Автор Тема: несколько неласковых поучений (возраст сказывается) о роли безпроблемного выхода в интернет в популярности операционной систем  (Прочитано 35269 раз)

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
Хочу высказать несколько неласковых поучений (возраст сказывается) о роли безпроблемного выхода в интернет в популярности операционной системы и привлечении пользователей.
Лицом любой операционной системы сейчас является возможность лёгкой настройки и безпроблемного выхода в интернет.
Предложений у провайдеров несколько, но самый массовый пользователь у нас небогат и, поэтому пользуется самым дешёвым из хороших. Таким сейчас является РРРоЕ (у нас тариф РРРтР миним.=300руб.мес, а РРРоЕ – 100руб/мес.)
В плане настройки РРРоЕ,  Альт – напоминает мне девку – губы накрасила, а подмыться забыла.
Внешне привлекательная, но неработоспособная система настройки и подключения к интернету отталкивает от себя большинство молодых, любознательных пользователей (у которых ещё есть время и желание посмотреть «а что же там внутри?»), ещё не имеющих твёрдого мнения о том, что им предлагается. Тем более, что у конкурентов и возможностей побольше, и со штатом всё в порядке, поэтому они оперативно подстраиваются под наш рынок, правда я не в курсе как у них относительно РРРоЕ.
Мотивы того, что Альт так выглядит мне понятны, но, когда речь идёт о выставленном пользователю готовом продукте, то на первом месте должна быть работоспособность и приспособленность к возможностям пользователей.
Тем более, что в системе есть простая и безотказная «шморгалка»(бечёвочка для запуска пускового моторчика дизеля трактора), прекрасно справляющаяся с этой задачей.
Описание её работы и подключения через неё интернета должно быть на первой заставке интерфейса!
Считаю это прямым упущением руководства, которое обязано следить за «общим ходом вещей» т.е. соответствием продукта требованиям и возможностям рынка как на сегодня, так и на возможно дальнюю перспективу. Кто там у Вас отвечает за это я не знаю, но от меня ему "неуд". (Леопольд - выходи)
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

kda

  • Гость
[]b
Хочу высказать несколько неласковых поучений <skip>

Может лучше баги в Bugzilla ставить?

Alexei_VM

  • Гость
[]b
Хочу высказать несколько неласковых поучений <skip>

Может лучше баги в Bugzilla ставить?

В рассылке я пытался попросить, чтоб кто-нить написал инструкцию по pppoe. Эффекта не возымело. :( Сам, к сожалению не могу, т.к. сталкивался только с pptp/VPN, а эта тема относительно внятно уже описана на wiki.

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
гы))
В плане настройки РРРоЕ,  Альт – ...
Сократим до "не очень хорош" или "плох" ))
Сопоставим логически с
Тем более, что у конкурентов и возможностей побольше, и со штатом всё в порядке, поэтому они оперативно подстраиваются под наш рынок, правда я не в курсе как у них относительно РРРоЕ.

И делаем вывод:
Модераторы, поставьте здесь табличку "ОСТОРОЖНО ЗЛОЙ ТРОЛЛЬ. НЕ КОРМИТЬ!" ))))))

Оффлайн emaxx

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
Настройка pppoe черезвычайно проста во всех современных дистрибутивах. Воспользуйтесь гуглем.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
И делаем вывод:
Модераторы, поставьте здесь табличку "ОСТОРОЖНО ЗЛОЙ ТРОЛЛЬ. НЕ КОРМИТЬ!" ))))))
Если вы не пробовали настраивать мандриву, например, то попробуйте.
Там с pppoe нет проблем совсем. Настраивается в пару кликов.

Drool

  • Гость
Стандартный вопрос - баги висят? Или все так и останется кругами на воде, бишь флеймом на форуме?

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Настройка pppoe черезвычайно проста во всех современных дистрибутивах. Воспользуйтесь гуглем.

Знаете я вот настраивал с полтора года назад pppoe под Слакварью 12й, так мне и там показалось, что это не очень сложно.
Поэтому, если человек говорит, что в плане pppoe Альт - "девка..." (у человека строгий наезд именно по поводу pppoe), потом добавляет - вот конкуренты молодцы, у них штат по-больше и под рынок они подстраиваются, а потом пишет, что "как у них с pppoe я не знаю", то не видите ли Вы никакой логической нестыковки?
Когда некоторые наезжают, что у меня там работало, а в Альте не работает, так это еще куда ни шло. Но когда пишут, что в Альте что-то не работает, а вот конкуренты молодцы, хотя я не знаю работает ли это у них...

