Автор Тема: Запуск Альтлинукс на Rockchip (rk3328\rk3399\rk356x)  (Прочитано 37737 раз)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
20220921  ядро 5.19.10

Оффлайн rinatgumirov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
20220921  ядро 5.19.10

А где эта версия? Здесь https://disk.yandex.ru/d/YspAwrOtC-arLQ ?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
А где эта версия?
Это mainline ядро, такого для rk3588 не существует, работает только BSP ядро 5.10. Есть тестовая версия с очень минимальной поддержкой железа (даже без LAN, по сути только SD и консоль UART) с Armbian.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
20221011  ядро 5.19.14

Оффлайн Патрик

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Подскажите пж кто-то имел опыт установки alt linux на rock pi 4a?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
20221028  ядро 6.0.3

Добавлена поддержка для нового интересного устройства OrangePI-800, главная особенность - наличие VGA выхода, что позволит использовать это устройство , как замену всем устаревшим ПК с сохранением текущего  монитора, т.е. переход можно делать плавно, по "Госпрограмме перехода на энергоэффективное оборудование" (гипотетическое, но возможное :) ). Выкинуть старое дерьмо x86, которое жрёт 100-300Ватт и перейти на 5-10Ватт - хороший стимул для "внедрения этой программы".

https://www.cnx-software.com/2022/09/24/orange-pi-800-raspberry-pi-400-keyboard-pc-alternative-rockchip-rk3399/

Дополнительно изменил набор файлов-загрузчиков, разделил на два каталога для поддержки разных вариантов запуска extlinux.conf и efi\grub. На последних версиях (в имени папки которого есть efi) можно использовать любой вариант.
« Последнее редактирование: 28.10.2022 16:53:33 от Balbes »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
20221102  ядро 6.0.6

Оффлайн ivanbrash

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Здравствуйте. Возможно ли запустить альт на Radxa Rock 5 Model B? Просто железка недавно вышла в свободную продажу, хочу заказать и потестить. А также немножко попользоваться в качестве домашнего пк и посмотреть, сможет ли он заменить мне ноутбук(в домашнем пользовании), ибо там RK3588(не RK3588S, это проц в пластиковом корпусе, а RK3588 - в металлическом, причём RK3588 отличается ещё большим количеством интерфейсов).
« Последнее редактирование: 07.11.2022 00:02:22 от ivanbrash »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Возможно ли запустить альт на Radxa Rock 5 Model B?
В теории - да.

попользоваться в качестве домашнего пк и посмотреть, сможет ли он заменить мне ноутбук(в домашнем пользовании)
Опишите подробнее задачи, которые нужно выполнять. Возможно есть и другие , готовые решения, которые обеспечат эту замену. Пример, Station P1pro (не путать с первой версий P1) - готовое устройство на базе rk3399, которое полноценно заменяет ПК для определённых задач.

ибо там RK3588(не RK3588S, это проц в пластиковом корпусе, а RK3588 - в металлическом, причём RK3588 отличается ещё большим количеством интерфейсов).
разница между rk3588s и rk3588 для домашнего использования не велика, а допинтерфейсы - сильно сомневаюсь, что вы их будете использовать.
Если уж брать "чистый" 3588 - тогда смотрите это, тут реально всё, что он может дать и Rock5 даже близко не сможет с ним соперничать по функционалу и возможностям. Но и ценник "за всё-всё-всё" соответствует.

https://www.firefly.store/goods.php?id=165

У меня в наличии несколько rk3588\rk3588s (в том числе Rock5B), мой выбор - Station M3 по соотношению затраты\полученный результат\качество.
Тут есть еще владелец и активно использующий такие железки в профессиональной работе - @smatsak

