Автор Тема: Какую файловую систему применить для файлопомойки?  (Прочитано 574 раз)

Оффлайн Чён

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
    • Email
Какую файловую систему применить для файлопомойки?

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Например, BTRFS со сжатием. Больше влезет. Хотя если большинство помоев уже сжатые форматы — видео и пр., а также сжатые архивы, то толку будет мало.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Зависит от того - с каких ОС будете на неё заходить. Если c Linux и Windows - однозначно только ntfs. Windows, хотя и работает с extX, начиная с 10 версии - но там бывает так, что его перестаёт она видеть и даже может затереть. А у Linux до сих пор проблемы с ntfs - бывает что монтируется раздел только на чтение или вообще не монтируется - лечится это заходом под Windows (иногда ещё в проводник там надо зайти в соответствующий раздел, если он не системный).
« Последнее редактирование: 12.02.2024 20:20:44 от GrishaDm »

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Если c Linux и Windows - однозначно только ntfs.
Кстати, в NTFS тоже есть сжатие. Я на двух виндовых разделах его включил и выиграл в сумме 40 ГБ, а для SSD это немало.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
А я как-то его включил -  и потом пришлось форматировать раздел. Никакие файлы туда не писались - он был полный и не фрагментирован (заливалось всё туда 1 операцией копирования) и оттуда только читались файлы.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Если c Linux и Windows - однозначно только ntfs.
Зависит от того, где располагается файлопомойка, и как к ней получают доступ пользователи, есть ведь варианты с FTP, SMB, sshfs, ISCSI... Автор не указал, что это его единственный компьютер на котором всё.

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
А у Linux до сих пор проблемы с ntfs
Это не проблема а фича. Такое происходит, если винда ушла в гибернацию или был неправильно завершен сеанс работы с диском(флешку выдернули без размонтирования,электричество вырубилось на полном ходу...). В первом случае обязательно нужно зайти в винду и завершить работу без гибернации, иначе, если на диск что нибудь записать, то при загрузке винды случайные файлы будут повреждены. Во втором случае писать на ntfs можно, но лучше проверить на ошибки.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
Это не проблема а фича. Такое происходит, если винда ушла в гибернацию или был неправильно завершен сеанс работы с диском(флешку выдернули без размонтирования,электричество вырубилось на полном ходу...). В первом случае обязательно нужно зайти в винду и завершить работу без гибернации, иначе, если на диск что нибудь записать, то при загрузке винды случайные файлы будут повреждены. Во втором случае писать на ntfs можно, но лучше проверить на ошибки.
Не только. У меня вообще флешек нет, а выключение идёт через завершение работы без ошибок всегда (и Linux, и Windows). И всё равно периодически Linux не монтирует (или монтирует только на чтение) то один, то другой ntfs-раздел, приходится заходить под Windows и это исправлять. Бывает даже так иногда - под Linux всё работает, перезагрузка - проблемы с разделом. То есть это она сама же косячит и сама же потом и отказывается монтировать.

Оффлайн Чён

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 129
    • Email
А я в интернете слышал, что в винде есть прога которая помогает читать ехт4.
Что думаете по этому поводу?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
ext4 надежна.

ext3 еще надежнее и, главное, есть много инструментов для восстановления информации ежели что случиться нехорошее...

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
А я в интернете слышал, что в винде есть прога которая помогает читать ехт4.
Что думаете по этому поводу?
Начиная с Windows 10 - ext4 поддерживается штатными средствами, лучше использовать их. Из нештатных знаю около десятка. Кроме того энтузиасты пишут поддержку btrfs. Но, как я писал уже выше - не рекомендую всё это использовать из-под Windows. Когда-нибудь в будущем может и обкатают эти файловые системы там, а пока - проблем не оберётесь.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
ext2fsd не рекомендую на запись. Paragon может быть.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Начиная с Windows 10 - ext4 поддерживается штатными средствами, лучше использовать их.
Не вижу штатных средств подключения ext4 раздела в W10-Enterprise.
Может не там смотрю?