Автор Тема: PCLinux- Журнал  (Прочитано 9604 раз)

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - Журнал
« Ответ #30 : 21.11.2022 09:44:49 »
Подумав хорошенько на выходных о журнале, решил расписать план работы на ближайшую и дальнюю перспективу:

1.Название журнала предлагаю - «PCLinux Magazine», без всяких там OS. Звучит достаточно нейтрально и, по-моему, всех должно устроить, а главное название сразу говорит о себе. Правда, для русской версии нужно уточняющее дополнение, т.к. «магазин» в русском языке имеет иное значение, то лучше: «PCLinux Журнал»
Но как указал товарищ под ником predator2018 - «ALT рассчитан на свою аудиторию, школы, Госучреждения. Не факт что этой аудитории нужен журнал.» По поводу второго тезиса, нужно будет проверить, а по школам и учреждениям очевидно, что необходимо разделение на два журнала. Пока это только предложенные мною рабочие названия, и могут быть переименованы много раз, конечно же хотелось бы услышать мнения по названиям и интересные предложения.

PCLinux Журнал Школьник (Образование, Академия, Учебный...)  - Сообщество ALT Linux
В нем будут печататься интересны материалы по каким-нибудь программам используемым в учебных заведениях. Обязательно нужно будет мягко «требовать» от школ (учителей и выдающихся учеников) писать и делиться своими опытами и наработками (желательно в письменной форме, рефераты) в области применения Linux в учебном процессе. Причем можно будет даже проводить конкурсы среди школ на лучшую/передовую статью, инструкцию, заметку, которые будут полезны как живой опыт для внедрения в другие школы. А в перспективе, если от школ и различных учебных заведений пойдет обратно много интересного и качественного материала, то можно переводить что-то на английский с целью публикации в англоязычной версии. Этот журнал будет рассчитан на самый широкий круг читателей, включая домашних пользователей всех возрастов.

PCLinux Журнал ГОСТ (Офис, Дело, Организация...) - Сообщество ALT Linux (Базальт)
Здесь естественно упор будет делаться на внедрение Linux решений в производственной и офисной сферах. Нужно будет проводить опросы и узнавать как обстоят дела с внедрением, с какими проблемами сталкиваются, какие вырабатываются решения в том или ином коллективе из разных сфер применения. Особенно будет интересен опыт использования уникальных ALT решений собственной разработки и их производственных применений, а также успехи внедрения. Журнал будет более строго оформлен и в основном ориентирован на работников различных учреждений, частных компаний и т.д.

2. Пользователь под ником «буратино-42» в одном из своих сообщений по теме намекнул про деньги. Я подумал об этом и если очень постараться и хорошо поработать, то монетизация, по-моему, возможна. Я вижу это так: Для школьного журнала очевидно, что никаких денег в виде подписок и прочее требовать нет никакого смысла, но вот спонсорство от какого-нибудь Министерства, большой компании или какого-то гос. Фонда скорее всего возможно. Нужно будет изучить этот вопрос и спросить знающих. Кстати, обычные донаты по желанию естественно тоже никто не отменял.
А вот по журналу «для учреждений» можно будет придумать какие-то подписки, монетизация от рекламы, спонсорство, получение скидки на какие-то услуги при подписке и множество других вариантов привлечь на платную подписку хорошо известные опытным маркетологам.

3.  На ближайшую перспективу пока что желательно хотя бы успеть до НГ выпустить первый PDF журнал на основе PCLOS Magazine с 10-15 страницами и переведенными с английского материалами. Нужно нарисовать хорошо оформленный и стильный логотип PCLinux Журнал - Сообщество ALT Linux (русская редакция). Если есть желающие поучаствовать в создании первичного логотипа и дизайна журнала, то пишите и делитесь вашими мыслями, пожеланиями и примерами оформления.

