Автор Тема: Wi-fi адаптер. Помогите выбрать правильно.  (Прочитано 2763 раз)

Оффлайн wiwern

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Поскольку я профан в этом деле, то хочу воспользоваться советом специалиста, за частую форум выручает. Хочу купить wi-fi адаптер на ПК, так как провод нет возможности тянуть. Начал выбирать и понял, что хороших адаптеров не бывает, на каждую модель куча гневных отзывов. Так, что не жду чуда, а просто хочу выбрать оптимальный вариант. Склоняюсь больше к PSI-E нежели чем к USB адаптеру.TP linki  я так понял не стоит брать. Выбор пал на ноу нейм с алишки на intel ax 210, вроде пишут норм, но тут я заметил в некоторых объявлениях написано, что на процессор AMD он не становиться и очутился перед стеной, так как ещё нужно чтобы с материнкой была совместимость. Подскажите, что выбрать? Изначально хотел выбрать адаптер под wi fi 6, ну или хотя бы стабильный 5гц уже. Не могу вообще понять. Хочется вариант, чтоб был стабильный интернет, ну и уже если брать, то что-то более менее нормально, сразу под апгрейд роутера. проц и мать у меня тоже старые. Мать у меня M5A78L-M PLUS/USB3 а проц AMD FX 6300.
« Последнее редактирование: 21.08.2022 09:43:13 от wiwern »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Могу только написать, что сам использую :


148f:761a Ralink Technology, Corp. MT7610U ("Archer T2U" 2.4G+5G WLAN Adapter (USB)
10ec:8812 (rev 01)  Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8812AE 802.11ac PCIe Wireless Network Adapter (rev 01) (pci)


Оффлайн Vaasiliy

  • Странник
  • *
  • Сообщений: 4
у меня причина плохой связи совсем не в адаптере - теряется где-то по дороге, поэтому https://dpes.com.ua/ здесь не всегда выходит хорошо провести время. надо что-то с этим делать
« Последнее редактирование: 27.10.2023 18:46:10 от Vaasiliy »

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
Вроде как попался какой-то d-link, подключился работает. PCI-E tp-link тоже завалялся с линукс дружит. Я всё же выделил бы больше проблему с bluethooth.
Для профана можно ещё учесть и узнать какой wi-fi 2.4 или 5 Ггц? и какая скорость интернета.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
В качестве временной меры можно использовать как вайфай адаптер обычный смартфон, а для постоянного использования можно порекомендовать что-то "антенное" (адаптеры "а ля флешка", как правило, не дают скорости выше 180 Мб/с, что при наличии хорошего канала доступа будет, естественно, раздражать). По начинке - ищите адаптер с Realtek или Intel - они беспроблемные в любом "пингвине".
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Хочу купить wi-fi адаптер на ПК, так как провод нет возможности тянуть.
Не встречал ситуации, когда совсем нет возможности протянуть кабель, тем более для подключения стационарного устройства.
Даже по воздуху тянули 260 метров, с двумя промежуточными преобразователями сигнала и грозозащитами для видеокамеры с POE.
WiFi, это так, побаловаться и смартфончик подключить.
Любая беспроводная технология будет дороже и хуже проводной в плане помехозащищённости и надёжности.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Не встречал ситуации, когда совсем нет возможности протянуть кабель
Поездите по всей России - столкнётесь с такой ситуацией.
P.S. Возможность, теоретически, всегда есть. Только вот ей не всегда пользуются прокладчики кабелей...

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Возможность, теоретически, всегда есть. Только вот ей не всегда пользуются прокладчики кабелей...
Я не говорил про бездарей монтажников из ростелекома с их powerline адаптерами.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Я не говорил про бездарей монтажников из ростелекома с их powerline адаптерами.
А я не говорил о конкретных провайдерах. У нас несколько регионов, где до сих пор самый распространённый способ доступа в Интернет - спутник!

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
где до сих пор самый распространённый способ доступа в Интернет - спутник!
Это очень длинная и дорогая "последняя миля", до такого уровня нужно ещё дорасти, куда уж там WiFi.
По квартире то можно проложить кабель, чтобы не мучиться с беспроводными технологиями, хотя бы в пределах своей собственности.

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
По квартире то можно проложить кабель, чтобы не мучиться с беспроводными технологиями, хотя бы в пределах своей собственности.

А как же производители материнских плат для десктопов, которые делают их с интегрированным wi-fi модулем? Они тоже заведомо хуже кабеля, даже если имеют пропускную способность до 2 Гб/с, если верить их спецификациям?

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
А как же производители материнских плат для десктопов, которые делают их с интегрированным wi-fi модулем?
Таких плат мало и как правило они либо позиционируются для геймеров, либо предназначены для очень маленьких корпусов. В обоих случаях на плате присутствует порт Ethernet, иногда и не один.
Они тоже заведомо хуже кабеля, даже если имеют пропускную способность до 2 Гб/с, если верить их спецификациям?
Да. Реальная скорость передачи данных из-за помех может оказаться намного ниже скорости указанной в параметрах подключения.
Скорость передачи данных не единственный показатель. Одна микроволновая печь с плохим экранированием корпуса и отсутствием заземления портит сигнал WiFi и нервы пользователям в нескольких подъездах дома. Молнии, во время грозы, тоже хорошо "гасаят" WiFi сигнал.
Геймерам же можно продать что угодно, главное красиво преподнести.

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Геймерам же можно продать что угодно, главное красиво преподнести.

Это уж точно! :) Спасибо за информацию, учту на будущее.
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Хочу купить wi-fi адаптер на ПК,

Не интел wi-fi адаптер.
С интел (баг #203709 в апстримном ядре) где-то накосячили в ядре и ошибку не могут найти уже четыре года.
Результат: частый разрыв соединений с потерей маяков на ядрах 5.1 и выше, - No beacon heard and the time event is over already
Временно лечится понижением периода между маяками, со 100 на 50 в настройках точки доступа.
В ноутбуке, интеловский 3160, заменён на Realtek Semiconductor RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter. 2.412 GHz. Всё стабильно и надёжно. Уровень сигнала выше чем у интел:
# iwlist wlan0 scan | egrep 'Freq|Quality' | head -n 2
                    Frequency:2.412 GHz (Channel 1)
                    Quality=70/70  Signal level=-32 dBm 

Выбор этого адаптера не случаен:
rtl8723be прекрасно поддерживается как в линукс, так и универсальным драйвером виндоус под три адаптера.
Т.е. операционка неважна, - воткнул и работает.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 624
В ноутбуке, интеловский 3160, заменён на Realtek
А что за ноутбук?, а то в Lenovo защита срабатывает.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.