Автор Тема: Лаптопы штабелями  (Прочитано 3764 раз)

Оффлайн вован1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Лаптопы штабелями
« : 09.12.2021 16:47:30 »
Специально зарегился для решения этого вопроса.

Ребят, что думаете? Прошу высказаться профессионалов.

Наткнулся сейчас на сей опус:
http://magspace.ru/blog/intresting/366319.html

"преподаватели информатики – жалуются, что на школьные ноутбуки с ALT Linux установлен не PascalABC.NET, который используется на всех олимпиадах и соревнованиях по информатике, а также при проведении ЕГЭ, а Free Pascal..."

"То есть на ноутбуки с ALT Linux ни Python, ни Cи не устанавливаются, утверждают учителя информатики. Мои коллеги также отмечают, что даже редактор текстов LibreOffice, установленный на ноутбуках с ALT Linux, не в состоянии открыть документы, написанные в Word..."

"Для участия в WorldSkills нужно владеть САПР либо Autodesk Fusion, либо Autodesk Inventor. Обе САПР устанавливаются с помощью дистрибутива американской компании Autodesk только на Windows. Версии для Linux нет."

Я не профессионал, но статья меня задела. Что скажете?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #1 : 09.12.2021 17:33:26 »
"Для участия в WorldSkills нужно владеть САПР либо Autodesk Fusion, либо Autodesk Inventor. Обе САПР устанавливаются с помощью дистрибутива американской компании Autodesk только на Windows. Версии для Linux нет."

Про WorldSkills у меня цензурных выражений нет :-)
Запретить эту фигню.

"То есть на ноутбуки с ALT Linux ни Python, ни Cи не устанавливаются, утверждают учителя информатики.

python3 там из коробки :-)
А остальное устанавливать не умеют.

"преподаватели информатики – жалуются, что на школьные ноутбуки с ALT Linux установлен не PascalABC.NET, который используется на всех олимпиадах и соревнованиях по информатике, а также при проведении ЕГЭ, а Free Pascal..."

Нужно установить из репозитория.

" Не устанавливаются на ALT Linux и программы для обработки и печати компьютерных моделей на 3D-принтере. Они тоже сделаны под Windows."

Вот это прямо меня задело. Я cura собираю. Самая популярное ПО для 3D-принтеров. Оно у нас свеженькое.

"Ноутбуки больше, чем десктопы, подходят для робототехники, но среды для программирования роботов (начиная со Spike и заканчивая Arduino) тоже работают, в основном, на Windows или на Android. "

С чего это Arduino не работает? Есть отечественный trikStudio для программирования роботов в репозитории.

А вообще это прямо вот так блин надо в школе? 3D-проектирование, робототехника. Шизанутые какие-то. Детей надо учить русскому языку, литературе, наукам. Давать базис, фундамент. Учить учиться. Учить быть личностями. А это всё, включая программирование должно изучаться позже. В старших классах лишь база программирования должна даваться. Не столько конкретный язык, а умение программировать. Неизвестно на каком языке придётся в будущем программировать и придётся ли вообще. А умение решать задачи, создавая алгоритмы их решения, пригодится каждому.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #2 : 09.12.2021 18:02:38 »
А это всё, включая программирование должно изучаться позже. В старших классах лишь база программирования должна даваться. Не столько конкретный язык, а умение программировать. Неизвестно на каком языке придётся в будущем программировать и придётся ли вообще. А умение решать задачи, создавая алгоритмы их решения, пригодится каждому.
Есть некоторое количество "профессиональных педагогов", которым не важно что преподавать, главное чтобы была методичка и картинки в ней совпадали с тем что на экране. Пока методичек конкретно со сриншотами из ALT Linux совсем мало, а по аналогии они не умеют работать и объяснять. А кто виноват? Правильно - Linux - он плохой и мешает работать  :-o

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #3 : 09.12.2021 18:05:38 »
Про WorldSkills у меня цензурных выражений нет ;-)
А вообще это прямо вот так блин надо в школе? 3D-проектирование, робототехника. Шизанутые какие-то. Детей надо учить русскому языку, литературе, наукам. Давать базис, фундамент. Учить учиться. Учить быть личностями.
Полностью согласен.
А это всё, включая программирование должно изучаться позже. В старших классах лишь база программирования должна даваться. Не столько конкретный язык, а умение программировать. Неизвестно на каком языке придётся в будущем программировать и придётся ли вообще. А умение решать задачи, создавая алгоритмы их решения, пригодится каждому.
А вот с этим не совсем. Программирование должно быть в школьной программе, но факультативно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #4 : 09.12.2021 18:55:53 »
Та же новость на ЯПлакал: https://www.yaplakal.com/forum1/topic2362906.html
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн red-matter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 254
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #5 : 09.12.2021 19:31:08 »
Я смотрю кризис кончился и доллар стоит 15 рублей да. С чего вдруг ноутбуки покупают, а не десктопы. Десктопы дешевше, производительней и живут по 20 лет

