Автор Тема: Ошибки на Alt Simply Linux Ноутбук Lenovo Idepad flex 15  (Прочитано 1481 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Я ssd не доверяю. Кто-то мне говорил, что они быстро выходят из строя.
Это если дешёвые, или старые

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Теперь понятно. Получается, что производитель устройства поддерживает только Windows 7, и Windows 8.1.
Просто в Linux ошибки этого плана показываются, а в Windows если и показываются, то там, куда пользователь даже не думает залезть.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Может раньше, так как аккумулятор быстро садиться и его не купить (В продаже нет такой модели).
Проверьте возможность работы данного ноутбука с отключённой батареей, ноутбуки отлично работают только от блока питания, за очень редким исключением.
Если ноутбук постоянно используется у розетки, то, может быть, аккумулятор и не нужен вовсе.
Ноутбук от пыли не чистил, так как пользовался им очень редко и не умею чистить.
Заметил, что от жары может долго грузиться.
Как почистить, заодно и поменять термопасту на процессоре, смотрите в ютуб. Ничего сверхсложного в этом нет, нужно быть просто аккуратным при работе. Можете фотографировать что и откуда Вы снимаете и откручиваете. На видеочипе тоже поменяйте. Поищите в компьютерных магазинах термопасту с высоким коэффициентом теплопроводности, она стоит несколько дороже, чем КПТ-8.
То, что ноутбук долго не использовался не значит, что термопаста там в хорошем состоянии, порой заменой термопасты удаётся сбить температуру в нагрузке на 30 градусов, она просто дубеет и перестаёт нормально проводить тепло, это из личного опыта.
Если термопаста не справляется, то при нагрузке на процессор, например при загрузке системы, он перегревается и начинает понижать частоту, или пропускать такты, что ведёт к замедлению работы.
Всё когда-то бывает в первый раз, боитесь сами делать - отнесите ближайшему специалисту, например на работе.
Я сейчас не могу определиться с линукс.
Не имеет кардинального значения. На скорость загрузки с медленного жёсткого диска не влияет никак. На показ ошибок - тем более.
Я ssd не доверяю. Кто-то мне говорил, что они быстро выходят из строя. Был печальный опыт с HDD.
Я тоже не доверяю SSD и HDD, поэтому делаю резервные копии с помощью rsync. На рабочих компьютерах пользователей, ежедневно, всего раздела /home и архива каталогов /etc и /root на сервер. На домашнем, только необходимых каталогов на второй HDD.
Выбирайте SSD знакомых фирм и не самые дешёвые. Толщина, в Вашем случае, должна быть 7 мм.
Скорость чтения с SSD намного выше, чем с HDD. Люди сразу замечают, насколько отзывчивой стала система. В ноутбуки устанавливают HDD с низкой скоростью вращения шпинделя (5400 об/мин) из-за более низкого потребления энергии, по сравнению с моделями на 7200 об/мин.
Я, по возможности, перевожу старые ноутбуки на SSD, а вместо DVD привода, если он есть, ставлю переходник для старого HDD. У Вашего ноутбука нет привода, поэтому резервную копию можно делать либо на внешний HDD, либо на другой компьютер по сети.

Если оперативной памяти меньше 4 гигабайт, то поменяйте, единственный в Вашем ноутбуке, модуль памяти на 8, или 16 ГБ. Современные сайты жрут память как не в себя.

Оффлайн Василий_86

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Столько много полезной информации. :-o Спасибо Всем большое.:-)
Теперь по делу.

Цитировать
    [ 0.032387] [Firware Bug]: TSC_DEADLINE disabled due to Errata; please update microcode to version 0x20 (or later)
    [ 0.133782] x86/cpu: VMX (outside TXT) disabled by BIOS
Поставил на ноутбук бету "Alt Рабочая станция 10.1" (Понравилась :rolleyes:) так там было всего 2 ошибки. Одна требует обновить микрокод, другую исправил в биосе cpu "включил". На "Alt Simply Linux" когда включал "cpu" было 8 ошибок, а на бете"Alt Рабочая станция 10.1" осталась одна ошибка "Обновить микрокод" и всё. :-o До пары, до времени. Другая история. Бета"Alt Рабочая станция 10.1" работает быстро и грузиться нормально. Сырая ещё. И почему на "Alt Simply Linux" браузеры требуют ввести ключ. ???
« Последнее редактирование: 08.10.2022 18:55:21 от Василий_86 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
браузеры требуют ввести ключ
Ввод пароля при входе отключен?

Оффлайн Василий_86

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 7
Дело, не в пароле при входе, и не в пароле root! Там идёт привязка ключей и каждый раз при входе нужно вводить пароль, который нужно создавать отдельно. Не создавая пароль, только с третьей или четвёртой попытки входишь в браузер (Все браузеры!). В Alt Linux рабочая станция -  этого нет.

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Вы про бумажник KDE ? Так отключите его ( не использовать).