Автор Тема: Обсуждение РУЖЭЛЬ  (Прочитано 287229 раз)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #810 : 08.10.2012 08:33:12 »
В Вики описан опыт гуманитарного лицея Ижевска по настройке РУЖЭЛЬ в Информика Сервер
cogito, ergo sum

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #811 : 08.10.2012 11:12:08 »
В Вики описан опыт гуманитарного лицея Ижевска по настройке РУЖЭЛЬ в Информика Сервер
Вот зачем менять имя хоста в /etc/hosts, если для этого есть /etc/sysconfig/network и модуль Alterator Eth-интерфейсы?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #812 : 08.10.2012 11:36:32 »
Андрей, на мой скромный взгляд чайника в Линукс, продуктивнее не вопрос задать, иллюстрирующий недостаточную компетентность автора критикуемого текста, а изложить в максимально удобном виде конструктив: как правильно сделать?
Пользователя волнует, прежде всего, чтобы работало. То, что указано в данном тексте, работает. Если Ваш ход приводит к работе и делает это более правильно, учителя будут очень признательны.
« Последнее редактирование: 08.10.2012 11:39:29 от mk »
cogito, ergo sum

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #813 : 08.10.2012 11:46:14 »
Если Ваш ход приводит к работе и делает это более правильно, учителя будут очень признательны.
Если речь идёт про обычных пользователей, то и нужно рекомендовать использовать штатный Центр управления системой, где это предусмотрено.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #814 : 08.10.2012 13:09:53 »
Если Ваш ход приводит к работе и делает это более правильно, учителя будут очень признательны.
Если речь идёт про обычных пользователей, то и нужно рекомендовать использовать штатный Центр управления системой, где это предусмотрено.
видимо что-то по-умолчанию не так, т.к. запуск многих java-приложений завязан на наличие hostname в hosts (+ много проблем при смене IP и не обновлении).

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #815 : 08.10.2012 15:52:03 »
видимо что-то по-умолчанию не так, т.к. запуск многих java-приложений завязан на наличие hostname в hosts (+ много проблем при смене IP и не обновлении).
Так /etc/hosts не имеет отношения к hostname. Это - часть... как бы правильно... системы резолвинга адресов и имён. /etc/sysconfig/network влияет на /etc/HOSTNAME, а замена /etc/hosts - это полноценный DNS. Так что, всё нормально, на мой взгляд, если приложение хочет, зачем-то, имя отрезолвить, или ip.

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #816 : 09.10.2012 11:19:12 »
Если речь идёт про обычных пользователей, то и нужно рекомендовать использовать штатный Центр управления системой, где это предусмотрено.
Андрей, я прошу Вас простить мою некомпетентность в тонкостях настройки linux и объяснить подробно (для учителей), как было бы правильно решить указанную проблему.

Проблема заключается в том, что система не может отрезолвить собственный hostname. И из-за этого возникают проблемы с java-приложениями.
Кстати говоря, менять хостнейм инструкция не предлагает.

Очень желательно, чтобы рекомендация была универсальной. Тогда я перенесу Вашу рекомендацию в инструкцию.

Хотя наилучшим решением было бы, чтобы такой странной проблемы не возникало в дистрибутиве "из коробки".
« Последнее редактирование: 09.10.2012 11:21:13 от baywind »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #817 : 09.10.2012 11:29:20 »
Очень желательно, чтобы рекомендация была универсальной. Тогда я перенесу Вашу рекомендацию в инструкцию.
Нужно разбираться в причине. Я вот на стенде воспроизвести не могу. При установке имени компьютера и запуске
host <имя сервера>имя резолвиться в адрес IP. Соответственно, в /etc/resolv.conf находится и 127.0.0.1 и внешний DNS-сервер, полученный по DHCP, bind запущен.
Цитировать
Хотя наилучшим решением было бы, чтобы такой странной проблемы не возникало в дистрибутиве "из коробки".
Вешайте баги.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #818 : 09.10.2012 11:59:28 »
Нужно разбираться в причине. Я вот на стенде воспроизвести не могу. При установке имени компьютера и запуске
host <имя сервера>имя резолвиться в адрес IP. Соответственно, в /etc/resolv.conf находится и 127.0.0.1 и внешний DNS-сервер, полученный по DHCP, bind запущен.
Могу предположить, что у вас на стенде стоит система уже не "из коробки", а "грамотно настроенный" сервер.
К сожалению, ни я, ни, тем более, учителя не умеют делать такую грамотную настройку.
У меня вот так:
$ host `hostname`
Host informika6.localdomian not found: 3(NXDOMAIN)
И это даже после прописывания в /etc/hosts . Слава богу, хоть ping `hostname` проходит успешно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #819 : 09.10.2012 15:15:39 »
Могу предположить, что у вас на стенде стоит система уже не "из коробки", а "грамотно настроенный" сервер.
Естественно, там поднят домен. И только.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #820 : 09.10.2012 15:27:01 »
Естественно, там поднят домен. И только.
Требование поднять домен для использования РУЖЭЛЬ мне кажется не очевидным. И несколько избыточным.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 918
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #821 : 09.10.2012 15:50:31 »
Естественно, там поднят домен. И только.
Требование поднять домен для использования РУЖЭЛЬ мне кажется не очевидным. И несколько избыточным.
Не вопрос: тогда всё настраивается вручную и вручную же прописываются пользователи и группы. Никто не отнимал священного права отстрелить себе ногу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #822 : 09.10.2012 16:02:06 »
Вы свободны в выборе бубна, с которым надо танцевать.
Но от освободить пользователя от танцев — это не linux-style

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #823 : 18.10.2012 18:13:02 »
При попадании пользователя LDAP в группу он автоматически будет приобретать права, назначенные этой группе.
В прошлом году так и было. Все "старые" кураторы остались, а новые при добавлении в группу tutor не наследуют в Ружэле прав куратора. Не удаляются права Завуча  в Центр управления->Пользователи при удалении из группы zavuch LDAP на Сервере.
PS Последнее обновление Ружэля установил. Сервер 502
« Последнее редактирование: 18.10.2012 18:30:55 от derugu »

Оффлайн baywind

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 480
Re: Обсуждение РУЖЭЛЬ
« Ответ #824 : 18.10.2012 19:01:19 »
Все "старые" кураторы остались, а новые при добавлении в группу tutor не наследуют в Ружэле прав куратора. Не удаляются права Завуча  в Центр управления->Пользователи при удалении из группы zavuch LDAP на Сервере.
1. Права в РУЖЭЛЬ обновляются в соответствии с группами LDAP в момент входа пользователя в РУЖЭЛЬ, до этого момента в интерфейсе управления пользователями всё будет оставаться, как и было.

2. Проверьте, зайдя повторно в Альтератор, что действительно изменили принадлежность к группам

3. Посмотрите на рекомендации по работе с LDAP в последней версии школьного сервере. Возможно, альтератор обновился и для 5.0.2 эти рекомендации тоже стали актуальны.