Голосование

Нужны ли сборкам русского дистрибутива русские названия?

Да
29 (65.9%)
Нет
12 (27.3%)
Неважно
3 (6.8%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: О необходимости локализации названий русского дистрибутива  (Прочитано 31678 раз)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Все уже придумано до нас..
Цитировать
Альт Линукс 7.0 Кентавр (ALT Linux 7.0 Centaurus) — многофункциональный дистрибутив для серверов и рабочих станций
...
Просто быть особенной
Simply Linux (Симпли Линукс) — это операционная система для каждого из вас.
Пусть останутся те названия, которые исторически сложились и являются узнаваемыми.

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Simly Linux - Простой Линукс
ИМХО "Просто Линукс" будет благозвучнее и по смыслу позитивнее.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
ИМХО "Просто Линукс" будет благозвучнее и по смыслу позитивнее.
Ждём тему: "простой линукс недостаточно прост".
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
У sb, ruslandh, Speccyfighter прям пригорает! :-)
ТС - молодец.
Идеи у них, видите ли, националистические!  ;-D
И ведь разумное предложение "не хочешь - голосуй против" вызывает целый поток стройматериалов :-)
Им прям надо чтобы без голосования, чтоб только аглицкий и всё тут. А кто не хочет читать/учить аглицкий - тот уже прям нацист, провокатор и вообще хороший человек!!!
Автору опроса +100500 8-)
Верно на 100 %, да и правила для всех - абсолютно для всех, без волюнтаризма! Человек имеет право высказаться, несмотря на то, что он лавирует на грани флуда, но форум у нас не политический, поэтому не рассматриваю применение русского языка как проявление националистических идей(при международном характере линукс это глупо), а рассматриваю только в качестве удобства для пользователей - основной аудитории!
Русский язык велик:
И вообще - зачем нам пользователи, которые даже азов не знают и не хотят знать? Которые шарахаются от английского?
один смысл
И вообще - зачем нам пользователи
совсем другой смысл, а всего-то обрезал....
Цитата: hasculdr от Сегодня в 00:14:41

    ИМХО "Просто Линукс" будет благозвучнее и по смыслу позитивнее.

Ждём тему: "простой линукс недостаточно прост".
hasculdr писал не простой линукс, а просто линукс - разные вещи! Относитесь к русскому языку с уважением, это не оговорка - это передергивание.
Мне по большому счету - все равно, на каком языке, так как я понимаю, что linux(линукс) подразумевает english(английский), но не наоборот!!!! А программы на русском не напишешь(за исключением коментариев по тексту и описания-справки). Поэтому не голосовал.
Пожелание ТС - "Свобода в равной мере подразумевает ответственность!" - Вы готовы нести ответственность за свои высказывания? Правила(форума) есть правила! И нарушать их нельзя! Кто-то тоже может усмотреть в моих словах флуд, но я за  свободу и ответственность!

dango

  • Гость
ТС - молодец.
Флудеры у нас нынче молодцы. Ну-ну.
Завел провокационную полемику?
Автору опроса +100500
Заметьте, если бы топикстартер ограничился простым предложением своих вариантов в первоначальной теме без демагогии, то всего этого не было.
У sb, ruslandh, Speccyfighter прям пригорает!
"А вы, батенька, хам!" (с)
Идеи у них, видите ли, националистические!
Из таких идей недалеко до "русское только для русских".
Вы никогда не задумывались, что живете не на обитаемом острове? Что ваши ура-лозунги быстро находят отклик в соседних республиках, где тоже живут русские? Вот только обратный отклик. Вам никогда не отказывали продавать товар только потому, что вы русский? Вас не игнорировали в госучреждениях только потому, что вы русский? Вас не гнобили в Сети только потому, что вы русский? Вам в лицо не говорили, что русские воры и убийцы? Вам не угрожали вырезать за то, что вы русский? Нет? Вот и не делайте так, чтобы это было.
« Последнее редактирование: 06.04.2016 11:01:58 от dango »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Русский язык велик:
Цитата: ruslandh от Вчера в 16:55:24

    И вообще - зачем нам пользователи, которые даже азов не знают и не хотят знать? Которые шарахаются от английского?

один смысл
Цитата: ruslandh от Вчера в 16:55:24

    И вообще - зачем нам пользователи

совсем другой смысл, а всего-то обрезал....

