Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 150000 раз)

Оффлайн Aleksand

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 96
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #720 : 12.01.2023 10:59:10 »
Говорю об этом, т.к. сам работаю в вузе и столкнулся с этими проблемами после 50% импортозамещения.
А вас уже обязали к 100% переходу на линукс?
Мы в ОО, если есть постоянные лицензии на виндовс, пока используем виндовс.
На линукс переводим пока только те компьютеры, на которые нет лицензий на виндовс. Ну и новые компьютеры естественно приходят с линуксами.

пенсионеров=консерваторов
С пенсионерами как раз проблем нет, самые большие проблемы с учителями информатики, вот они очень не хотят переходить на линукс.:-D

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #721 : 12.01.2023 15:01:04 »
если не будет распоряжения "сверху" об импортозамещении, то сами школы будут еще 100 лет переходить на линукс

ИМХО, главное кабинеты информатики и предметников перевести - это разорвет порочный круг - когда школьника готовили на винде в школе - он и в ВУЗе на винде будет работать и на работу приходит (в том числе и педагог в школу) опять ему нужна винда...

а администрация кое-как переползет.

ПО ЭЦП - вот под 7/8.1 свежего хромиум-госта с февраля не будет - или на 10/11 или на линукс - другой дороги то нет...

Оффлайн RoPP

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #722 : 12.01.2023 16:47:32 »
ИМХО, главное кабинеты информатики
вот-вот - а то приезжают сдавать огэ/егэ - а там винда...


Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #724 : 12.01.2023 17:08:19 »
Говорю об этом, т.к. сам работаю в вузе и столкнулся с этими проблемами после 50% импортозамещения.
А вас уже обязали к 100% переходу на линукс?
Мы в ОО, если есть постоянные лицензии на виндовс, пока используем виндовс.
На линукс переводим пока только те компьютеры, на которые нет лицензий на виндовс. Ну и новые компьютеры естественно приходят с линуксами.
...
А у Вас корпоративные лицензии для Виндовс с доп.лицензированием каждого рабочего места (только такие лицензии разрешены для использования в организациях) ?
Например, обычно, по персональной лицензии для домашнего пользования даже члены семьи не имеют права не только пользоваться ПО, но и даже смотреть в "чужой" комп. (Право прочесть https://www.gnu.org/philosophy/right-to-read)
А знаете ли Вы что "начало использования программы означает заключение лицензионного соглашения..." , т.е. любое действие с копированием информации, например, нажатие на кнопку включения и т.п, на клавишу мышки или клавиатуры является copy и на него нужен right ...
И ..., с какого возраста несовершеннолетние ученицы либо ученики могут заключать подобные юридические договора ...

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #725 : 12.01.2023 17:45:42 »
Считаю что именно лицензирование мешает переходу на СПО.
Если в частном  порядке любой пользователь может ставить и использовать любой дистрибутив, то школа как организация вынуждена придерживаться бюрократических рамок.
Если в случае с  силовиками можно уповать на соображения безопасности, то в случае со школой лицензирование прямой способ распила бюджета.
В конце концов государство и без механизма лицензирования может поддержать нужные отрасли, но не считает необходимым. Вот тут то и возникают вопросы.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #726 : 12.01.2023 19:43:52 »
ИМХО, главное кабинеты информатики
вот-вот - а то приезжают сдавать огэ/егэ - а там винда...

у нас сдается информация кто, на чем будет писать.
ставится нужный софт (в т.ч. даже нужных версий).
не важно винда или линукс...
сдавали на наших ноутбуках или системниках...

на самом деле если софт нужный есть - до ламкочки на чем он - хоть на линуксе хоть на винде...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #727 : 12.01.2023 19:46:41 »
Считаю что именно лицензирование мешает переходу на СПО.
Если в частном  порядке любой пользователь может ставить и использовать любой дистрибутив, то школа как организация вынуждена придерживаться бюрократических рамок.

вот с линуксом тут заметно проще - не надо лицензии считать, что-то переделывать, переносить проприетарщину с компа на комп.
установил, расклонировал и голова не болит...
(это я не про оф. дистрибутивы базальта и астры, если что ;)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #728 : 12.01.2023 21:58:26 »
Если в случае с  силовиками можно уповать на соображения безопасности, то в случае со школой лицензирование прямой способ распила бюджета.
В конце концов государство и без механизма лицензирования может поддержать нужные отрасли, но не считает необходимым. Вот тут то и возникают вопросы.
Мы, видите-ли, подписанты всяких конвенций и соглашений по защите авторских и смежных прав, если-что...

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #729 : 13.01.2023 07:21:46 »
Да мы умеем вставлять себе палки в колёса.
Демагогия всё это, кто хочет делать ищет способ, кто не хочет делать ищет причину.

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #730 : 23.01.2023 02:36:03 »
А вас уже обязали к 100% переходу на линукс?

Это моя инициатива  ;-) Никто не обязывал (к сожалению). Поэтому я остановился на уровне чуть более 50% парка машин под Альтом. Более подробно я рассказал об этом на вебинаре почти 2 года назад: https://www.youtube.com/watch?v=HFzvxOAE5sk

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #731 : 23.01.2023 08:56:35 »
Поэтому я остановился на уровне чуть более 50% парка машин под Альтом.

"Лучше меньше, да лучше" (c) В.И.Ленин

Оффлайн Flate

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #732 : 24.01.2023 11:08:33 »
В связи с событиями на Украине и решением нашего правительства проводить политику импортозамещения (в том числе и на отечественное ПО) есть ли какие-то законы (постановления), запрещающие ставить дистрибутивы Linux, произведенные не в нашей стране, например Ubuntu, Mint и т. д.?

Оффлайн Валерий Лаптев

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #733 : 24.01.2023 11:25:03 »
В Москве на Linux официально переводят все школы.
Артем Проскурнев, который когда-то собрал дистрибутив Комета (на основе Альта ) для своей школы, теперь внедряет улучшенную и усовершенствованную  Комету (которую назвали МОС) во все школы Москвы.
Информация из первых рук, так как я его знаю лично и у него работают мои студенты.
Хочешь быть счастливым - будь им!

Оффлайн Валерий Лаптев

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #734 : 24.01.2023 11:26:55 »
В связи с событиями на Украине и решением нашего правительства проводить политику импортозамещения (в том числе и на отечественное ПО) есть ли какие-то законы (постановления), запрещающие ставить дистрибутивы Linux, произведенные не в нашей стране, например Ubuntu, Mint и т. д.?
Законов нет.
Индивидуал может ставить вообще все, что пожелает.
Предприятия - в зависимости от степени секретности.
Некоторым - просто не разрешат.
Хочешь быть счастливым - будь им!