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Если вы не пробовали настраивать мандриву, например, то попробуйте.
Там с pppoe нет проблем совсем. Настраивается в пару кликов.

Я не спорю, что в Альте может быть что-то не работает, я не спорю о том что может быть в Альте что-то работает хуже чем в Мандриве, (К)Убунте, Сусе, Федоре, Редхате, Арче, Слакваре, Дебиане и т.д. и т.п.
Я говорю о том как человек поставил вопрос.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Я говорю о том как человек поставил вопрос.
Понятно. Тогда да - согласен. :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Выскажу свою точку зрения :
Настроить pppoe можно  как минимум тремя способами - через etcnet, через tkpppoe (плюс его неграфическая разновидность) и  через NetworkManager   и не один не работает из коробки. В результате пользователь быстро запутывается :
- он думает что это один большой метод
- он не знает какой метод выбрать
- он не знает как настроить каждый метод, и какие документы и сервесы к какому методу относится.
Самый простой - через tkppрoe, но он не очень кошерный, т.к. не завязан на etcnet.

В результате имеем проблему от богатства выбора. :)

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
1.как я понимаю, баг можно повесить, когда у тебя интернет уже есть и когдау тебя достаточно знаний, чтобы понятно для мантейнера изложить проблему.
2.обратите внимание - больше всего вопросов на форуме по выходу в интернет через рррое. значит этот вопрос должен быть как можно подробнее освещён на уровне школьника ещё до выхода в интернет, потому что ответы на все остальные вопросы он получит через интернет.
3. изложить наброски своих мытарств и находке такой простой tkpppoe (по подсказке гуру) я, конечно могу, но это будет далеко не лучшая инструкция. Я специалист в совершенно другой сфере деятельности и знаю как уязвимы бывают с точки зрения специалиста опусы любителей и дилетантов. И, потом, куда это отдавать?
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

kda

  • Гость
1.как я понимаю, баг можно повесить, когда у тебя интернет уже есть и когдау тебя достаточно знаний, чтобы понятно для мантейнера изложить проблему.

Давайте разберёмся. Если Вы начали говорить про проблему, значит у Вас есть конкретные претензии. Если есть претензии, значит Вы знаете что Вам хотечется исправить. Так это и изложите. Разработчики, в конце концов, не звери - не съедят. Максимум - закроют ошибку, но сказанное, уверен, примут на заметку.

Оффлайн yzer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 90
Цитировать
Давайте разберёмся. Если Вы начали говорить про проблему, значит у Вас есть конкретные претензии.
не знаю как у time есть претензии или нет, но слово претензии мне кажется не совсем уместным. Мне дали продукт который хорошо работает. Какие могут быть претензии, если я за него не платил? Это скорее пожелание, чем претензия.
kda обратите внимание на то, что выражение
Цитировать
винде подключение не составило труда. Все работает. В ALT4.x возникли проблемы
весьма частенько встречается. Многие переезжают в АЛТ именно из винды, а тут возникли проблемы. Вот и все мои пожелания!
Серьёзное лицо, это не признак ума, ибо все глупости на свете делались именно с этим выражением лица. 
Барон Мюнхаузен.

KG

  • Гость
Выскажу свою точку зрения :
Настроить pppoe можно  как минимум тремя способами - через etcnet, через tkpppoe (плюс его неграфическая разновидность) и  через NetworkManager   и не один не работает из коробки. В результате пользователь быстро запутывается :
- он думает что это один большой метод
- он не знает какой метод выбрать
- он не знает как настроить каждый метод, и какие документы и сервесы к какому методу относится.
Самый простой - через tkppрoe, но он не очень кошерный, т.к. не завязан на etcnet.

В результате имеем проблему от богатства выбора. :)
Стандартный вопрос - баги висят? Или все так и останется кругами на воде, бишь флеймом на форуме?
Drool и ruslandh абсолютно правы.Учиться вешать баги нужно,раньше кто то говорил,пусть неправильно но
баги нужно вешать,так дистр будет улучшаться.
И про то,что путаницы много тоже верно.От того и проблемы ;)