Оффлайн ivanbrash

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Просто я хочу скомпилировать под него(то есть Radxa Rock 5 Model B) игры с открытым исходным кодом и потестить его в этих играх. Скомпилировать, например, тот же Kisak Strike:Gentoo Offensive(кс го из стима тут не запустится, это же арм, да и сам стим тоже не запустится), и посмотреть, играбельно ли или нет. Для проверки производительности. Потому что эта игра очень сильно будет нагружать сам проц, а интегрированную графику она нагружать особо не будет. Ну или, к примеру, попробовать его в эмуляции ретро-игровых консолей по типу PS2, PS3 и прочих. Можно будет, думаю, даже попробовать эмулировать x86-64 с помощью эмуляторов box86 и box64 и посмотреть, какие программы и игры он сможет запустить через wine, например, проверить, запустит ли он Crysis.
« Последнее редактирование: 07.11.2022 11:28:39 от ivanbrash »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
игры с открытым исходным кодом и потестить его в этих играх.
Что-бы не топтаться по тем  граблям, что другие уже прошли, совет - начните с изучения того, что уже есть и пообщаться с ними (и там полно и других тем по этому вопросу).

https://forum.armbian.com/topic/18743-armbian-gaming-beta/

https://forum.armbian.com/forum/25-beginners/

https://bbs.stationpc.com/forum.php?mod=forumdisplay&fid=46&filter=author&orderby=lastpost

https://www.stationpc.com/strategy

ИМХО для игрушек нет смысла забираться в Linux - хватит ведройда (андройда).
« Последнее редактирование: 07.11.2022 15:49:53 от Balbes »

Оффлайн ivanbrash

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Ну Box86/Box64 я смогу скомпилировать, вопросов нет, это уже значит, что проблема со стимом и кс го будет решена. А это значит, что я смогу поиграть во многие игры, в том числе и в доту 2, и в гта 5, если потянет. И компилировать ничего не придётся. А ведроидом пользоваться на своём будущем домашнем пк я не хочу, это то же самое, что поставить венду на смартфон со снапдрагоном - работать то будет, но будет ли это юзабельно - другой вопрос, скорее всего это не будет юзабельно.

Оффлайн ivanbrash

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
И, кстати, Doom 3 я вполне себе смог скомпилировать для своего ноутбука. Сначала было много ошибок, а потом я установил все зависимости и всё скомпилировалось. А это значит, что и Kisak-Strike:Gentoo Offensive я тоже вполне себе смогу скомпилировать для этого самого Rock 5 Model b. Правда компиляция будет долгой, но мне как бы всё равно, мне главное - результат. Если ещё учесть, что я студент и учусь на программиста в своём же родном городе Ростове-на-Дону. Просто когда мне нечего учить, люблю поиграть в игрушки, покодить какие нибудь проги для расчёта по различным формулам всяких физических величин, люблю проверять результаты расчётов этих программ в реальной жизни, так как физикой тоже частенько увлекаюсь. Люблю также на каникулах паять всякие простенькие схемы на микроконтроллерах. Но это второстепенные хобби, главный мой интерес - это разработка сайтов, ПО, а также люблю смотреть англоязычные видеоуроки по написанию операционных систем на ядре линукс. И хочу попробовать когда-нибудь написать ОС самому, а, может быть, после окончания универа параллельно с работой в какой-нибудь IT компании участвовать ещё и в alt linux team, причём никаких денег брать не буду, буду разрабатывать чисто для людей, а для заработка денег - опять же, не удалённо, но работать программистом в сбере, например(я там практику проходить буду). Ну а в свободное время - гулять с девушкой, она если что тоже на программиста учится, может быть и её приглашу в сообщество альта, вместе за парочку работать будем, помогать также друг другу.... Эх. мечты - мечты.....

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Эх. мечты - мечты.....
У сообщества Altlinux есть ещё один форум: http://forum.russ2.com/index.php?s=c2117472e97033cfa80f6ba78e0a7e5f&showforum=124
Можете зарегистрироваться и подать заявку на приём в "Клуб активных пользователей" хоть сейчас! ;-)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
работать то будет, но будет ли это юзабельно - другой вопрос, скорее всего это не будет юзабельно.
При всей моей не любви к ведройду, он гораздо лучше поддерживает игрушки и у Firefly есть варианты ОС, которые специально заточены на игрушки.

я вполне себе смог скомпилировать для своего ноутбука
Маленький нюанс - ноут, это x86, а Rockchip - ARM, и для того, что-бы что-то "скомпилить" , придётся хорошенько поработать с исходниками (если таковые вообще есть под ARM).


20221107  ядро 6.0.7