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #6 : 09.12.2021 19:54:18 »
Я смотрю кризис кончился и доллар стоит 15 рублей да.
Производить всё внутри страны, из материалов добытых внутри страны, руками граждан страны и на доллар (да и на другие валюты) можно будет чихать. :-)

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #7 : 09.12.2021 20:53:46 »
Та же новость
Правильно - Linux - он плохой и мешает работать
А остальное устанавливать не умеют.

Там скорее всего ключевое - СПТ.

Вот если от него избавиться и прейти на "регулярки", где пакетная база чуть-чуть "поживее", и не так "прибита гвоздями", тогда наверное и Альт покажется пользователям более-менее пригодным.




Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #8 : 09.12.2021 20:56:59 »
Та же новость
Правильно - Linux - он плохой и мешает работать
А остальное устанавливать не умеют.

Там скорее всего ключевое - СПТ.

Вот если от него избавиться и прейти на "регулярки", где пакетная база чуть-чуть "поживее", и не так "прибита гвоздями", тогда наверное и Альт покажется пользователям более-менее пригодным.

вован1, ну и да, чтобы тут модераторы не стали распекаться, скажу, что по тексту там даже спеки не указали:
Цитировать
Ноутбуки вообще не годятся для

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #9 : 09.12.2021 21:45:39 »
Я смотрю кризис кончился и доллар стоит 15 рублей да. С чего вдруг ноутбуки покупают, а не десктопы. Десктопы дешевше, производительней и живут по 20 лет
Не дешевле, с избыточной производительностью, громоздкие, сложные в замене и требующие монитора, клавиатуры и мыши. А ноутбуки -- только мыши. Поэтому ПК покупают только школьники-геймеры. Корпоративный заказчик предпочитает или моноблоки или ноутбуки.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #10 : 09.12.2021 21:46:20 »
Та же новость
Правильно - Linux - он плохой и мешает работать
А остальное устанавливать не умеют.

Там скорее всего ключевое - СПТ.

Вот если от него избавиться и прейти на "регулярки", где пакетная база чуть-чуть "поживее", и не так "прибита гвоздями", тогда наверное и Альт покажется пользователям более-менее пригодным.
А поддерживать будут Васяны из 5Б?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #11 : 09.12.2021 21:51:18 »
Цитировать
А поддерживать будут Васяны из 5Б?

Вменяемые специалисты, или у Вас для "протухшей" СП/ СПТ имеются "волшебные палочки"?
« Последнее редактирование: 09.12.2021 21:59:58 от NickM »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #12 : 09.12.2021 21:58:28 »
Там скорее всего ключевое - СПТ.

Вот если от него избавиться и прейти на "регулярки", где пакетная база чуть-чуть "поживее", и не так "прибита гвоздями", тогда наверное и Альт покажется пользователям более-менее пригодным.
А поддерживать будут Васяны из 5Б?
Какая версия Firefox в вашем СПТ? Допустим в ЭЖ Сетевой Город/Регион (больше половины регионов) почему-то не проставить оценки и посещаемость в не самом последнем Firefox ESR...

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #13 : 09.12.2021 22:05:20 »
Поэтому ПК покупают только школьники-геймеры.

Лично Вы "Альт-Образование" на ноуте поддерживаете? Или у Вас "любимое" - "Я с телефона, не вижу Ваш пост"?

Ноутбук, это скорее игрушка в любых руках - человека в теме, или просто пользователя, т.к. первое ограничение это размер его экрана, ну и второе - клавиатура.

Ну, а геймеры покупают в первую очередь видеокарту  ;-)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Лаптопы штабелями
« Ответ #14 : 09.12.2021 22:29:17 »
Ноутбук, это скорее игрушка в любых руках - человека в теме, или просто пользователя, т.к. первое ограничение это размер его экрана, ну и второе - клавиатура.

Пользуюсь исключительно ноутбуками с 2008 года. 14,1 уже вполне достаточно. 15,6 более чем. Я даже мышкой не пользуюсь все эти годы. Только тач-падом. первые два ноута у меня были ультра-бюджетные, т.е. самые дешёвые. Текущий в 2018 за 34500 рублей купил. Я на нём и пакеты и образы собираю. И на предыдущем тоже собирал.