Автор Тема: насколько оптимизированы драйвера radeon и nvidia для ALT Linux?  (Прочитано 1450 раз)

Оффлайн Михаил24

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
доброго времени суток, уважаемые.
Недавно слез с win, сейчас k10 ALT. Возник вопрос по производительности драйверов nvidia, radeon в ALT.
Я понял, что имея карточку nvidia нужно ставить проприетарные драйвера, они стабильнее и поддерживают все фичи.
Также я понял, что глюков на linux меньше именно на закрытых драйверах nvidia, нежели на карточках amd.
Если карточка radeon, то надо ставить открытые, они огонь. Сейчас у меня карта rx580 на открытых драйверах. Хочу апгрейда и поиграть на linux.
Есть 2 карты : RX 5700XT и RTX3060. у них примерно одинаковая производительность в win и стоят примерно одинаково. Т.е., находясь в win, я получаю примерно одинаковое соотношение производительность/рубль и выбор карточки сводится к религиозному.
А что с производительность в alt linux? Не получится ли так, что производительность RTX 3060 меньше процентов на 30(или наоборот), чем у 5700xt просто из-за кривых драйверов? Поделитесь опытом.

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Также я понял, что глюков на linux меньше именно на закрытых драйверах nvidia, нежели на карточках amd.

Боюсь, Вас ввели в заблуждение. У nvidia были проблемы с новой графической подсистемой (Wayland). Вроде бы, там что-то улучшилось, но не возьмусь подтвердить.

Обратите внимание на такой нюанс: Valve выпустила новую Steam Desk на AMD (Steam Machines были с Nvidia). Они на этом зарабатывают и, соответсвенно, заинтересованы в решении проблем совместимости, быстродействия и т.п.
« Последнее редактирование: 05.12.2022 06:39:04 от trs »

Оффлайн tarasov-it1

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 127
Так получилось, что несколько месяцев использовал попеременно GTX 1063 и RX 470, которые под Windows примерно равны в производительности. В Альте заметно производительнее и беспроблемнее оказалась рыкса

Оффлайн Михаил24

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
Понятно, спасибо.
Значит, куплю 5700xt.

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
В Альте заметно производительнее и беспроблемнее оказалась рыкса

На свободном драйвере или проприетарном?
« Последнее редактирование: 06.12.2022 18:44:43 от Kamrad »
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн tarasov-it1

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 127

Оффлайн Михаил24

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
    • Email
рассказываю, что получилось:
купил 5700xt, попробовал ее в linux  и win7, win11.
Результаты тестов производительности на скрине

Что хочу прокомментировать:
вывод раз: по бенчмаркам из интернета 5700xt производительнее rx580 на 86%. В реальности - больше. 8757/3669= на 138% выигрыш. Это меня порадовало, я на такое не рассчитывал.
Реальные ощущения подтверждают мои замеры. В танках на 2к 120Гц rx580 в линуксе захлебывалась на средне-высоких настройках, 5700xt на выставленных ультрах загружена на~35-55%.
Вывод два: win11 на 10% лучше  использует видеокарту, чем win7. и даже win7 в танках процентов на 10-20 лучше по загрузке gpu 5700xt, чем Altlinux. Или на 25-50% относительного прироста.  Тестами это не подтверждается (8757 lin 9453 win11 8586 win7) - результаты бенчмарка на win7 и alt linux на opendriver почти совпадают. Но в танках, на одинаковых настройках (ultra, 2k, 120гц) в win7 видеокарта загружена на 28-40%, а в linux на 35-60%.
Другие игрушки не тестировал, но в танках через wine есть глюк - буквенная клавиатура просто не работает. Хотя цифровой блок справа, стрелки и цифры над буквами работают отлично. С чем это связано - так и не понял.

Выводы об играх на линуксе: в принципе, это возможно. Да, будет потеря fps, но для производительного железа и не для игр ААА на ультрах это заметно не будет. Больше раздражают глюки win-клиентов игр под wine, типа необходимости переназначать клавиши управления, потому что стандартные игра "не видит". Но это только "танковый" глюк.

Я поставил дуалбут: линукс для всех данных и работы;  win11 в отдельный раздел ssd даже без офисов и доступа к папкам с данными, чисто для игрушек. Это лучше и с точки зрения организации работы - я либо играю и отслеживаю, сколько играю. Либо работаю. Как раньше "а запущу ка я на 5 минут танки, отдохну чуток от автокада - и выныриваю через час из танков", больше не получается. Все документы закрывать, перезагружаться, а после игры все открывать снова, просто лень;)
« Последнее редактирование: 12.01.2023 11:57:40 от Михаил24 »

Оффлайн tarasov-it1

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 127
Через PortProton глюков с клавиатурой в танках нет

Оффлайн Geidrow

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 25
в win7 видеокарта загружена на 28-40%, а в linux на 35-60%.
А не пробовали прогрузить видеокарту в виндоусе до предела и при таких же настройках сравнить fps  и загрузку с линуксом?