Голосование

какая система на ваш взгляд наиболее предпочтительна(стабильность,безопастность т.д)

nodev
noexec
nosuid
noatime

Автор Тема: Монтирование (mount) файловых систем hdd-разделов, ISO-образов, флешек  (Прочитано 82604 раз)

Оффлайн Игорь

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
    • Email
Автомонтирование флешнакопителей

При подключении флешек к USB и к кардридеру выскакивала такая надпись: org.freedesktop.hal.storage.mount-removable no <-- (action, result)
Ломал голову почему так происходит и так не понял. Проблема решилась полной переустановкой дистрибутива. При этом и в USB-порту и в кардридере я оставил на время установки флешки.  Естественно, что во время прохождения операции с дисками они определились и в дальнейшем смонтировались. В предыдущий раз этого не было.
Но это, я так понимаю, не иеет ни какого значения, ибо установленный тот дистрибутив 4.1 RC от 23.09 на ноут таких проблем не имел. там никакие флешки никуда не подключались.
Возникает соответственно вопрос, почему не сработало автомонтирование в первый раз.  Еще одна проблема решилась пр и повторной установке, это автоматический запуск KDE. До этого приходилось KDE запускать командой startx. Я несмело так могу предположить, что все эти проблемы происходили из-за неправильного указания мною точек монтирования для разделов Linux. В этот раз я все эти операции оставил системе. Вот и интересно, мои догадки верны?

_____________________________________________________________

Мануал - "Монтирование ФС в образах" http://forum.altlinux.org/index.php/topic,225.msg230128.html#msg230128 Автор Speccyfighter
« Последнее редактирование: 28.05.2014 19:19:59 от МИНЗДРАВ »

Оффлайн A-nje-Y

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Нет разницы  как там называються твои точки монтирования, или что ты там имел ввиду под неправильным указанием точек монтирования, главное чтоб корневая fs монтировалась корректно (и вообще в Linux нет понятия метакорня тоесть все fs монтируються прозрачно, и как таковая fs существует одна -- это корневая fs). На счет автомонтирования (если ты хочеш чтоб твоя флешка монтировалась автоматически) дак это есть несколько вариантов, если ты хочеш чтоб твоя флешка монтировалась автоматически при загрузке O.S тибе нужно должным образом отредактировать файл /etc/fstab (если не знаеш как дай эмэйл пришлю man) , если же ты хочеш чтоб она монтировалась автоматически при уже запущеной O.S есть вариант после того как отредактируеш fstab настроить файловый менеджер Krusader в настройках которого в пункте "Дополнительно" поставить галку на "Автомонтирование файловых систем" также есть ситема Supermount - система автоматического монтирования устройств .
  На счет запуска GUI при запуске O.S, дак это существует 6 уровней выполнения (runlevel) каждый из которых имеет свой набор скриптов (они находяться в /etc/rc.d) два из них самые распространённые это runlevel3 runlevel5 первый это запуск O.S в многопользовательском текстовом режиме, второй многопользовательском графическом режиме, у тебя по всей видимости сейчас runlevel3, чтоб узнать это нужно выполнить команду $ runlevel или $ who -r
для того чтоб поменять уровень выполнения временно нужно выполнить команду #init 5или3
чтоб постоянно, нужно отредактировать файл etc/inittab  там где строка id:5:initdefault:  вместо 5 ставим 3 или наоборот и перегрузить O.S. К стати заглярув в этот файл можно узнать текущий у.в (один из способов)
« Последнее редактирование: 27.09.2008 19:09:23 от A-nje-Y »
Linux forever.

eric

  • Гость
опции монтирования
« Ответ #2 : 05.10.2008 05:58:25 »
 :D С вашей помощью надеюсь лучше знать и управлять Linux.С уважением.

Оффлайн Respect

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
  • студент
Re: опции монтирования
« Ответ #3 : 05.10.2008 09:07:52 »
Поставте все :)
ALT Linux Lite 4.0.3

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: опции монтирования
« Ответ #4 : 05.10.2008 19:50:14 »
"этот опрос сосёт" (ц)
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн крошка-енот

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 96
  • racoon from racoon city
Re: опции монтирования
« Ответ #5 : 05.10.2008 20:46:37 »
Поставте все :)
"смешать, но не взбалтывать" (ц)
ALT Linux 5.1 branch (Ziziphora)

Оффлайн Phantom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
    • Email
Re: опции монтирования
« Ответ #6 : 05.10.2008 22:41:01 »
Не включать компьютер (ц)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: опции монтирования
« Ответ #7 : 06.10.2008 01:46:13 »
Ещё один раздела юмора? (а "ц" нада?)
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: опции монтирования
« Ответ #8 : 06.10.2008 09:25:05 »
Юмор тут везде.

Оффлайн Damir

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: опции монтирования
« Ответ #9 : 06.10.2008 12:51:59 »
А я вот в последнее время стал ценить часто недооцениваемую опцию bind :)
Ceterum censeo LORum esse delendam

Оффлайн крошка-енот

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 96
  • racoon from racoon city
Re: опции монтирования
« Ответ #10 : 06.10.2008 13:58:37 »
> Ещё один раздела юмора? (а "ц" нада?)
это вроде из Бондианы, автора только запамятовал
ALT Linux 5.1 branch (Ziziphora)

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
Re: опции монтирования
« Ответ #11 : 06.10.2008 22:01:28 »
А я вот в последнее время стал ценить часто недооцениваемую опцию bind :)
+1
Весьма полезная штука. Но только потом как представишь, где у тебя физически находится, а куда прибиндено - голова кругом идёт :)

Drool

  • Гость
Re: опции монтирования
« Ответ #12 : 07.10.2008 00:19:36 »
bind как bind ;)

cat /etc/fstab | grep bind
/mnt/disk_d/Install_Linux/Branch4/i586/RPMS /usr/src/rep/branch/files/i586/RPMS -o rbind
/mnt/disk_d/Install_Linux/Branch4/noarch/RPMS /usr/src/rep/branch/files/noarch/RPMS -o rbind
/usr/src/rep/branch /var/ftp/pub -o rbind
/mnt/disk_c/hasher-w /home/drool/hasher-w -o rbind
/mnt/disk_c/hasher /home/drool/hasher -o rbind

KG

  • Гость
Re: опции монтирования
« Ответ #13 : 07.10.2008 06:42:08 »
Бедный ёric

Оффлайн aus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
Скачал altlinux-4.1.0-desktop-i586-install-flash.img. Как примонтировать его, чтобы внести изменения?