Автор Тема: Альт Линукс начинает публикацию регулярных сборок графических окружений  (Прочитано 104714 раз)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Вопрос возник... в KDM можно некоторым пользователям разрешить вход без пароля (не путаем с автологином, это разные вещи). Сейчас только автологин нашел... А как сделать безпарольный вход (для домашних) не нашел... Не через GUI, не через конфиг...
Для sddm нужно добавить пользователя в группу nopasswdlogin, не забыв почитать fgrep nopasswdlogin /etc/pam.d/*
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Посему если это ник, то это не я...
Угу, это питерская учительница-линуксовод...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Zerg. Спасибо. Гляну в этих направлениях.
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Может быть добавить в образы регулярок rosa-imagewriter ?

Это позволит :

1. Сразу в тестовом образе на флэшке, скачать новый образ с другим или обновлённым образом и сразу его записать на эту же флэшку для последующего тестирования (после перезагрузки). Такая потребность возникает, когда приходится тестировать разные регулярки, что-бы не тратить время на скачивание пакета и установку (для записи), было-бы полезно его иметь сразу в лайв-образе.

2. Попутно это позволит решить вопрос с "не_понравился_этот_Линукс" , сразу в этой же запущенной с флэшки регулярке, вызвать rosa-imagewriter и очистить флэшку, что-бы ее Windows снова могла видеть. Добавить в rosa-imagewriter еще одну кнопку (или подправить действия у существующей кнопки "Очистить"), по которой на флэшке будет сразу создаваться пустой раздел msdos, не составит большого труда.


Ещё дополнительный вопрос, возможно ли добавить в инсталлятор, который выполняет установку системы из регулярки на жёсткий диск, ещё один шаг - настройку сетевых интерфейсов (который в стандартной установке выполняет настройку имени ПК и сетевых карт) ? Или пните, в сторону какого пакета смотреть, что-бы там это сделать.
« Последнее редактирование: 17.11.2015 15:13:38 от Balbes »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Тогда уж лучше SUSE Studio Image Writer. Этот хотя бы везде по-нашему показывает (в Simply p7). Ну и ни разу не подводила программулина, а две программы для записи в системе не нужны.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Может быть добавить в образы регулярок rosa-imagewriter ?
Да, конечно (только не во все, т.к. qt5 есть мало где, в отличие от qt4 -- на сейчас это lxqt, kde4 и kde5).

Собственно, в kde4 уже добавлено.

Добавить в rosa-imagewriter еще одну кнопку (или подправить действия у существующей кнопки "Очистить"), по которой на флэшке будет сразу создаваться пустой раздел msdos, не составит большого труда.
Хорошо бы кто-то взялся да сделал -- мне сейчас совсем не до плюсовых патчей.

Ещё дополнительный вопрос, возможно ли добавить в инсталлятор, который выполняет установку системы из регулярки на жёсткий диск, ещё один шаг - настройку сетевых интерфейсов (который в стандартной установке выполняет настройку имени ПК и сетевых карт) ? Или пните, в сторону какого пакета смотреть, что-бы там это сделать.
Можно, но предполагается, что в LiveCD они настраиваются NM или запуском acc -> alterator-net-eth вручную.  Смотреть в сторону livecd-install.

Тогда уж лучше SUSE Studio Image Writer. Этот хотя бы везде по-нашему показывает (в Simply p7). Ну и ни разу не подводила программулина, а две программы для записи в системе не нужны.
Две действительно ни к чему, при этом в сузёвом варианте мне больше симпатичен интерфейс -- в росе его уж слишком зажали, зато сделали кнопку "Очистить" (пусть и не совсем полноценную, как отмечено выше).  Это действительно FAQ.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Тогда уж лучше SUSE Studio Image Writer. Этот хотя бы везде по-нашему показывает (в Simply p7). Ну и ни разу не подводила программулина, а две программы для записи в системе не нужны
Мне rosa-imagewriter больше понравилась.
Во-первых, в suse imagewriter вроде и написано "Перетащите файл образа или щёлкните для выбора файла". Но сколько бы я не пытался перетащить, ничего не получается, файл "отпрыгивает" обратно в ФМ.
Во-вторых, в в suse imagewriter нет никакого сообщения по окончании записи. Непонятно, закончилась запись или нет.
В-третьих, при записи зачем-то вылезло новое окно, в кот. отображается индикация записи. Зачем ? Видимо его закрытие и сигнализирует о завершении операции записи.
В-четвёртых, я не буду утверждать, что это действительно так, но при случае проверю. У меня была уже записанная флешка с SL 7 32-bit. Я воткнул её, она автоматически смонтировалась. Я не стал отключать этот том и сразу запустил suse imagewriter. Выбрал образ для записи и нажал "Запись". Программа ругнулась, что том смонтирован и предложила его размонтировать. Я нажал да, но в ответ вылетела какая-то ошибка (виноват, не запомнил), что мол не получается, запись невозможна. Пришлось вручную отключить том через ФМ. В rosa-imagewriter такого не наблюдал.
Так что мой выбор очевиден в пользу rosa-imagewriter.