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #31 : 21.11.2022 10:47:27 »
как указал товарищ под ником predator2018 - «ALT рассчитан на свою аудиторию, школы, Госучреждения. Не факт что этой аудитории нужен журнал.»
Вы меня не правильно поняли, давйте разберём ситуацию разных сторон.
В связи с известными событиями вокруг нашей страны, группа лиц обличённых властью решила что все по щелчку должны перейти на отечественное программное обеспечение. Замечу что в силу возраста и образа жизни подавляющее большинство из этой группы лиц сами не знают что такое программное обеспечение.
Другая группа лиц, называемых разработчиками, кстати менее численная чем первая группа, взяли под козырёк, и как люди разбирающиеся в вопросе стали внедрять хотелки первой группы но сообразно своим представлениям о поставленных задачах и техническим возможностям. Плохо это или хорошо, но все карты в их руках.
Наконец третья и самая большая группа конечных пользователей.... Для обсолютного большинства учителей и школьников, в учебном процессе компьютер и его ПО совсем не самоцель, а лишь средство получения доступа к информации, в основном из интернета. Так же необходимы инструменты для выполнения довольно крутых бумаготворческих задач.
У меня дочь в этом году закончила универ по специальности преподаватель иностранных языков, теперь работает по специальности. Пять лет я поддерживал её компьютер в самом актуальном для учебного процесса состоянии. Идея использовать MS Windows была отвергнута сразу, хотя бы из за того, что доблестный Роскомнадзор блокирует всё подряд, ещё и антивирусу везде мерещатся вредоносные ссылки. В общем два года она использовала Debian linux, с нехитрыми сетевыми инструментами для обхода блокировок. Естественно свободный LibreOffice плохо совместим с Winword овским форматом и приходилось использовать древний MS Office через wine. Как это не прискорбно иногда отваливался принтер, что так же напрягало. На определённом этапе появилась возможность подрабатывать на тряпочки, потребовался фотошоп и прочие программы с которыми в linux проблемы.
Установка хакинтоша помогла порешать все проблемы. Поработав в MacOS , простая российская училка оценила, что такое программное обеспечение созданное для людей. У неё правда не появилось желания читать журналы по этому поводу, работы завал. Но она мечтает купить настоящий яблочный компьютер.
Касательно вашей идеи, очевидно она расщитана на преподавателей информатики энтузиастов, способных увлечь в linux небольшую группу интересующихся учеников. Такие конечно есть, но их очень мало, обычно 1-2 человека на среднюю школу. Разумеется в наше время они найдут в сети всю интересующую информацию, включая ваш журнал.

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #32 : 21.11.2022 15:35:28 »
А тут еще и главный редактор PCLinuxOS Magazine (pclosmag.com) написал заметку о том, что ему уже 62 и он хочет отойти от дел главного редактора до конца года
Очень жаль! С удовольствием читал статьи из этого журнала! Нигде не было такой полезной информации , как в нем! Порадовали также аудиозаписи ms meme, также издававшиеся на страницах журнала!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #33 : 22.11.2022 20:13:48 »
Для обсолютного большинства учителей и школьников, в учебном процессе компьютер и его ПО совсем не самоцель, а лишь средство получения доступа к информации, в основном из интернета

правильно.
поэтому в школе виндовс не нужен.
нефиг тратить деньги родителей и государства на зарубежное ПО
иначе пока учитель работает на винде он требует от ученика винду и файлы из мелкоофиса.
а винда и мелкоофис для семьи стоит сравнимо с системник+монитор (если игрульки не гонять).

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #34 : 22.11.2022 21:34:32 »
А тут еще и главный редактор PCLinuxOS Magazine (pclosmag.com) написал заметку о том, что ему уже 62 и он хочет отойти от дел главного редактора до конца года
Очень жаль! С удовольствием читал статьи из этого журнала! Нигде не было такой полезной информации , как в нем! Порадовали также аудиозаписи ms meme, также издававшиеся на страницах журнала!

Моя ошибка, на самом деле Пол выходит на пенсию с нового года только от основной  работы (респираторный терапевт), но продолжит оставаться шеф редактором в журнале. Я с ним списался на их форуме. И вообще этот дистрибутив оказался живее всех живых и пока Textar там у руля, все будет хорошо. Скорее всего я должен буду отредактировать мое первое сообщение т.к. основная тема не про их дистрибутив, а про журнал.