Да, это нвзывается передёргиванием, и вырыванием из контекста.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Дело не в названиях (это вообще второстепенный фактор). Главное, чтобы продукты были в кондиции и выполняли хорошо те задачи, для которых создаются. И хорошо бы большее количество народу принимало активное участие в доведении до этих самых кондиций этих самых дистрибутивов. Альт Линукс ни у одного из обсуждаемых дистрибутивов в любом случае не отнимешь. А вот усилия по доведению гораздо ценнее.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
hasculdr писал не простой линукс, а просто линукс - разные вещи! Относитесь к русскому языку с уважением, это не оговорка - это передергивание.
Это намёк на то, что как бы не назвали, всегда найдутся несогласные.
Мне по большому счету - все равно, на каком языке, так как я понимаю, что linux(линукс) подразумевает english(английский), но не наоборот!!!! А программы на русском не напишешь(за исключением коментариев по тексту и описания-справки).
После появления компилятора вполне себе можно. В конечном счёте человеческий язык чужд компьютеру. А транслятор можно сделать как с английских слов, так и с русских. Даже компилятор не обязателен. Поищите про боярское программирование.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн sirares

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 187
После появления компилятора вполне себе можно. В конечном счёте человеческий язык чужд компьютеру. А транслятор можно сделать как с английских слов, так и с русских. Даже компилятор не обязателен. Поищите про боярское программирование.
Да это я понимаю, что возможно - компьютерные языки проще человеческого - формализованнее что-ли, но это такое извращение, и сознательное ограничение, самоистязание... Я говорю об обычных языках программирования, де-факто ставших стандартом.
to ruslandh: Я ничего против Вас не имею, это только призыв относиться к языку корректней, опечатки - не в счет, просто таким образом можно раздуть бурю из ничего, из-за случайной оговорки ввиду того, что ответ был дан в спешке, с тел. Вы человек публичный - с Вас и спрос больше.
Дело не в названиях (это вообще второстепенный фактор). Главное, чтобы продукты были в кондиции и выполняли хорошо те задачи, для которых создаются. И хорошо бы большее количество народу принимало активное участие в доведении до этих самых кондиций этих самых дистрибутивов. Альт Линукс ни у одного из обсуждаемых дистрибутивов в любом случае не отнимешь. А вот усилия по доведению гораздо ценнее.
+100500.
Кстати, голосование опять показало истину, есть конечно ограничение из-за малого количества респондентов- с одной стороны это плохо - низкая активность, с другой хорошо - показательно, что форум аполитичен и сюда приходят по делу, а не поболтать, я думаю положение близко к реальному
Цитировать
Да
    6 (46.2%)
Нет
    7 (53.8%)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Всего 13 проголосовавших из 100-200 пользователей форума (точное количество не знаю) и тысяч 100-200 пользователей Альта по России (я думаю, столько где-то).

Пока голосоввание не достигнет хотя бы отметки в 100 проголосовавших, его с большой натяжкой можно считать свершившимся.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вот и не делайте так, чтобы это было.
В десятку!
Потому, что:
Главное, чтобы продукты были в кондиции и выполняли хорошо те задачи, для которых создаются. И хорошо бы большее количество народу принимало активное участие в доведении до этих самых кондиций этих самых дистрибутивов.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
формализованнее что-ли, но это такое извращение, и сознательное ограничение, самоистязание
Это про что? Про простоу языков программирования? Нет, они очень сложны.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
У sb, ruslandh, Speccyfighter прям пригорает! :-)
ТС - молодец.
Идеи у них, видите ли, националистические!  ;-D
И ведь разумное предложение "не хочешь - голосуй против" вызывает целый поток стройматериалов :-)
Им прям надо чтобы без голосования, чтоб только аглицкий и всё тут. А кто не хочет читать/учить аглицкий - тот уже прям нацист, провокатор и вообще хороший человек!!!
Автору опроса +100500 8-)
Опять я пропустил холивар  :'-( 
Что у кого пригорает я не понял, но хотелось бы увидеть у русского дистрибутива русское ядро. Боюсь последний русский дистрибутив который я видел был is-dos ( кстати , дискеты с ним покупал прямо у г-на Елисеева в фирме Искрасофт )
если было что-либо после этого с ядром написанным с 0 прошу проинформировать будет интересно всем ( колибри не предлагать это изначально форк менуэта )
PS Глядя на эту тему хочется сказать "Лукаса нет с нами но дело его живо  ". Правда, боюсь что эту фразу поймут только несколько старожилов этого форума  :-) 
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Что у кого пригорает я не понял, но хотелось бы увидеть у русского дистрибутива русское ядро. Боюсь последний русский дистрибутив который я видел был is-dos ( кстати , дискеты с ним покупал прямо у г-на Елисеева в фирме Искрасофт )

Угу.  :-)
Фирменная книжка "руководство программиста ... is-dos с описанием функций и уровней настоящего русского ядра, до сих пор почётное место на полке занимает.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Спасибо неизвестному проголосовавшему "за", не заходил пару недель на эту страницу, а у нас тут оказывается 50/50 уже.

Проблема остаётся, бессмысленность русским людям называть русские сборки самого старого русского дистра английскими названиями, по моему скромному мнению, продолжает иметь место.

Даже не так - не "называть русские сборки самого старого русского дистра английскими названиями", а "иметь частично переведённые на русский язык названия базовых дистров" (1 русский Кентавр из 3 официальных дистров - это недоразумение, кое нужно устранить)

Призываю всех голосовать дальше и если будет минутка, отписывать, что думаете по этому вопросу.