого-то шрифта не хватает. Работают только упражнения и то страннно как-то. ...
Вспомнился анекдот о суровых сибирских лесорубах и канадской бензопиле. Сразу же понятно, что ЦОР сделан для Windows, на странице набора ЦОР в ЕК специально написано: "Обратите внимание Для обеспечения работоспособности ресурсов данного набора ЦОР необходимо установить программу Stratum" - рантайм, существующий только под Windows и DOS. Ну если удастся умельцу завести под WINE, может быть, полетит. А может быть, и нет, какая может быть гарантия. Делать по одному этому примеру заключение о полезности системы... хм. Представьте: человек ставит Apache, кладет под него сайтик, сделанный несколько лет назад сугубо и заведомо под IE, со всеми возможными заточками под IE, потом заходит на этот сайтик Firefox-ом (!), смотрит в ужасе на дизайн, кракозябры и отсутствующий контент, после чего делает вывод: "Apache бесполезен". Логично? Ну вот здесь примерно так же.

Кстати, указанный Вами комплект по учебнику Колмогорова еще и сделан Фондом "Институт Интеллектуальных Технологий". Вот причем тут вообще 1С?

Цитировать
Диск 3 Ага, может тут обрыбится? А как поставить? Так-с в инструкции все про винду, но, должна быть прога по установке.... лезем в /opt/1CE4School20
...
Ага, вот что-то похожее: DlrLoader.sh (читаем внутри, а то вдруг чего не то...) и запускаем. О, красота - даже картинка как в инструкции... Выбираю загрузить ... с диска - облом. выбираю загрузить с диска цифровых ресурсов - облом... ну... короче, вы поняли, ведь это update, а  у менчя ничего нет.. Короче диск в урну (-1)
"В инструкции все про винду" - неправда. Как раз есть специальный раздел по установке и настройке под Linux: Приложение 2, страница 155. Там отдельным абзацем рассказано про диск с обновлением данных программных продуктов, для чего оно нужно (см первый пост топика) и как это обновление установить. Пытаться с этого диска загружать ЦОРы - это все та же история про суровых лесорубов и канадскую бензопилу. "Давайте попробуем засунуть диск в дисковод для трехдюймовых дискет, не получилось, ага-а, диск не нужен".
А кроме установки и настройки специфики Linux в инструкции и нет, интерфейсы все под Windows и Linux одинаковые, с поправкой на шрифты и графтулкиты в некоторых случаях. 90 процентов интерфейса системы - веб-интерфейс, там уж кроме шрифтов вообще отличий быть не должно (если вдруг встретите, будем рады, если сообщите).

Поразил, честно говоря, такой подход к продукту, который к тому же не 100 рублей стоит. Никакой попытки разобраться, наоборот, как нарочно выбираем нерабочие сценарии. Ну и результат соответствующий. Может быть, Вам не результат был нужен?

Цитировать
Все эти раскопки велись с целью сказать (с гордостью) на одной из конференций с учителями: А вы знаете, что ЦОРы под линукс работают!
Что Вам мешало обратиться к нам через форум, почту, телефон? У Вас же коробка, Вы легальный пользователь. Ну а на форуме мы вообще отвечаем всегда и всем, и "тереть посты" пока как-то не приходилось, хотя нам высказывали разное. Всем стараемся помочь, причем как можно оперативнее. Мы бы подсказали и по поводу документации, и установки, и, возможно, посоветовали бы наборы ЦОР.


P.S. Ну и все-таки
Цитировать
...я что этот квест на всех 12-ти ученических машинах должен проделать?!!! Да шли бы вы в...
Если хотите в дальнейшем продолжать общение со мной, смените, пожалуйста, тон и по возможности избегайте хамства.