Автор Тема: ALT 10.0 Workstation K RC1  (Прочитано 3054 раз)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #30 : 24.03.2022 09:35:45 »
Тогда зачем вводить пароль в терминале или в Синаптике? Нет уж - или нигде или везде! ИМХО.
Разные программы -- разные мантейнеры -- разные мнения. Предложите в bugzilla.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #31 : 24.03.2022 11:07:28 »
По поводу вирусов - это Вы загнули.
Ну, загнул не он а я, и не загнул, а имел опыт. Пользователь нашёл у себя CD-R с мелкими старыми игрульками для винды, дай, думает посмотрю. И посмотрел. После запуска по клику одного exe файлика в WINE, у него почистился рабочий стол, документы и другие каталоги, куда WINE делает симлинки и смог дотянуться.
После этого у меня жёсткая позиция, если нужна виндовая программа, то устанавливает и настраивает её администратор. И никаких привязок mime для файлов exe, msi, com, scr, bat.
Такие вещи как "дайка посмотрю" лучше делать в виртуалке (с отключенной сетью, если она не требуется для "посмотреть") - сделал снимок системы, посмотрел, если что - откатился обратно.

ЗЫ. wine для "на всякий случай" не держу принципиально, чтобы даже случайно ничего виндового не запустилось

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #32 : 24.03.2022 21:47:19 »
ЗЫ. wine для "на всякий случай" не держу принципиально, чтобы даже случайно ничего виндового не запустилось
Тоже сейчас так делаю, там где не надо тащить наследие. Описанный случай произошёл в 2009 году, я тогда только начал переводить подразделение на Linux, шишек ещё не набил.
Но даже сейчас, наше предприятие просто не в состоянии переписать всё наследие, хотя бы на web технологиях. Программки простенькие, написаны на Delphi, но штат программистов практически не поменялся, предприятие муниципальное унитарное.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #33 : 04.04.2022 11:06:53 »
Вообще-то в пакете есть привязка к типу MIME. То есть должно запускаться по клику. При этом сам WINE должен быть установлен по http://altlinux.org/WINE.
Не запускается, вот что по факту происходит. Как должен быть установлен WINE? Это "изкоробочный" релиз-кандидат № 1 в теме коего мы это обсуждаем, как в нём установлен WINE лучше знать ответственному за него человеку, я могу только как пользователь сообщить: не работает (и как старый пользователь который помнит старые релизы с работающим WINE из коробки, также добавить - раньше работало).

На релиз-кандидате № 2 всё то же самое, недавно скачивал и проверял, ничего не изменилось. Двойной щелчок на exe-шнике - Окошко Дельфина "Что делать с этим файлом?" - Запустить - Выберите программу для открытия файла *.exe. То есть изначальной привязки .exe к WINE - нет. Хорошо бы это починить.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #34 : 04.04.2022 11:27:00 »
запускается вообще без ввода пароля
Пользователям группы wheel много чего разрешается по сравнению с обычными.
Тогда зачем вводить пароль в терминале или в Синаптике? Нет уж - или нигде или везде! ИМХО.
Поддерживаю этого пользователя, либо везде пароли (Discover + Synaptic + apt-get в терминале), либо нигде. То как есть сейчас (в 2-ух способах установки программ из 3-х - спрашиваем пароль, в 3-ем - не спрашиваем) - очевидно нелогично.  То что в других дистрах так же (той же Убунте) - ошибка которую не надо повторять.

Я бы оставил Discover как есть (без пароля) + убрал бы пароли с Synaptic и apt-get.  Вероятность того что кто-то злонамеренно установит / удалит программу стремится к нулю (0,01%), у всех свои ноутбуки. Большинству людей (99,99%) просто не хочется вводить пароли на каждый чих - время жизни не резиновое. 99,99% не должны иметь постоянные однообразные заморочки из-за 0,01%.