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #35 : 22.11.2022 21:35:41 »
Я только что отредактировал мое первое сообщение и вроде как удалось переименовать заголовок!
Так что не буду пока отвлекаться от основной темы.
« Последнее редактирование: 22.11.2022 21:58:05 от farnas »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #36 : 22.11.2022 23:42:51 »
правильно.
поэтому в школе виндовс не нужен.
Дело не в этом, а в том, что при составлении какого-нибудь реферата по какой-нибудь теме учитель ученика посылает... Правильно, в Интернет! И, угадайте - на какой сайт делается упор при получении материала?!!!   :-t

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #37 : 23.11.2022 05:20:41 »
нефиг тратить деньги родителей и государства на зарубежное ПО

Linux является отечественным ПО лишь формально и условно. Западная идеология Free Software и General Public Licence, редуцированный английский в командной строке, 99% кода написано проживающими вне России. Всё это подаёт пример детям, из чего делается нехитрый вывод: русские не умеют кодить, пора валить.

Перед тем как поспорить, смотрите на действия правительства РФ: выход из Болонской системы, создают преференции для возвращения специалистов (признали проблемы оттока кадров и пытаются решить).

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinuxOS - неясное будущее
« Ответ #38 : 23.11.2022 06:23:46 »
как указал товарищ под ником predator2018 - «ALT рассчитан на свою аудиторию, школы, Госучреждения. Не факт что этой аудитории нужен журнал.»
Вы меня не правильно поняли, давйте разберём ситуацию разных сторон.
В связи с известными событиями вокруг нашей страны, группа лиц обличённых властью решила что все по щелчку должны перейти на отечественное программное обеспечение. Замечу что в силу возраста и образа жизни подавляющее большинство из этой группы лиц сами не знают что такое программное обеспечение.

Я так понимаю этот вопрос относиться к государственной безопасности и во многих странах уже давно запрещены к использованию в учреждениях импортное ПО (Китай, Иран, Турция и т.д.)

Другая группа лиц, называемых разработчиками, кстати менее численная чем первая группа, взяли под козырёк, и как люди разбирающиеся в вопросе стали внедрять хотелки первой группы но сообразно своим представлениям о поставленных задачах и техническим возможностям. Плохо это или хорошо, но все карты в их руках.

Издержки к сожалению происходят. Как говориться "Пока гром не грянет мужик не перекрестится!" Не подготовились вовремя, а теперь на ходу пытаются наверстать упущенное.

Наконец третья и самая большая группа конечных пользователей.... Для обсолютного большинства учителей и школьников, в учебном процессе компьютер и его ПО совсем не самоцель, а лишь средство получения доступа к информации, в основном из интернета. Так же необходимы инструменты для выполнения довольно крутых бумаготворческих задач.

Надеюсь ситуация измениться к лучшему, во всяком случае я надеюсь на это и даже рассматриваю наш журнал как кирпичик в строительстве новых и необходимых инструментов для выполнения «крутых задач»!

У меня дочь в этом году закончила универ по специальности преподаватель иностранных языков, теперь работает по специальности. Пять лет я поддерживал её компьютер в самом актуальном для учебного процесса состоянии. Идея использовать MS Windows была отвергнута сразу, хотя бы из за того, что доблестный Роскомнадзор блокирует всё подряд, ещё и антивирусу везде мерещатся вредоносные ссылки. В общем два года она использовала Debian linux, с нехитрыми сетевыми инструментами для обхода блокировок. Естественно свободный LibreOffice плохо совместим с Winword овским форматом и приходилось использовать древний MS Office через wine. Как это не прискорбно иногда отваливался принтер, что так же напрягало. На определённом этапе появилась возможность подрабатывать на тряпочки, потребовался фотошоп и прочие программы с которыми в linux проблемы.

Мы все с этим столкнулись в той или иной степени и пути решения существуют, я, например, дополнительно использую OnlyOffice и МойОфис. В переходный период всегда так бывает, нам не привыкать! Кстати, я тоже долгое время использовал Debian linux и считал его сверхнадежным (Rock Solid) и когда у меня в очередной раз отваливался принтер, а при печати вдруг по собственному желанию начинал печатать то в Letter формате, то в A4, я снова ушел на поиски надежного дистрибутива и выбрал линейку стабильного дистрибутива ALT, с которым у меня пока не возникло подобных проблем.