PS. Сейчас записал ради теста SL 7 64-bit через suse, завтра две системы с неё поставлю, посмотрим, будут ли проблемы какие-н.
« Последнее редактирование: 19.11.2015 16:52:12 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Тогда уж лучше SUSE Studio Image Writer. Этот хотя бы везде по-нашему показывает (в Simply p7). Ну и ни разу не подводила программулина, а две программы для записи в системе не нужны.
Ранее уже смотрел ее, если коротко - не удобная (для меня), rosa-imagewriter  - баланс необходимого функционала и простоты использования. По переводу - бегло глянул, файл qm для русского есть, почему не всё "по русски" - пока не понятно.

Добавить в rosa-imagewriter еще одну кнопку (или подправить действия у существующей кнопки "Очистить"), по которой на флэшке будет сразу создаваться пустой раздел msdos, не составит большого труда.
Хорошо бы кто-то взялся да сделал -- мне сейчас совсем не до плюсовых патчей.

Ещё дополнительный вопрос, возможно ли добавить в инсталлятор, который выполняет установку системы из регулярки на жёсткий диск, ещё один шаг - настройку сетевых интерфейсов (который в стандартной установке выполняет настройку имени ПК и сетевых карт) ? Или пните, в сторону какого пакета смотреть, что-бы там это сделать.
Можно, но предполагается, что в LiveCD они настраиваются NM или запуском acc -> alterator-net-eth вручную.  Смотреть в сторону livecd-install.

Тогда уж лучше SUSE Studio Image Writer. Этот хотя бы везде по-нашему показывает (в Simply p7). Ну и ни разу не подводила программулина, а две программы для записи в системе не нужны.
Две действительно ни к чему, при этом в сузёвом варианте мне больше симпатичен интерфейс -- в росе его уж слишком зажали, зато сделали кнопку "Очистить" (пусть и не совсем полноценную, как отмечено выше).  Это действительно FAQ.
1. по патчу - попытаюсь посмотреть, может получится сделать.
2. За наводку - спасибо, этот шаг нужен для задания сразу правильного имени и настроек сети (что-бы не править заданные для флэшки параметры, особенно когда ставишь с флэшки на несколько ПК).

Инфлэйм

  • Гость
rosa-imagewriter  - баланс необходимого функционала и простоты использования.
Согласен, у меня были те же ощущения от работы с ней.
почему не всё "по русски" - пока не понятно.
Лично для меня это было не принципиально. Но
1. по патчу - попытаюсь посмотреть, может получится сделать.
 .
Будет просто супер!

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
rosa-imagewriter  - баланс необходимого функционала и простоты использования.
Согласен, у меня были те же ощущения от работы с ней.
почему не всё "по русски" - пока не понятно.
Лично для меня это было не принципиально. Но
1. по патчу - попытаюсь посмотреть, может получится сделать.
 .
Будет просто супер!
1. Оказалось, что ни чего патчить не надо, rosa-imagewriter при очистке отрабатывает как надо, попробовал на нескольких флэшках, после очистки, если их подключать к ПК с виндой, система их определяет как пустые и предлагает отформатировать, после форматирования штатными средствами винды - флэшка "возвращается в лоно виндузятников".
2. С переводом то же ни чего патчить не надо, достаточно доустановить пакет qt5-translations, в идеале надо добавить зависимость на него для этого пакета, почему при сборке не добавлен - не понятно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Потому что забыл, а при сборке такого пакета вроде и не было. Сюрприз, правда?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Кто может подсказать пакет qt5keychain в наших репах есть или он как-то иначе называется? Нашел только qtkeychain но он qt4.


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Кто может подсказать пакет qt5keychain в наших репах есть или он как-то иначе называется? Нашел только qtkeychain но он qt4.
Нет. Просите собрать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Потому что забыл, а при сборке такого пакета вроде и не было. Сюрприз, правда?
Вешать багу или инфы выше достаточно для исправления ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Потому что забыл, а при сборке такого пакета вроде и не было. Сюрприз, правда?
Вешать багу или инфы выше достаточно для исправления ?
Отправил 2.6.1.0-alt2.
Андрей Черепанов (cas@)