Автор Тема: Переход на Альт Линукс Сизиф  (Прочитано 2271 раз)

Оффлайн suny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Приветствую всех, планирую осуществить переход с Debian GNU/Linux Unstable KDE Plasma на Alt Linux Sisyphus KDE Plasma, возникло несколько вопросов на которые я надеюсь вы сможете дать мне ответ:
1. Как перевести систему на использование wayland, какие пакеты необходимо установить?
2. Как перевести систему на использование pipewire, какие пакеты необходимо установить?
3. Устанавливая Virtualbox из репозитория как установить Extension Pack?
4. Устанавливая gamemode как установить пакет plasma-gamemode для интеграции с KDE Plasma, не нашел такого пакета в репозитории?
5. Устанавливаю flatpak как установить пакет kde-config-flatpak для интеграции с KDE Plasma, не нашел такого пакета в репозитории, есть пакет plasma5-flatpak-kcm это он?
6. Как установить AnyDesk, не нашел такого пакета в репозитории?
7. Как установить Heroic Games Launcher, не нашел такого пакета в репозитории?

Оффлайн br0nko1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #1 : 12.07.2023 08:22:40 »
6. Как установить AnyDesk, не нашел такого пакета в репозитории?
AnyDesk так же удален с FlatHub. Можно юзать RusDesctop

Оффлайн suny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #2 : 12.07.2023 10:14:25 »
Вы имеете в виду RustDesk или RuDesktop?

Оффлайн br0nko1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #3 : 12.07.2023 10:30:46 »
Вы имеете в виду RustDesk или RuDesktop?

RuDesktop конечно, опечатка

dango_

  • Гость
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #4 : 12.07.2023 12:56:55 »
планирую осуществить переход с Debian GNU/Linux Unstable KDE Plasma на Alt Linux Sisyphus KDE Plasma
А вы уверены, что справитесь?
К сведению: Что_такое_Sisyphus?
1. Как перевести систему на использование wayland, какие пакеты необходимо установить?
В регулярке с KDE можно запустить сеанс Wayland
2. Как перевести систему на использование pipewire, какие пакеты необходимо установить?
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=45724
3. Устанавливая Virtualbox из репозитория как установить Extension Pack?
Вручную.
https://download.virtualbox.org/virtualbox/7.0.8/Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-7.0.8.vbox-extpack
4. Устанавливая gamemode как установить пакет plasma-gamemode для интеграции с KDE Plasma, не нашел такого пакета в репозитории?
Подать в багзиллу заявку на сборку или собрать самому.
5. Устанавливаю flatpak как установить пакет kde-config-flatpak для интеграции с KDE Plasma, не нашел такого пакета в репозитории, есть пакет plasma5-flatpak-kcm это он?
см. plasma5-discover. Он имеет поддержку flatpak.
6. Как установить AnyDesk, не нашел такого пакета в репозитории?
https://www.altlinux.org/AnyDesk
7. Как установить Heroic Games Launcher, не нашел такого пакета в репозитории?
Flatpak, AppImage или пакет вручную.

Оффлайн suny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #5 : 12.07.2023 18:16:55 »
А вы уверены, что справитесь?
Он не сложнее чем Debian, более кривой это да :-)
см. plasma5-discover. Он имеет поддержку flatpak.
Имелось в виде возможность регулировать права доступа через параметры системы для приложений установленных через flatpak.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #6 : 12.07.2023 18:45:26 »
Он не сложнее чем Debian, более кривой это да
Sisyphus - это репозиторий для тестирования и отладки. Вы готовы сообщать в Багзиллу Альта в случае любой поломки какой-либо программы из этого репозитория (вешать баги на те или иные пакеты)?

dango_

  • Гость
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #7 : 12.07.2023 18:51:18 »
Имелось в виде возможность регулировать права доступа через параметры системы для приложений установленных через flatpak.
Тогда да это plasma5-flatpak-kcm.
Он не сложнее чем Debian, более кривой это да
Ага, как репозиторий для разработчиков, особенно по сравнению с таким дистрибутивом как Debian.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #8 : 12.07.2023 19:04:53 »
Ага, как репозиторий для разработчиков,
Не, ну у меня в виртуалке крутится регулярка с Сизифом. И, вроде, ничего страшного. Но это потому-что я поддерживаю несколько пакетов в Апстриме и, в случае чего, готов отправить багрепорт и протестировать исправления в этих пакетах. :-)

dango_

  • Гость
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #9 : 12.07.2023 19:37:23 »
Не, ну у меня в виртуалке крутится регулярка с Сизифом. И, вроде, ничего страшного. Но это потому-что я поддерживаю несколько пакетов в Апстриме и, в случае чего, готов отправить багрепорт и протестировать исправления в этих пакетах.
В Сизифе сейчас вроде как спокойно. Поэтому и кажется, что ничего страшного. Но как только расслабишься, примешь обновление не читая, тут херак - черный экран, ФС в хлам и плата в кирпич. Апстрим, сэр!  Х-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #10 : 12.07.2023 19:40:28 »
Но как только расслабишься, примешь обновление не читая, тут херак - черный экран, ФС в хлам и плата в кирпич. Апстрим, сэр!  Х-)
Я буду предельно осторожен! ;-)

Оффлайн br0nko1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #11 : 13.07.2023 22:41:09 »
Он не сложнее чем Debian, более кривой это да
Золотые слова, поставил себе на бук Lenovo - тестю. На PC не завилось половина оборудования )), что в Fedora заводилось из коробки! ))

Оффлайн br0nko1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #12 : 13.07.2023 22:42:38 »
тут херак - черный экран, ФС в хлам и плата в кирпич.
О это сизиф с лёгкостью ))

Оффлайн suny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #13 : 14.07.2023 06:47:38 »
Еще один вопрос:
При изменении пунктов в Параметрах системы после нажатия применить выходит окно с выбором пользователя, в списке только один пользователь root, в других дистрибутивах выходит окно с запросом пароля текущего пользователя, как сделать в Alt Linux что бы выходил запрос пароля текущего пользователя? (команда sudo активирована, файл /etc/sudoers отредактирован)

Оффлайн suny

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Переход на Альт Линукс Сизиф
« Ответ #14 : 14.07.2023 06:51:51 »
Sisyphus - это репозиторий для тестирования и отладки. Вы готовы сообщать в Багзиллу Альта в случае любой поломки какой-либо программы из этого репозитория (вешать баги на те или иные пакеты)?
Если вы внимательно посмотрите на мое первое сообщение то увидите что в данный момент я использую Debian Unstable он же Sid, Sisyphus у Alt Linux как является аналогом Unstable (Sid) у Debian.