Установка хакинтоша помогла порешать все проблемы. Поработав в MacOS , простая российская училка оценила, что такое программное обеспечение созданное для людей. У неё правда не появилось желания читать журналы по этому поводу, работы завал. Но она мечтает купить настоящий яблочный компьютер.

Не спорю, Маки очень продвинутая система, но их основная цель это прибыль и потому, если вы поищете в интернете, то и они тоже иногда любят с обновлениями замедлять старые маки, чтобы принудить пользователей обновлять железо несмотря на то, что ресурс еще далеко не исчерпан. И ко всему прочему вы снова практически не имеете контроль над системой из-за ее закрытости и непрозрачности применяемых технологий. А это значит, что несмотря ни на какой Роскомнадзор ваш Мак на «нежелательной территории» могут удаленно выключить без всяких объяснений. Хакинтош сама по себе классная идея на переходный период и пока она работает, этим нужно пользоваться без зазрения..!

Касательно вашей идеи, очевидно она расщитана на преподавателей информатики энтузиастов, способных увлечь в linux небольшую группу интересующихся учеников. Такие конечно есть, но их очень мало, обычно 1-2 человека на среднюю школу.

Моя идея постараться выйти за границы малой группы энтузиастов и сделать журнал интересным для более широкого круга читателей. Это будет нелегко, но попробовать стоит, тем более технологии становятся все ближе и доступнее для понимания и изучения.

Разумеется в наше время они найдут в сети всю интересующую информацию, включая ваш журнал.

Соглашусь, но только отчасти. Во-первых, хотелось бы собирать только самое нужное и полезное. Во-вторых, мы будем стараться ориентироваться на обратную связь, чтобы читатели присылали нам свои интересные статьи. В-третьих, стиль подачи текстов сделать максимально доступным, но при этом академически грамотным. Конечно, это только пожелания, но какую-то планку нужно задать и стараться к ней двигаться!)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #39 : 23.11.2022 09:49:53 »
нефиг тратить деньги родителей и государства на зарубежное ПО
Linux является отечественным ПО лишь формально и условно.
...
Перед тем как поспорить
 

Я про деньги, а не про бла-бла-бла про какую-то там сферическую идеологию из пустого в порожнее...
Все же форум не гуманитарный вроде ;)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #40 : 23.11.2022 09:52:29 »
Дело не в этом, а в том, что при составлении какого-нибудь реферата по какой-нибудь теме учитель ученика посылает... Правильно, в Интернет!

ну это отдельный вопрос.
и если у этой училки отобрать винду - хуже явно не будет :)

Оффлайн predator2018

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 99
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #41 : 23.11.2022 17:20:54 »
Сама винда не является вселенским злом, проблема в нашей зависимости от всего импортного.
Честно говоря кажется что переходный период у нас сильно затянулся, хуже того, думается что он продолжится. Если найдётся способ обойти санкции, к чему у нас очень стремятся, ни какого импортозамещения так и не будет. Гайдар посадил страну на иглу и соскочить с неё можно только если наркоты не будет совсем. Соответственно будут противники.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #42 : 23.11.2022 17:59:59 »
predator2018, Вы готовы создать операционную систему с нуля? Без использования чьих-либо наработок?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #43 : 23.11.2022 18:37:42 »
Сама винда не является вселенским злом, проблема в нашей зависимости от всего импортного.

для США, конечно, не является злом, а для РФ является именно злом...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #44 : 23.11.2022 18:42:53 »
predator2018, Вы готовы создать операционную систему с нуля? Без использования чьих-либо наработок?

в том то и дело. можно долго обсуждать "как здорово бы с нуля написать некую сферическую типа отечественную ось в вакууме" или "как здорово было бы при написании оси использовать ЯП с синтаксисом  на великом и могучем"...
Но это все разговоры уровня "здорово бы было чтоб на елках пирожки росли... вот бы тогда мы ух... вот бы тогда мы ах..."