Автор Тема: Microsoft Teams в Alt Образование 10 устанавливается, но не запускается  (Прочитано 928 раз)

Оффлайн Kruzh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Не судите строго, я не эксперт в Linux, но из-за дистанционного обучения, на который периодически сажают мою первоклашку, решил настроить ей отдельный ноут с нормальным набором образовательных приложений. Но самое главное, надо поставить MS Teams, через который учитель вещает.
Устанавливал через "Установка сторонних приложений" и через терминал через команду epm play teamsВыдает вот это:
rl@extratonic-T430 ~ $ teams
[35372:0205/212539.402875:FATAL:setuid_sandbox_host.cc(157)] The SUID sandbox helper binary was found, but is not configured correctly. Rather than run without sandboxing I'm aborting now. You need to make sure that /opt/teams/chrome-sandbox is owned by root and has mode 4755.
/usr/bin/teams: строка 6: 35372 Ловушка трассировки/останова                              /opt/teams/teams

Попытку установки делал на абсолютно чистую свежеустановленную систему.
Буду признателен за помощь и подсказки.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Изменить права на 4755 у chromium-sandbox.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
я тут корявый сферум запускал - он ни в какую

ключик
--no-sandbox
помог - запихал сразу в desktop файл...

дл хромоногихподобных это часто помогает...

Оффлайн Kruzh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
В итоге решение оказалось как нельзя проще (хотя это странно):
Я психанул и скачал c официального сайта и УСПЕШНО установил x64 RPM с помощью GUI  установщика RPM.
sandbox права не менял )

Чудеса случаются )))

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
В итоге решение оказалось как нельзя проще (хотя это странно):
Я психанул и скачал c официального сайта и УСПЕШНО установил x64 RPM с помощью GUI  установщика RPM.
sandbox права не менял )

Чудеса случаются )))
Через epm play зачем-то ставится преобразованный deb пакет - https://github.com/Etersoft/eepm/blob/master/prescription.d/teams.sh

Оффлайн Kruzh

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
chromium-sandbox
Прошу прощения за нубство, можно пояснить как это сделать и для чего? Также я установил Chrome (после установки MS Teams), по нему я так понимаю такая же рекомендация. Толкового объяснения не нашел. Буду также признателен за ссылку или вектор.Особенно не ясно, как между собой связаны MS Teams и Chromium.
Благодарю

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Особенно не ясно, как между собой связаны MS Teams и Chromium.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Electron

Оффлайн SG

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Цитата: Skull от 06.02.2022 08:44:05
chromium-sandbox
Прошу прощения за нубство, можно пояснить как это сделать и для чего?  Толкового объяснения не нашел. Особенно не ясно, как между собой связаны MS Teams и Chromium.
Дело в том, что во внутренностях MS Teams есть файл chrome-sandbox и на него нужно установить права 4755. Об этом написано в Вашем первом сообщении на нерусском языке (пользуйтесь гугл-переводчиком :-))
 К браузеру Хром указанный chrome-sandbox в данном случае не относится.
 Об этом же намекнул форумчанин YYY, а уж он-то "шарит". :-)
 Skull, видимо, консультирует с телефона, термины не копирует, поэтому маленько описАлся. Вместо хроме-сандбокс написал хромиум-сандбокс. Вас это и смутило.
И еще, при второй установке, хроме-сандбокс находится не в /opt/teams/, а в /usr/share/teams и, видимо, сразу имеет нужные права. Т.е. установка через ерм "отработала не совсем правильно".

Права: если в системе есть судо, то:
sudo chmod 4755 chrome-sandbox (предварительно зайдя в нужную директорию)

или став рутом через su -  (су с минусом), тогда: chmod 4755 chrome-sandbox  (предварительно зайдя в нужную директорию

Оффлайн groplew

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Дело в том, что во внутренностях MS Teams есть файл chrome-sandbox и на него нужно установить права 4755. Об этом написано в Вашем первом сообщении на нерусском языке (пользуйтесь гугл-переводчиком :-))
 К браузеру Хром указанный chrome-sandbox в данном случае не относится.
 Об этом же намекнул форумчанин YYY, а уж он-то "шарит". :-)
 Skull, видимо, консультирует с телефона, термины не копирует, поэтому маленько описАлся. Вместо хроме-сандбокс написал хромиум-сандбокс. Вас это и смутило.
И еще, при второй установке, хроме-сандбокс находится не в /opt/teams/, а в /usr/share/teams и, видимо, сразу имеет нужные права. Т.е. установка через ерм "отработала не совсем правильно".
Реально, что к браузеру chrome указанный chrome-sandbox в данном случае абсолютно не относится.