Автор Тема: Системный звук [решено]  (Прочитано 10733 раз)

Оффлайн Connie

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 147
    • DiaCalc
    • Email
Системный звук [решено]
« : 13.12.2008 14:20:58 »
Обратил внимание на то, что при приходе письма в thunderbird или в дополнении FireFox компьютер (ALTLinux 4.1, звуковая карта встроеная на маму) выдает щелчок системным динамиком, при этом эти же программы в winows выдают системный звук.

Стал копать настройки KDE, нашел вкладку "Системный звуковой сигнал". Она была уменя отключена, т.е. чек бокс пустой. Я стал менять различные настройки в другой вкаладке "Системные уведомления" но и там отметка всех событий не дала нужного результата. Т.е. отправляешь письмо, а при его приходе щелчек динамика.

Поставил галку, что бы использовать системный звук, динамика, хотя он и так использовался, перезапустил KDE звук пропал вообще.Убрал, ноль эффекта. Конечно возможно установить в thunderbird на использование другого сигнала, но мне нужно добиться использования именно системного звука, для других программ.

Но звуковая система работает нормально, все звуки воспроизводятся, в том числе при открытии программ, если такое указано в настройках, при их сворачивании и т.п., а вот этот вредный (но нужный) системный звук нет.

Вот пример программы на java, которая просто выводит этот сигнал, у меня сейчас вообще ничего не воспроизводится, куда копать, что смотреть?

import java.awt.Toolkit;
public class Main {

    public static void main(String[] args) {
        // TODO code application logic here
        Toolkit.getDefaultToolkit().beep();
        System.out.println("Done");
    }

}
запускается так
$ java -iar Beeper.jar
« Последнее редактирование: 16.12.2008 12:07:57 от Skull »
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн Connie

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 147
    • DiaCalc
    • Email
Re: Системный звук
« Ответ #1 : 14.12.2008 11:34:16 »
Нашел где это настраивать, но как то не очевидно  :-[
kcmshell kcmaccess
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Системный звук
« Ответ #2 : 15.12.2008 11:43:37 »
Скорее всего, первое устройство ALSA — не звуковая карта, а системный динамик. Звук сам проигрывается в каком-либо приложении?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Connie

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 147
    • DiaCalc
    • Email
Re: Системный звук
« Ответ #3 : 15.12.2008 19:50:55 »
Скорее всего, первое устройство ALSA — не звуковая карта, а системный динамик. Звук сам проигрывается в каком-либо приложении?
Вообще все было глухо, надоело самому себе пересылать письма, вот и написал програмку :) Но уже все решил. Спасибо.

Было так, я решил отключить писк динамика в блоке (точнее не отключить, а сделать так. что бы играла звуковая карта, сигнал был бы более благороден :) ), зашел на вкладку "Системный звуковой сигнал"
$ kcmshell bell
Но там все было отключено (в этот момент динамик работал), я включил, т.е. отметил чекбокс, нажал применить, тут я смог регулировать сигнал, т.е. изменять его длительность и тон. Потом перезагрузил Х-ы и этот системный звук пропал не смотря на то, что в этой вкладке kcmshell beep было все включено, я после этого и отключал этот чек бок и включал ничего не помогало.

Стал гуглить и случайно нашел, что системный звук включается в kcmshell kcmaccess "Специальные возможности" Стоило там отметить чекбокс использовать системный динамик как звук появился, выбрал там же "Собственный звуковой сигнал" и теперь у меня этот "динг" играется через звуковушку wav файлом.
« Последнее редактирование: 15.12.2008 19:58:25 от Connie »
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Системный звук [решено]
« Ответ #4 : 11.01.2009 23:07:52 »
Центр управления KDE ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Системный звук [решено]
« Ответ #5 : 13.01.2009 13:15:46 »
А по точнее?
Периферия — Клавиатура — Громкость щелчков клавиатуры
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Системный звук [решено]
« Ответ #6 : 13.01.2009 14:12:06 »
А там и так ноль стоит. Сколько надо ставить?
Хм, у меня тоже 0. Тогда не знаю.
Андрей Черепанов (cas@)