Тем кто действительно опасается за систему (из-за недружественного окружения или каких-то других причин), должна быть оставлена простая возможность повысить уровень безопасности до "всё устанавливаем и удаляем с паролем" (например через команду в терминале, с соответствующей статьёй про эту операцию на Вики), а для большинства желательно чтобы безопасность не создавала слишком частые и явно излишние неудобства.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #35 : 04.04.2022 11:42:35 »
Я бы оставил Discover как есть (без пароля) + убрал бы пароли с Synaptic и apt-get.  Вероятность того что кто-то злонамеренно установит / удалит программу стремится к нулю (0,01%), у всех свои ноутбуки.
Также хочется добавить ещё один довод в пользу отмены ввода пароля суперпользователя для Synaptic и apt-get.

В Альте в отличие от Убунту/Дебиан/Суси как правило только ОДИН репозиторий (п10 сейчас). Все пакеты в репозитории проверяются уважаемыми сотрудниками Базальта (моё вам почтение господа), если дополнительные репозитории программ и подключаются, то это как правило либо autoimports для более свежих версий каких-либо программ из Альтовского же Сизифа, либо ростелекомовские репы для браузера Спутник (тоже хорошо проверяемые).

Поэтому, вероятность затянуть зловредную программу или утилиту из какой-нибудь сторонней "левой" репы, как это было бы легко сделать в Убунте/Дебиане - конкретно для альтистов-пользователей стремится к нулю. И ввод пароля суперпользователя для установки ПО в такой ситуации явно излишний.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #36 : 04.04.2022 11:44:47 »
[сарказм]
Да чего уж там. 99,99% людей не любят, когда их в чем-то ограничивают. Давайте по умолчанию всем настроим работать под беспарольным root. Кому очень надо, сам настроит себе безопасность.
[/сарказм]

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #37 : 04.04.2022 15:27:13 »
Я бы оставил Discover как есть (без пароля) + убрал бы пароли с Synaptic и apt-get.
Наоборот. Во всех менеджерах установки и удаления программ должен быть вход только по паролю! А вот зачем при запуске RosaImageWriter пароль запрашивается - мне, если честно, непонятно.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #38 : 04.04.2022 19:41:40 »
А вот зачем при запуске RosaImageWriter пароль запрашивается - мне, если честно, непонятно.
Обычному пользователю не хватает прав для записи в устройство /dev/sd*

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #39 : 04.04.2022 20:13:55 »
А вот зачем при запуске RosaImageWriter пароль запрашивается - мне, если честно, непонятно.
Обычному пользователю не хватает прав для записи в устройство /dev/sd*
Если нужно скинуть на флешку всякие там файлы - так хватает, а как записать образ - нет??? Да и я могу привести в пример Alt Media Writer. При записи через эту программу никаких root-прав не требуется...
Пардон. Антон ниже поправил... :-\
« Последнее редактирование: 04.04.2022 21:07:40 от gosts 87 »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #40 : 04.04.2022 20:39:25 »
Если нужно скинуть на флешку всякие там файлы - так хватает, а как записать образ - нет??? Да и я могу привести в пример Alt Media Writer. При записи через эту программу никаких root-прав не требуется...

Пароль администратора запрашивается непосредственно перед записью.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #41 : 04.04.2022 20:40:18 »
Наоборот. Во всех менеджерах установки и удаления программ должен быть вход только по паролю! А вот зачем при запуске RosaImageWriter пароль запрашивается - мне, если честно, непонятно.

Потому что всё приложение работает с правами root. Поддержки polkit нет.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #42 : 04.04.2022 21:05:09 »
Наоборот. Во всех менеджерах установки и удаления программ должен быть вход только по паролю! А вот зачем при запуске RosaImageWriter пароль запрашивается - мне, если честно, непонятно.

Потому что всё приложение работает с правами root. Поддержки polkit нет.
Хорошо. Проехали. ;-D

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: ALT 10.0 Workstation K RC1
« Ответ #43 : 04.04.2022 22:51:22 »
Если нужно скинуть на флешку всякие там файлы - так хватает, а как записать образ - нет???
Опять же, не путайте права на смонтированную файловую систему и права на устройство