Автор Тема: как эта ситуация выглядит  (Прочитано 2731 раз)

ne_spit

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, если я написал программы и создал пакеты, и один пакет после был включён в официальный релиз известного дистрибутива,а другие находятся в официальных репозитариях,  а потом меня  выгнали из команды разработчиков и фактически украли эти программы (хотя я честно сказать и не против - пусть пользуются люди) то с точки зрения лицензий перечисленных в заголовке темы как эта ситуация выглядит?

И ещё вопрос такой - хоть многие и думают что Linux - это бесплатно, но всё же если создаётся какой либо пакет и он в силу разных причин оказывается настолько удачным что включается в дистрибутив, то существует хоть какая нибудь оплата труда программиста, или нет?

Alexei_VM

  • Гость
как эта ситуация выглядит
« Ответ #1 : 05.07.2009 23:42:00 »
то с точки зрения лицензий перечисленных в заголовке темы как эта ситуация выглядит?

Код, который был выпущен под одной из перечисленных лицензий отозвать обратно уже нельзя. Вновь написанный (новый) код может быть и под другой лицензией. Но на старый код это не распространяется. Я так понимаю.

И ещё вопрос такой - хоть многие и думают что Linux - это бесплатно, но всё же если создаётся какой либо пакет и он в силу разных причин оказывается настолько удачным что включается в дистрибутив, то существует хоть какая нибудь оплата труда программиста, или нет?

Никакой оплаты. Только добровольные пожертвования (donations). Или если кто-то (фирма, государство) наймет программиста для постоянной работы над этим проектом, или закажет за денежку дополнительный функционал.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
как эта ситуация выглядит
« Ответ #2 : 06.07.2009 01:30:46 »
Грубо говоря, совместимость упомянутых лицензий (снизу вверх) можно представить так:
BSD => GPL (LGPL) => GPL
Именно в такой последовательности.

Что касается собственнических лицензий, или GPL-несовместимых, то код под BSD можно пихать куда угодно и в любом виде (естественно с соблюдением требований лицензии BSD), LGPL - только динамическая линковка, а GPL - или механизм плагинов, или объектное связывание. Типичный пример последнего - интеграционная платформа SALOME, которая сама идет под LGPL, но может интегрировать приложения, работающие под совершенно разными лицензиями (применяется механизм  CORBA) и сама быть интегрированной в коммерческий проект.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

ne_spit

  • Гость
как эта ситуация выглядит
« Ответ #3 : 06.07.2009 04:03:25 »
В связи с разными точками зрения - вынужден сделать заявление.

Да, я - программист, да я умею писать программы кодом, и в случае необходимости легко могу стать майнтайнером - нет проблем. Другое дело, что это мне не интересно, тут играет роль специализация.
Будучи продвинутым в программировании, я выгляжу "сущим ребёнком" в администрировании.

Прошу учитывать настоящии реалии.
« Последнее редактирование: 06.07.2009 04:04:56 от ne_spit »

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
как эта ситуация выглядит
« Ответ #4 : 06.07.2009 11:08:09 »
Подскажите, пожалуйста, если я написал программы и создал пакеты, и один пакет после был включён в официальный релиз известного дистрибутива,а другие находятся в официальных репозитариях,  а потом меня  выгнали из команды разработчиков и фактически украли эти программы (хотя я честно сказать и не против - пусть пользуются люди) то с точки зрения лицензий перечисленных в заголовке темы как эта ситуация выглядит?

И ещё вопрос такой - хоть многие и думают что Linux - это бесплатно, но всё же если создаётся какой либо пакет и он в силу разных причин оказывается настолько удачным что включается в дистрибутив, то существует хоть какая нибудь оплата труда программиста, или нет?
Как то сразу не пришло в голову, что мы уже знакомы. Интересно когда ваше поведение изменится к лучшему? На каком бы форуме вы не появились везде одно и тоже.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
как эта ситуация выглядит
« Ответ #5 : 06.07.2009 19:50:57 »
Цитировать
а потом меня  выгнали из команды разработчиков
За что?
Цитировать
и фактически украли эти программы
Украсть программы невозможно - они изначально принадлежали всем. А вот из авторов вас выгнать невозможно (пока ваш код не заменили на более совершенный),

ne_spit

  • Гость
как эта ситуация выглядит
« Ответ #6 : 06.07.2009 20:22:27 »
Цитата: 'ruslandh'
За что?

За то что создал канал на IRC и предложил подключить его к сайту, за создание и предложение воспользоваться WAP-сайтом, за многочисленные переводы документации, за создание пакетов (нужны или не нужны, другой вопрос), за то, что имею собственное мнение.

Цитировать
Как то сразу не пришло в голову, что мы уже знакомы. Интересно когда ваше поведение изменится к лучшему? На каком бы форуме вы не появились везде одно и тоже

Никогда не измениться, давно пора бы это уже себе уяснить и зарубить на носу. И вообще, выгнали так выгнали, чего меня начал преследовать на других ресурсах?
« Последнее редактирование: 06.07.2009 20:25:50 от ne_spit »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
как эта ситуация выглядит
« Ответ #7 : 06.07.2009 21:11:22 »
За это не выгоняют :)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
как эта ситуация выглядит
« Ответ #8 : 06.07.2009 22:53:08 »
Прошу модератора перенести ниже следующие дебаты во флейм.
Цитировать
За то что создал канал на IRC и предложил подключить его к сайту, за создание и предложение воспользоваться WAP-сайтом, за многочисленные переводы документации, за создание пакетов (нужны или не нужны, другой вопрос), за то, что имею собственное мнение.
За не адекватные реакции на замечания.
Цитировать
Никогда не измениться, давно пора бы это уже себе уяснить и зарубить на носу.
Ну и зря.
Цитировать
И вообще, выгнали так выгнали, чего меня начал преследовать на других ресурсах?
Я никого ни преследую, просто здесь просвещаюсь, набираюсь знаний. Вчера читаю новые посты, что то знакомое до боли, сразу не врубился в тему, оба-на, да это ж старый знакомый, ну как не поздороваться ;)
« Последнее редактирование: 06.07.2009 23:17:31 от nik »

ne_spit

  • Гость
Re: как эта ситуация выглядит
« Ответ #9 : 06.07.2009 23:43:23 »
ну-у-у ... Здраствуй, тогда.

А по теме если, да никак ситуация эта не выглядит.
Тема вредная и ни к чему не ведёт - по моему мнению её надо было бы просто удалить и всё.

Надеюсь, что в дальнейшем nik вы оставите меня в покое. перестанете цепляться взглядом в знакомые строчки и я верю, что всё у вас получиться.

Напоследок, может быть подскажете, чем таким отличается PuppyRus от ALT, что в Альте пппое подключение срабатывает моментально, а в Папирусе - нет. Ни по DHCP, ни по pppoe - интернета нет

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: как эта ситуация выглядит
« Ответ #10 : 06.07.2009 23:49:48 »
Я же уже ответил, что pppoe никогда не юзал, посему не знаю, a DHCP работало всегда.

ne_spit

  • Гость
Re: как эта ситуация выглядит
« Ответ #11 : 25.07.2009 05:53:14 »
От модератора: Форум не место для личного общения: п. 8 правил форума.
« Последнее редактирование: 25.07.2009 18:16:02 от kda »